К моему народу (Часть 1)

От редакции

Вчера на ночь мною была написана жесткая, а может даже – жестокая сказка. Имею надежду на то, что она попадет на глаза тому, с кого списан главный герой. А возможно, однажды ему это кто-то прочтет. Как сказку. Но это – на ночь глядя. А сейчас – совсем другое.

«До кави»

Чем больше лет остается за кормой, тем больше убеждаюсь в пользе одного очень простого приема, а именно – называть вещи своими именам. Пусть не всегда, поскольку мы отучены от этого совковой и постсовковой ментальной инерцией, но в какие-то критические моменты, это делать необходимо хотя бы для того, чтобы в собственной голове все встало на место. В таком случае можно избежать неправильных выводов, а значит, выиграть время, сохранять силы и оказаться готовым к бою.

Нам это надо уметь делать хотя бы потому, что противник прилагает серьезные усилия в противоположном направлении. Просто вспомним, как вражеская агентура пыталась уничтожить истинный смысл слова «Майдан». Помните «Майдан  2,5; 3.0» и так далее? Кто только не пытался его измарать: и Юля, и Миша, и Сёма и черт его знает кто еще. Кстати, помните как Егорка Зимин вымарывал флаг Украины, постоянно укутываясь в него?

Все это делалось намеренно, поддерживалось прикупленной прессой и между прочим, стоило немалых денег, но имело успех только в период максимального приложения усилий. Точно так же дискредитировалось и слово народ. Вспомните, что сработала иммунная реакция здоровой части общества и выговор именно негативного смысла этого слова был сдвинут в сторону «наріт».

Между прочим, этот феномен остался вне поля зрения наблюдателей, а ведь это первая такая спонтанная реакция защиты нашего общества. Такого не произошло со словом «Майдан» или «патриот», например, а здесь – четко сработало и к слову «народ», липкое российское г не очень-то и прилипло.

И вот я хочу обратить внимание на то, что теперь понимается под словом «народ Украины». На самом деле, в пределах нашей страны живет население Украины. Народ, это более четкое понятие, которое подразумевает любовь к своей земле, к своей истории, культуре и понятно – языку, к своем пантеону героев и так далее. Это – те люди, которые все это ощущают частью самого себя и готовы за это бороться, жертвовать многим и часто – своей жизнью. Вот это и есть народ, а все остальное – население или тот самый «наріт».

Так вот, в пику вчерашней сказке для взрослых, сегодня хотел бы сказать пару слов моему народу, в изложенном выше понимании этого слова.

Народ, оглянись, за прошедшие пять лет, ты действительно стал народом! Ведь составляющие тебя люди, родом со всех уголков Украины и даже из оккупированной ее части Донбасса и Крыма. Ты ощутил себя народом и сейчас происходит очень важный процесс, которого возможно, с нашим народом не происходило.

Сейчас у нас нет ярко выраженного Гетьмана. Нет, Порох, конечно, никуда не делся, но сейчас он – без булавы. А что у нас обычно случалось с народом, когда Гетьман оказывался без булавы и более того, когда у власти оказывалось население? Правильно! Обороты сбрасывались, все расходились по своим углам и затихали.

(окончание следует)

8 Comments on "К моему народу (Часть 1)"

  1. “…выговор именно негативного смысла этого слова был сдвинут в сторону «нарід».” (с)
    *****
    Перепрошую, але написання “нарІд” я зустрічав ще в одному з підручників моєї дочки! А вона ходила до школи ще в “лихі 90-ті”…

    • anti-colorados | 20.02.2020 at 10:53 |

      Писал глубокой ночью и вместо “т” в конце, написал “д”, но думаю – все поняли о чем речь. Уже исправил.

  2. Vitaly | 20.02.2020 at 13:04 |

    Народ, оглянись, за прошедшие пять лет, ты действительно стал народом! Ведь составляющие тебя люди, родом со всех уголков Украины и даже из оккупированной ее части Донбасса и Крыма. Ты ощутил себя народом и сейчас происходит очень важный процесс, которого возможно, с нашим народом не происходило.
    ———————————————————————————————-
    А можливо ми це собі вигадали? Я просто дивлюсь на історію з літаком з Уханя, і розумію, що ніякого народу то й немає…. Є групки, групи…. А народу немає

    • “Я просто дивлюсь на історію з літаком з Уханя”-саме так! Я дивлюся на історію з обранням на пост Президента клоуна. Все інше-то похідне.

    • Пане Віталій, якщо Ви не хочете вигадувати свою реальність, а потім ії творити, за Вас це зроблять інші. Не жалійтесь тільки потім, якщо результат Вам не сподобається, бо Ви самі ж відмовляєтесь від участі в творінні, а воля людини і вільний вибір – Закон.

      • Vitaly | 21.02.2020 at 11:10 |

        Я з Вами повністю згоден. Але молебень на Тернопільщині відкинув все що ми робили на декілька років назад. І помножив на нуль десятки гарних статей Автора. А ще один дебіл з Євросолідарності ще раз помножив зроблене на нуль.

        • На мою думку, все ж не варто драматизувати. Вивести ксенофобію та дикунство з сільських жителів до кінця навряд чи можливо. Крім того, влада зробила все, щоб спровокувати це – синхронні вкиди в світових змі не можуть бути випадковими – це просто вдало зрежисована операція проти нас, чорний PR для західного користувача. І щоб нас деморалізувати, заставити вважати, ніби з таким диким народом нічого не вдієш, щоб ми опустили руки. Класика бойової пропаганди.

        • І ще не забувайте що змі в Україні належать переважно ворогам і дебілізують та дезінформують глядачів без зупинки вже багато років поспіль. І тут вони підіграли ворогам з цим скандалом як по нотах. Багато хто повівся і пішло все в соц.мережі…

Comments are closed.