Инвестиционная могила? (Часть 1)

Наши немецкие коллеги сегодня обратили внимание на то, что в Германии прошла волна легкой паники после того, как из Штатов пришла информация о том, что Штаты предупредили всех, кто так или иначе был связан со строительством газопровода «Северный поток-2» о полной готовности более мощного пакета санкций, если кто-то не понял позиции Вашингтона по этому вопросу и попытается подыграть Москве в достройке 160 км морской части трубопровода.

Причем, чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, кого коснутся эти санкции, из Штатов пояснили, что речь идет о тех, кто окажет техническую или технологическую помощь в строительстве, кто будет принимать участие в финансировании проекта и наконец – под санкции однозначно попадут все те, кто станет продавать и покупать газ, если трубу все же достроят.

То есть, бодрые заверения Путина о том, что он готов сам достроить газопровод, хоть для этого понадобится примерно год, утрачивают смысл. Настолько токсичный газ вряд ли кто-то решит покупать и та самая «экономическая целесообразность», о которой так любит рассуждать фрау Меркель, будет спущена в унитаз.

Собственно говоря, паника пошла после того, как владелец специальной строительной компании Allseas Эдвард Хереме, участвующий в проекте «Северный поток 2», получил письмо от сенатора Теда Круза, который написал примерно следующее: «Вася, ты можешь поиграться в эту игру, но существование твоей компании будет уничтожено полностью и от нее не останется камня на камне».

Говорят, что Херме сделалось плохо и он запросил фрау Меркель известной фразой «Вас ис дас?», а той особо и ответить-то нечего. Ведь на встрече с Путиным в Москве она обещала тому, что приложит максимум дипломатических усилий для того, чтобы повлиять на Вашингтон, чтобы тот отменил уже существующие санкции.

Но тут оказалось, что об отмене речи не может быть в принципе, а плюс к ним, уже разработаны и выписаны более вкусные и жирные санкции, которые могут выкосить целый сектор энергетического бизнеса Германии, скупленного РФ, либо работающего на Москву и ее интересы.

Надо заметить, что Германия и так заняла крайне осторожную позицию и не предоставляет для проекта технологий или прямых инвестиций, мол мы просто не против, чтобы россияне протянули трубу, а уж как они это делают, нас не касается.

Так, на условиях анонимности, высокопоставленный сотрудник немецкой энергетической компании Uniper пояснил, что для него это очень тревожный сигнал и по своим каналам он знает, что американцы очень серьезно настроены именно превратить проект, уже поглотивший $10 млрд, в руины и поэтому ни он, ни его коллеги не имеют особого желания влазить в эту ситуацию, чтобы не пострадать еще и самим.

Другой специалист энергетической отрасли Германии уточнил, что речь уже не идет лишь о политически мотивированных позициях США, которые отражены в мотивировках санкционных пакетов. Дело зашло уже намного дальше, поскольку связано с переделом рынков нефти и газа, и Штаты будут работать локтями так, что многим станет душно. В Германии это прекрасно знают и понимают, что стоять на пути парового катка – себе дороже. И причин тому было несколько, в частности и личные. Когда формировался картель ОПЕК+Москва, Трамп просил и Путина, и саудитов не устраивать цирка с ручным регулированием цен. Причем, тогда он выражал даже не свою личную просьбу, а просьбу своего нефтегазового лобби, на которое он опирается, но тогда его просьбу откинули, поставив под сомнение его авторитет перед мощными американскими промышленниками. Еще тогда было сказано, что по законам жанра, ответ будет и вот он пришел.

(окончание следует)

3 Comments on "Инвестиционная могила? (Часть 1)"

  1. Vadym Albul | 05.02.2020 at 18:53 |

    Я работал через офффшорную компанию Allseas (Holland) как через посредника, кот. меня наняла в гадкую компанию в Нигерии, где нечистоплотные голландцы делали грязные деньги, экономя не только на зарплатах моряков, но и на еде, топливе, вывозе мусора. Буду рад, если Allseas крякнется.

  2. Анатолій | 05.02.2020 at 21:59 |

    Просто супер. Слів нема.

  3. Alexander | 05.02.2020 at 22:52 |

    Кто еще в мире может так сделать как США? Вызывает чертовское уважение, этот гегемон.

Comments are closed.