Главное – желание (Часть 3)

Потом разговор перешел на что-то другое и минут через десять товарищ отбыл дальше, по каким-то неотложным делам. В общем, ситуация снова стала беспросветной, поскольку было совершенно непонятно, за что хвататься и куда бежать. Решение созрело почти мгновенно, он поехал домой, наскоро побросал самое необходимое в небольшой чемоданчик, шедший под определение «ручная кладь».

Тут же с телефона забронировал билеты и гостиницу на две ночи и через пару часов был в аэропорту, откуда синий самолет понес его далеко на запад. Одна пересадка в огромном европейском аэропорту и вот еще через час с небольшим, уже глубоким вечером, он прибыл в небольшой городок, расположенный совсе недалеко от моря.

Там его уже ждал автомобиль, который он взял на прокат и еще через полчаса – был в отеле. Вся эта дорожная суета смогла его немного отвлечь от тяжелых дум и в отель он приехал выжатым, как лимон. А утром он отправился на побережье. Это был мертвый сезон и прибрежный курорт выглядел практически безлюдным. С парковкой машины не было никаких проблем, а выйти к берегу ему было легко, поскольку сюда он возвращался несколько раз, когда на душе было тяжело или когда просто надо было побыть одному.

Сейчас было и то, и другое и потому на берег он вышел почти на автопилоте. Какое-то время он постоял на пирсе, а потом спустился на пляж и пошел в южном направлении. Именно в направлении, а не куда-то конкретно. Волны были минимальными, не больше чем на реке в его городе, хотя здесь не было видно противоположного берега, поскольку им был восточный берег Америки.

Он брел, останавливался, бросал в воду мелкие камешки, просто останавливался и смотрел на ровную линию горизонта, которая четко отделяла море от неба. Только в это время тут никто не мог помешать вот такому странному провождению времени. Летом тут наверняка было множество народу, но летом он тут ни разу не был.

В какой-то момент он просто закрыл глаза и стоял с закрытыми глазами, слушая негромкий шелест прибоя и через веки видел солнце, которое стояло хоть и не высоко, но  светило достаточно ярко, несмотря на зиму. Так он стоял какое-то время и мысли сами собой обратились к старой формуле: «Помоги! У меня нет выхода! Ты слышишь меня? Дай какой-то знак!»

Но тут ситуация была лишена любой динамики и очень трудно было даже представить, каким образом эта помощь должна была прийти. Когда переворачивалась его машина, все было понятно, как понятно и в других случаях, а что должно было произойти сейчас, он даже не мог предположить.

Открыв глаза, он долго моргал, в ожидании, что зрение сейчас вернется в норму и сфокусируется. Смотреть на солнце даже через веки было слишком напряжно для глаз. Сначала он подумал, что что-то попало в глаз, но потом понял, что белая точка вдали – действительно представляет собой что-то такое, что он видит. Хотя он мог бы поклясться, что на этом пустынном пляже вообще никого нет и точке просто неоткуда было взяться.

Это было необычно и слегка загадочно, а если взять во внимание обстоятельства, в которых он тут оказался, то надо было выяснить, что же это за точка и потому он двинулся в том направлении. По мере приближения он понял, что это фигура человека, сидящего на чем-то темном, выброшенным волнами. Подойдя поближе он разобрал больше деталей. Это был хорошо за 60 мужчина в белом и по виду – дорогом пальто и в белых, парусиновых брюках, под которыми были безупречные белые туфли, явно не дешевые.

Лицо мужчины обрамляла аккуратно ухоженная испаньолка, а на голове была грива почти полностью седых волос. Под слабым ветерком волосы забавно волновались, но казалось, мужчина был поглощен каким-то странным занятием.

(окончание следует)

1 Comment on "Главное – желание (Часть 3)"

  1. Валенteen | 08.02.2020 at 23:08 |

    Хлопця взяли у депутати?

Comments are closed.