Два мгновения весны

Реальное фото. В сети есть и видео. РФ, Курская (вроде) область

Как не крути, а календарной зимы остается всего-ничего. Две недели с небольшим и все, начинается весна. Даже если зима оказалось теплой, как эта, и вроде бы ориентиры ее хода нарушены, все равно можно заметить приближение весны. Дни стали длиннее и вообще появляется неуловимое предвкушение поры года, которая мало кого оставляет равнодушным.

Это – пора перемен и перемен положительных. Уже когда весна вступает в свои владения, мы ее воспринимаем как само собой разумеющееся и можем просто пропустить момент цветения магнолий или сакур, хотя успеть посмотреть на это действо – всегда можно и главное – бесплатно.

Кто не в курсе, магнолий в ботсаду возле университета больше, чем в ботсаду на Выдубичах и там – бесплатный вход. А сакуры – в парке Киото между метро Черниговская и Лесная. Это в море сирени надо нырять только возле  Выдубицкого и за деньги.

Но пока все только начинается. Какие-то легкие намеки на весну, но они уже есть и их можно рассмотреть. По крайней мере, лично для меня этот день четко ассоциируется с самым началом весны. Но вот такие хрупкие состояния полунамеков и очень призрачных предвестников чего-то большого и хорошего есть и у других процессов.

Думаю, что многие коллеги давно пришли к выводу, что быстро выздоравливать Украина начнет в тот момент, когда Скрепостан начнет загибаться и ему будет не до нас. В этом есть своя логика, хотя факторов здесь намного больше, несмотря на вес указанного выше.

Наверняка, многие задавали себе или кому-то вопрос: «Так когда же он загнется?» Конечно, хотелось бы, чтобы это случилось еще вчера, но тем не менее, это обязательно случится в какой-то обозримой перспективе. Есть ли тому какие-то сигналы или предвестники? Возможно, есть, просто мы точно не знаем, куда смотреть и за чем наблюдать.

У меня такое впечатление сложилось именно сегодня, когда на одном и том же финансово-аналитическом ресурсе РФ, с промежутком в несколько часов, были размещены две заметки, которые они пишут сами и для своего, внутреннего пользователя. Тем не менее, когда их ставишь одну за другой, возникает это легкое ощущение того, что дело идет к большим и кардинальным переменам. Полный текст приводить не стану, а просто процитирую два куска, один за другим, и каждый может решить для себя, возникло такое же ощущение или нет. Итак.

ФРАГМЕНТ 1

«Объем экспорта российской нефти в январе – декабре 2019 года снизился на 6% в стоимостном выражении по сравнению с показателем за аналогичный период 2018 года и составил $121,44 млрд, говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС) России. При этом физический объем экспорта нефти за отчетный период вырос на 2,7% – до 267,46 млн тонн».

Этот фрагмент интересен двояко. С одной стороны, ведущая отрасль стала приносить меньше денег, а с другой стороны – Москва нарастила объемы экспорта. И это при том, что Путин и Ко разводят ОПЕК на сокращение объемов продажи нефти. Они ведь тоже должны были сокращать, по условиям картельной сделки, но как видим, они кинули арабов через известное место, впрочем, как они это делают всегда. Но даже это – не помогло. Начали проседать.

ФРАГМЕНТ 2

«Доходы «Газпрома» от экспорта газа в 2019 году уменьшились по сравнению с показателем за 2018 год на 15,3% и составили 41,63 млрд долларов. Об этом говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Физический экспорт газа за отчетный год сократился на 0,3%, до 219,9 млрд кубометров».

Еще раз повторю, это – российская пресса и написано это сегодня.

12 Comments on "Два мгновения весны"

  1. Пока появилось ощущение не первых признаков весны, а относительного зимнего потепления. Например, было -20, стало -10. Но тенденция хорошая, главное, чтобы Скрепостан не останавливался на достигнутом

  2. Norfolk | 11.02.2020 at 17:13 |

    Следует ожидать, что Хуйло предпримет попытки втюхать свой вентиль кому угодно, кто может избежать санкций

    • АнтонОвич | 11.02.2020 at 17:36 |

      Те, що пишуть на ПіМ, а саме: “уменьшилась годовая нагрузка украинской газотранспортной системы: сразу на 15 млрд кубометров, то есть наша страна потеряет годовую прибыль от транспортирования газа”, не зовсім, а точніше, зовсім не правда. Бо справа у тому, що масляки платять нам за транспортування газу НЕЗАЛЕЖНО ВІД ОБ”ЄМУ (!). Тобто, вони платять полюбому за 65 млрд кубів, хай хоч прокачають 0,5 м.(це за перший рік), а далі – за 40 млрд. м.

  3. АнтонОвич | 11.02.2020 at 17:45 |

    Ще про коронавірус. Японія:https://nikkori.livejournal.com/197083.html?media

  4. АнтонОвич | 11.02.2020 at 17:50 |

    З огляду на стан нашої медицини та й не тільки (гадаю, носії коронавірусу в Україні вже є) маю сміливість попередити дописувачів про міри перестороги – які саме, знайдете в мережі.

  5. Гарний мотив для колективного путіна відправити іхтамнетів в черговий вояж – чи то до експортерів нафти чи можна прямо до споживачів.

    • АнтонОвич | 11.02.2020 at 18:26 |

      Якщо Ви маєте на увазі “солсберецьких туристів”, то я згідний. А якщо якихось “вагнерів”, а, тим більше, регулярні війська – то вже, мабуть, грошей бракуватиме.

      • І тих і інших. Щодо грошей подивимося – поки що на ЦАР і Лівію грошей вистачило незважаючи на донбас, Венесуелу і Сирію. Хоча навіть цей варіант теж непоганий – війна на всі фронти їх швидше зажене в труну, ніж точкова війна на донбасі.

  6. Н єпатріот | 11.02.2020 at 19:50 |

    А хто там висить чи на хресті, чи на гільці?

  7. metall-tiger | 11.02.2020 at 19:52 |

    Пока что подобные новости из серии “пока толстый сохнет – худой сдохнет”. Вот когда пойдут новости типа “в москве начались перебои с поставками еды” – тогда будем улыбаться.

    • Dmytro Podkowa | 11.02.2020 at 21:50 |

      Тогда “улыбаться” будет уже поздно, как и стену Яценюка срочно достраивать.

Comments are closed.