Дураки (Часть 4)

Заметим, что каждый из приведенных выше вариантов агрессора имеет собственный набор внешних врагов. Это как два типа наркотика, общего и точечного способа действия. Понятно, что диктаторские режимы будут иметь общего врага в лице антипода – страны, где существуют демократические формы правления. Ну а раз Штаты являются образцом демократии, то они и являются общим, глобальным врагом для них.
А вот уже как частный случай – враги разные. Для одних это – Израиль и Аравия, для других – Тайвань и Япония, для третьих – Южная Корея и снова – Япония. У РФ все более запущено. Практически все соседи, имеющие общую границу с РФ – враги. Просто в разное время они меняются на первом месте врагов. Но с Московией – все понятно, поскольку она именно в этом режиме живет последние пять веков – минимум, и не важно, какое название она при этом имела.

То есть, на примере Московии можно вывести просто идеальную формулу агрессора, поскольку она всегда была в этой роли и никогда ее не меняла. Вот эту фундаментальную часть описания процессов, происходящих с агрессором, теоретики почему-то упускают и как следствие, выстраивают свои дальнейшие рассуждения на основе аналогий свежих или исторических.

А дальше идут уже правильные конструкции, описывающие сам процесс. Действительно, любые переговоры агрессор не воспринимает как нечто настоящее. Для него это – элемент тактики. Он использует их либо для того, чтобы накопить и/или перегруппировать собственные силы, либо для того, чтобы усыпить бдительность противника. То есть, любые переговоры и договоренности они воспринимают как разновидность камуфляжа, который позволяет незаметно подобраться к противнику на расстояние стремительного броска. Никакой другой цели в них нет.

Непонимание этих элементарный вещей приводит любителей «умиротворения» к одному и тому же. Пока они высокопарно разглагольствовали о мире, их противник уже приготовил нож и просто дружелюбно улыбаясь, ждал момента, чтобы одним резким выпадом полоснуть «миротворца» по глотке, что он постоянно и делал.

Вспомним, как в 1938 году премьер-министр Великобритании Неил Чемберлен, по прибытии в Лондон, после переговоров с Гитлером в Мюнхене, потрясал бумажкой с подписью фюрера и кричал: «Я привез вам вечный мир!» Не прошло и года, как первые бомбы Люфтваффе упали на Лондон.

То же самое сделал и совок с Польшей, Финляндией, а потом и с Японией. То же самое было в Венгрии и Чехословакии, и точно то же самое РФ сделала в Грузии и Приднестровье. Кстати, у себя в Чечне они поступили ровно тем же самым способом. И вот недавно они подтерлись стопкой меморандумов, подписанных с Турцией по Сирии.

Все остальные агрессоры делали, делают или собираются делать ровно то же самое. В данном случае, никакие договоренности не имеют смысла в принципе, если «высокая, договаривающаяся сторона», в лице агрессора, четко не понимает, что поставив подпись на ничего не значащей для нее бумажке, она не избавляется от метки прицела на своем лбу и уверена, что снайпер – не спит, а делает свою работу и что агрессор лишь потянется за ножом, ему придется хорошенько пораскинуть мозгами, благодаря тяжелой пуле «Лапуа».

Но тут возникает справедливый вопрос о том, что же делать в таком случае, ведь этим самым агрессором является (в основном) слетевшая с катушек ядерная держава? Это лишь придает большей абсурдности любым потугам умиротворения и вот почему.

(окончание следует)

27 Comments on "Дураки (Часть 4)"

  1. Медж | 19.02.2020 at 12:55 |

    Я бы на Англию не особо кивал.
    Это как бы мы потеряли с 300000 солдат, помогая напр, Белоруссии против Рашки, а через 20 лет Рашка нападает на условную Бурятскую НР, и опять надо посылать войска.
    У нас за 5 лет потерь столько что Жуков за 2 часа “расходовал”. Понятно что никто не хочет больше. но это же не 300000 ведь?
    Иди мол, воюй за какую-то польшу или ЧСР, которую ты вообще не знаешь где она – ну и кому это надо было?

    • rock-n-roll | 19.02.2020 at 13:58 |

      Никто не ждёт, что воевать за Украину будут ведущие демократические страны. Это было бы глупо. Но все эти страны, в частности ЕС, могут сделать хороший вклад в обороноспособность Украины – перестать давать деньги РФ на войну. Но они в основном только хнычут, что санкции, которые они ввели, погорячившись, видите ли, особо не влияют на РФ, поэтому их нужно постепенно снимать.

      • Медж | 19.02.2020 at 14:15 |

        А кто собственно нам должен что-то?
        У них “зонтик” Пентагона и бизнес. А у нас – протест, петиция, обращение, осуждение.
        А они подумают уже.
        Это как бы нас должен волновать Судан(там 2 судана уже + война) – мы знаем что-то о Судане? Так и тут.

        • rock-n-roll | 19.02.2020 at 14:39 |

          Европейцы считают себя умными, значит должны понимать – если им принесли существенный дискомфорт 1 млн. сирийских беженцев, то если они не помогут Украине, а , наоборот, помогут путину, сняв санкции, то путин развяжет полномасштабную войну. Тогда беженцев с Украины будет, как минимум, 5 млн.. Тогда будет они подсчитают убытки и поймут, что санкции против РФ были бы дешевле. Но будет поздно.

          • Andriy Moderator | 19.02.2020 at 18:17 |

            Поэтому им гораздо выгоднее (с этой точки зрения) заставить Украину сдаться. Тогда не будет беженцев. Не будет полномасштабной войны.

          • А почему вы думаете, что им не понравятся беженцы из Украины, если они уже их заманивают и увеличивают квоты? Им даже предпочтительнее беженцы из Украины, чем из той же Сирии или недай бог, Ливии

    • Катерина | 19.02.2020 at 14:22 |

      Потому что Великобритания подписала соответствующий договор с Польшей. И согласно этому договору обязана была вступить в войну, несмотря на то, что это (если учесть послевоенную историю), по сути, стоило ей империи. Тогда к договорам относились серьезно все стороны. Конечно, уверена, что договор с Польшей был скорее предохранительным фактором для страны, зажатой между Германией и СССР. Мол, никто не не тронет, чтоб не иметь проблем с локомотивами Европы того времени – Францией и Великобританией.
      А если оглядываться на мнение “нарида”, который естественно не хочет воевать, особенно за всякие “Бурятские НР”, то можно оказаться в ситуации, когда ты останешься один против резко усилившегося диктатора. Той же мировой войны бы не было, если бы Британия объявила войну Германии ещё за Чехословакию – была бы просто европейская заварушка, быстро вернувшая Германию к положениям Версальского мира. А жёсткая реакция на стадии аншлюса Австрии вообще могла бы обойтись без войны – достаточно было бы экономических мер против Германии, плюс пару десятков англо-французских дивизий в Вене

      • Медж | 19.02.2020 at 14:45 |

        Сталин тогда бы “ввел”. На помощь Германии, как и хотел в ЧСЛ, против Германии.
        И такой вопрос – почему немцев так унизили?
        И еще – почему Сталин так умело раз….общил Европу?
        и последнее – кто сталину поставил в 32-33 1500 заводов “для сельского хоз-тва”?
        Там не все просто. но то что индустриализация была на трупах, то слава рузвельтам.
        Зрим в корень, смотрим раньше что было. Это как совки: “ой, на наснапале”, Автор тут не раз разбирал. Но что-то не особо зацепил того кто взрастил совок. На трупах наших людей то. И да – не нужно обольщаться Помпео и прочим, они за себя, им неважно сколько миллионов и где и кого погибнет. см. ирако-иранская война.

        • Forst Zinna | 19.02.2020 at 15:12 |

          “и последнее – кто сталину поставил в 32-33 1500 заводов “для сельского хоз-тва…” Натякаєте на тих, хто поставив Україні для захисту від мордору ПТРК Javelin? Прикольна у Вас логіка: так це вусатий злий геній винуватий у Голодоморі в Україні, а винуваті ті, хто поставляв заводи у 32-33 р.р. Це гнила маніпуляція.
          “Но что-то не особо зацепил того кто взрастил совок….” І хто цей хтось? Натякаєте на Генштаб Вермахту? Чи знову США винуваті?

          • nebastron | 19.02.2020 at 18:36 |

            Вы не забывайте. что происходило в США в 1929-1933 гг. Миллионы гоглодающих, сотни тысяч умерших от голода. Посмотрите хронику тех лет. Так что спихнув сотни тысяч рабочих и инженеров в ссср, Рузвельт решал свои проблемы.

        • Катерина | 19.02.2020 at 15:13 |

          Во-первых, мы берём конкретную историческую ситуацию – начало Второй мировой. Индустриализация совка к этому имела косвенное отношение. Вряд ли Сталин что ввел, учитывая что топил за Чехословакию. Понятно, совок есть совок, достаточно одной статье в “Правде” – и вот уже уже чехословацкий народ под гнетом “западных империалистов”, от которых их хочет спасти “социалистическая Германия”. Но все же по фактам, тогда СССР был против захвата Германией ЧС. До того, что даже готов последней помочь войсками. Но не смог из-за принципиальной позиции Польши, которая не пропустила бы РККА.
          И тут важный фактор – Польша разделяла не только совок и Чехословакию, но и совок и Германию. И чтобы там Сталин не хотел бы ввести – ему пришлось бы сокрушить эту страну. А что показала история – как раз такое нападение и вызвало бы реакцию Франции и Англии. Да и Гитлер, который был убежденным противником большевизма до 39-го года, не упустил бы шанс.
          То что совок разобщал и подогревал определенные настроения – сомнению не подлежит. Мы и сейчас видим это, в 21-м веке. Однако ваша позиция, с чего и началась дискуссия, “а Британии это надо было – воевать там за кого-то” – очень уж смахивает на риторику некоторых поклонников Зе – “а оно нам надо, отвоевывать какой-то Донецк. Пусть сами как хотят варятся”.
          Есть договор – его нужно выполнять. К счастью, совок не слишком то разобщил Европу, иначе бы и раздел Польши там восприняли бы по типу “ну и ладно, в первый раз что ли? Вон 200 лет назад ее уже три раза делили”. И тогда бы Вторая Мировая была бы как минимум намного кроватей, а как максимум – ее итогу были бы вообще иными и неприятными

          • Forst Zinna | 19.02.2020 at 15:32 |

            “Я не хочу как-то обидеть многоуважаемого Меджа, так как недавно на сайте и не знаю его прошлые комментарии, но его пояснения в этом обсуждении несут логикой скрепоносцев…”
            Мало того, що Ви гарно обізнані, то й до того у Вас іще і гарний “нюх” на скрепосносцев. Я на цьому сайті вже давно, але мій висновок щодо дописів меджа співпадає з Вашим на 100%.

          • Медж | 19.02.2020 at 15:34 |

            ну знаю это и получается, что и Автор говорил – один усач, старался провести другого, но получился ГУЛАГ, а не “Баварское” по 50 копеек.
            Либо наоборот – сосиски в Баварии стоят не 2 руб*я.

            Гораздо интересней что даже признаки войны были, люди знали что будет война.
            но это уже к мистицизму, или, просто к вере(во что-то) относится.
            А то что “план ост” – это такой же фейк как и все сказанное московитами.
            Если бы у Путина была совесть, то он не был бы Путиным(Х.йлом).

            пардон – я просто умею себя поставить на сторону(кроме моторыл/московии, там логики нету) на сторону проигравшей стороны(гы-гы, тавтология), а также на обратную(типо очень добрые). До того и веду – нужно зреть подальше…. в историю – что именно и к чему привело то.
            А дисскуссии тут и нет – просто хочу сравнить, что бы мы делали на месте ВБ.

          • Медж | 19.02.2020 at 15:51 |

            Со сто-ро-ны.
            Мы не изменим ничего, просто я люблю сравнивать – вот и сравнил. и по-моему даже ошибся, так как в ПМВ было ну ооочень далеко от Днобасса. Просто Европу незачем винить что не хотят воевать, та даже санкции вводить, можно понять их.
            но надо было бы перекрывать все газы и нефти, ясное дело, если бы им это было интересно. Герхард знает толк в нефтях. Я же написал – нас не волнует Судан? Так и Европу не волнует Украина. Похож на кацапа? Ну не знаю, от того что написал факты, не значит что я кацап то(поправляет кокошник). просто не оч. справедливо винить Европу за то что ей как-то побоку условно, рынок с оборотом 5 млрд., против Рашки. А так – да, надо бы эмбарго Рашечке устроить, только к нам хлынет поток зомби с воплями: ээээ хахолъ, дай пакущъть.

        • Forst Zinna | 19.02.2020 at 15:13 |

          …так це НЕ вусатий злий…

          • Катерина | 19.02.2020 at 15:27 |

            Я уже поняла – это не Усатый злой, это просто он получил кучу ресурсов от Запада и (как выше написал Автор), от избытка сил пошел перекраивать Европу. Запад опять во всем виноват.
            Я не хочу как-то обидеть многоуважаемого Меджа, так как недавно на сайте и не знаю его прошлые комментарии, но его пояснения в этом обсуждении несут логикой скрепоносцев. Типа, Англии не нужно было объявлять войну, мол, зачем защищать какую то Польшу. Хотя объявление войны – это максимальный акт поддержки страны. И в тоже время обвинять запад за поддержку совка.

          • Медж | 19.02.2020 at 15:42 |

            давно на сайте, и даже пару раз был несогласен с Антиколорадосом, особенно в цикле из 14-ти статей – короче про “победу”. Но не писал, просто не следует, думаю, так (это для читателей) однобоко судить то. Да, знаем что сралин обхитрил Гитлера, да, знаем что не имел выхода, но не нужно, наверное, судя по нашим потерям, шпынять Европу за то шо не хотела(потеряв в 500 раз больше солдат) – новой войны. Надо конечно было вместе против совков, но тут уж как уж… и да, дедвоевал, но я бы его пристрелил, увидя, если он делал то что написано о “подвигах” совков.

          • Микола | 19.02.2020 at 18:56 |

            Схоже, що ви праві. На рахунок меджа. Чого тільки варті два його пости (тіпа, подивіться, я навіть путєна назвав х..лом) після вашого. Ще один маніпулятор тіпа алєксзета.

  2. Ясно видящий | 19.02.2020 at 13:11 |

    Что ни делает дурак – все он делает не так. Свежий пример:

    “Скажу откровенно, мы договорились, что под президентом Украины мы сделаем коллегию из выдающихся врачей всей страны, – это не только главврачи, но и фельдшеры, все, специалисты. Мы поставили задачу вчера, на этой неделе мы соберем коллегию. Я хочу, чтобы они дали нам все выводы по поводу этой части реформы, которая була и части, которая будет в будущем”, – сказал Зеленский.
    “Под президентом Украины … ?!”

    По его словам, состав коллегии будет объявлен в ближайшем времени. Видимо возглавит коллегию доктор Комаровский ?…

    “Это никакие не конкурсы, никто не будет ждать два месяца, как происходит или происходило раньше. Это будут очень известные врачи, которые просто хотят увидеть реформу, дать ей анализ и сказать: туда мы все идем или не туда и что нужно сделать, чтобы у нас была нормальная зарплата, нормальная медицина, нормальные условия”, – сказал Зеленский.
    Что характерно Зеленский добавил – выводы коллегии должны быть готовы к 1 марта, потому что уже с 1 апреля стартует второй этап медреформы. Т.е. ко дню смеха …

  3. Ясно видящий | 19.02.2020 at 14:08 |

    Или вот еще пример: “Российский фильм Восемь первых свиданий попал под запрет из-за актрисы Екатерины Варнавы. В этом фильме также сыграл действующий президент Украины Владимир Зеленский, выступивший также одним из продюсеров и сценаристов ленты.” А так старался. Впочем дурак и сейчас старается … понравиться пуккину

    • Puzat-Pasuk | 19.02.2020 at 17:28 |

      заради справедливості.Фільм,насуільки я знаю,зняли дуже давно,коли Маруя ще не перетворилася на Звіробоя і була подругою російських геральдистів.Це вже потім Катя Варнава стала імперіалісткою

  4. Ясно видящий | 19.02.2020 at 14:13 |

    Під час візиту до лікарні інтенсивної терапії у Борисполі жінка з Донецька прямо в очі назвала патєрпєвшего зрадником. Видео:
    https://startko.co.ua/18790/bogun/

  5. Катерина | 19.02.2020 at 16:02 |

    Для Меджа. Вы начали с того, что “Англии не нужно было вступаться за Польшу”, упуская тот факт, что между странами был договор, прямо обязывающий Британию вступить в войну на стороне Польши. И Францию, кстати. Можете это представить как 5-ю статью договора НАТО. И если бы запад и тут продинамил бы ситуацию, вполне возможно, что никакого бы НАТО и не было – ведь создан опасный прецедент, когда подобный оборонный договор нарушен.
    То что Британия и Франция не хотели воевать понятно просто из логики “Странной войны”. Немецкие генералы прямо говорили позже, что почти оголили западные рубежи и стоило бы союзникам наступать имеющимися силами – война бы не вышла за пределы Европы и продлилась бы меньше года.
    По вашей же логике, а стоит ли Штатам воевать за какие то три мелкие Балтийские страны, когда даже больше половины населения США не знают их названий, а 95% не смогут показать их на карте? По идее, не стоит. А по договору НАТО – обязаны, так как нападение на них расценивается как нападение на весь блок (включая США).

    • Медж | 19.02.2020 at 16:10 |

      Понял.
      но есть одно “но”. я сказал с т.з. британцев.
      я поставил себя на их место. это просто отстраненное размышление. и да, я то как раз ЛО читаю давно, так что знаю лозунг Автора – научитесь думать.
      собственно, за шо и написал. прикинуть только на нашу ситуацию.
      а в англии да,(чет шифт заедает), в 14-м, за пару месяцев записались на войну около 300000 добровольцев(но там Империя была, гордость все дела).
      А то что совок был людоедским и при Германии было бы(сначала) лучше, так об этом и Автор писал, про освобождение Донбасса от совков.(ну и про оккупацию другими Ымперцами).
      не понимаю, зачем тут спорить то? да, хорошо что дидыпобедили и был вкусный американский бломбир, а Гитлер бы все забрал(хотя забирал 50% от того что забирали совки). просто со стороны посмотреть и многое станет ясным.

    • Puzat-Pasuk | 19.02.2020 at 17:29 |

      Британия рвалась воевать,но французы тупо стояли на месте.

      • Медж | 19.02.2020 at 17:35 |

        да-да-да…. в ПМВ, только из-за верности Леопольду2(тот вроде шо геноцидил в Африке, посм. фото что с местными делали “цивилизованные”)

  6. Московия очень неприятный сосед, тут нам не повезло. За последние 100 лет (не будем заглядивать глубже) она против всех своих соседей повоевала, кроме Монголии, но и там отметилась.

Comments are closed.