Цена, которую мы готовы платить (Часть 4)

ЭПИЗОД 3 «РАБСТВО»

Еще раз, речь не о Немцове, как таковом, а о том, какой диагноз он поставил собственному народу и что назвал его самой большой бедой – тягу к рабству, а значит – презрение к свободе. И тут возникает аналогия тому, что мы привели выше, в качестве промежуточного вывода. Если свободный человек способен ценить собственную свободу, он умеет ценить и чужую свободу. Но раб, отвергающий собственную свободу, никогда не станет ценить свободу другого.

Это значит, что он не станет искать путей для достижения свободы. Напротив, оставаясь рабом, он будет пытаться уничтожать свободу в тех, в ком она есть, и люто их ненавидеть. Причем, он хочет видеть свободных людей – своими рабами, не переставая быть рабом сам. То есть, он хочет иметь рабом кого-то, продолжая оставаться рабом своего хозяина. И вот это есть суть путинской «вертикали власти». 

Сам Путин – пусть могущественный и богатый, но раб самого отвратительного толка. У него нет хозяина и потому он раб собственного рабства. Думаю, что это дикое состояние будет описано, в свое время. Хотя, в таком состоянии пребывал и Сталин, а со времени его смерти, именно этот аспект никто так и не описал.

А дальше рабство спускается вертикально вниз, вплоть до семьи, где практикуется семейное рабство. В РФ, вопреки практике цивилизованных стран, где пытаются (не очень удачно) искоренять семейное насилие, эта тема просто вынесена за скобки и теперь там это рабство может безбоязненно насаждаться насилием.

Приведенный в самом начале эпизод как раз и показывает легкий вариант пожизненного рабства, который выдавался за «семейное счастье». Дело даже не в том, что она спустила в унитаз свою свободу и не в том, что хорошо бы им было ее сливать в равных пропорциях, а то, что они приняли как норму, что живя вместе, им в принципе пришлось сливать ее, одному из них или сразу обоим. И вот эта жуть называется семейным счастьем!

Там, где кто-то требует свободу в обмен на счастье, не будет ни свободы, ни счастья. Возможно, это трудно понять и даже многие скажут «так не бывает», что же, я отвечу им заочной улыбкой, а если бы довелось общаться с глазу на глаз, то предложил бы: «А ты попробуй!». И вот вопрос, рискнул бы кто-то попробовать? Вот где раб сидит!

Но эта тема имеет и другое измерение, где речь идет уже не об отдельном индивидууме, а о целом народе. Вчера мне пришлось пересмотреть практически все доступные видео, где полевой командир Республики Ичкерия давал интервью и рассуждал о жизни, свободе и рабстве. Часть из этого мне довелось видеть лет 20 назад, но тогда эти речи не попали в цель. Тогда лично для меня они были не вполне понятны и потому сам Басаев был воспринят через призму российской пропаганды, которая еще не считалась враждебной. А все началось вот с этого ролика.

Если кому-то будет интересно, в Сети есть пара десятков его интервью и каждый может их посмотреть самостоятельно. Единственное, что хочу заметить, это был обыкновенный человек, без какого-то особого образования или опыта. Жизнь его покидала по разным ситуациям и в конце концов, набив кучу шишек и совершив множество ошибок, эмпирически он вышел на фундаментальные принципы, о которых и пытался рассуждать. Наиболее интересными как раз и оказались его рассуждения о ценности свободы для народа.

(окончание следует)