Цена, которую мы готовы платить (Часть 3)

То есть, приведенный пример – ничего общего со счастьем не имеет, как не имеет и пример с расстрельной командой. Но точно так же не имеет ничего общего со счастьем (бабушкин рецепт) и вся жизнь, спущенная в унитаз, когда барышня вязала куклы. Очевидно, что либо это был не тот человек, с которым она могла быть счастливой, либо вовсе – редкостный мудак, который до самого последнего дня жизни своей жены даже понятия не имел, как всю жизнь ей трепал нервы, и в итоге, превратил эту жизнь в сплошное вязание кукол. До него это не дошло ни разу, если он так умилился всего двум куклам в коробке.

А объединяет все эти случаи одно простое явление, выбор. Будь у того узника в клетке выбор, он просто не попал бы в нее, а те смертники, имей выбор – избежали бы такой участи задолго до той страшной развязки. Ну а барышня, имей выбор – не жила бы с мудаком или человеком, который устроил из ее жизни сплошную нервотрепку, которую она назвала «семейным счастьем». А раз мы говорим о выборе, то с ним крепко связано фундаментальное понятие: свобода. Вот она-то и становится ценой за большинство той гадости, которую мы черпаем в нашей жизни.

ЭПИЗОД 2 “СВОБОДА”

Что характерно, судьба может распорядиться так, что  эта свобода будет отобрана императивно и случиться это может в следствие различных причин, но вот когда свободой расплачиваются намеренно и понимая, что она как раз и приносится в виде платы за то, чтобы набить брюхо, поспать в тепле или как в заглавном случае, за «семейное счастье», то это – самый тяжелый случай. Чаще всего, человек сам для себя решает, что свободу «на хлеб не намажешь и потому она не имеет ценности для себя лично, а значит, можно ею и расплатиться.

Собственно говоря, отношение к свободе определяет многое, если не все. Ведь если ты принимаешь свободу, как высшую ценность, то именно это внутреннее состояние является точкой отсчета для большинства действий и между прочим, именно это состояние толкает тебя бороться с теми, кто хочет эту твою свободу отнять. Но важно и другое. Принимая свободу как таковую, ты понимаешь ее ценность как для себя, так и для остальных. Именно так возникает равенство высшего порядка, которое перерастает в братство.

А помните этот лозунг: «Свобода, равенство и братство», поднятое на каждое знамя в революционной борьбе? Он как раз и начинается с заглавного слова «свобода». Только выкинь его из формулы и «равенство» будет на нарах или в строю и с песней. А братство – автоматически превратится в рабство.

Далее я намеренно приведу набор примерных речей и длинный текст людей, которые жили, боролись и умерли в РФ. Это не значит, что они являются каким-то камертоном или мерилом, но тем не менее, они сделали свои выводы в самой гуще современного рабовладельческого строя, которым безусловно является РФ.

Итак, покойный ныне Борис Немцов говорил о том, что главной бедой его страны является генетическое рабство, которое было вбито в общественное сознания за долгие столетия крепостничества и коммунизма. Внутреннее рабство стало самостоятельным фактором, который действует как основная скрепа или самовоспроизводящийся механизм. То есть, точка равновесия российского общества находится в рабском состоянии. Убери его и общество рухнет. При этом, он отметил, что украинцам проще, поскольку они были частью этой империи, но никогда не были ее центром и им – проще выплюнуть эту дрянь.

Интересно, как он высказался о сроках процесса выплевывания. Сказано это было в 2006 году на пресс-конференции в отеле Премьер-Палац на Шевченко. Тогда он давал ее с Черномырдиным. Когда ему был поставлен подобный вопрос, на него он ответил так:
«Представьте, что украинцы не глупее евреев. Если так, то вспомните, что Моисей водил их по пустыне 40 лет, чтобы из них вывелось это рабство».

Что касается своей страны, то он сказал, что население поголовно тяготеет к самодержавию, а значит – демонстрирует собственную рабскую сущность.

(окончание следует)

13 Comments on "Цена, которую мы готовы платить (Часть 3)"

  1. Нам, в Україні, московія видається нікчемною та смішною у кожному прояві.

    • Микола | 15.02.2020 at 19:40 |

      Так, але не всім.
      Я знаю одного упоротого, у якого родичі в підмосков’ї. Він колись розповідав як до них їздив, і які там чудові люди, і як вони печуться за Україну. А війну почав Порох. Теж з його слів. Що я йому казав повторити не можу, бо там самі матюки.

  2. 1. “Чаще всего, человек сам для себя решает, что свободу «на хлеб не намажешь и потому, она не имеет ценности для себя лично, то можно ею и расплатиться” (с)
    2. «Представьте, что украинцы не глупее евреев. Если так, то вспомните, что Моисей водил их по пустыне 40 лет, чтобы из них вывелось это рабство» (с)
    *****
    Шановний автор є чи то агностиком, чи атеїстом, отож навряд чи цитуватиме Біблію. А між тим, саме тут час згадати, чого НАСАМПЕРЕД захотіли давні євреї після Виходу з єгипетського рабства – як не дивно… ПОВЕРНУТИСЯ НАЗАД:
    =====
    “І стала ремствувати вся громада Ізраїлевих синів на Мойсея та на Аарона в пустині. І говорили їм Ізраїлеві сини: Коли б ми були повмирали від Господньої руки в єгипетськім краї, як ми сиділи над горшком м’яса, як ми їли хліба досить! Бо ви вивели нас до цієї пустині, щоб поморити голодом увесь цей збір…” (Вих. 16:2-3)
    https://bibleonline.ru/bible/ubio/exo-16/
    =====
    А тому в теперішніх хитаннях маятника української історії нема нічого дивного. Будуть і “прориви вперед” за лідерами штибу Пороха, будуть і “відкати назад” під впливом “всенародних хотєлок 73% лохторату”. Все ще буде – бо все вже було…
    🙂 🙂 🙂
    А тут не скажеш краще того, як сказав Ееелезіяст, він же Проповідник, він же, за деякими відомостями – цар Соломон: “Що було, воно й буде, і що робилося, буде робитись воно, і немає нічого нового під сонцем!…” (Еккл. 1:9)
    🙂 🙂 🙂

    • Так Моісей і водив їх по пустелі, поки не помер останній, народжений у рабстві. У цьому головна думка зазначеного твору. Молодь, особливо у сфері ІТ вже змінилася, вона працює на себе і мудаки типа зільоних служанок хуйла їй і даром не потрібні. Але таких людей ще недостатньо, бо не вимерло бидло, яке мріє про безплатні квартири та ковбасу по 2.20.
      Ідіот не може зрозуміти – ЗА ВСЕ ТРЕБА ПЛАТИТИ! Якщо не ти заплатив за цю квартиру, то гроші відібрали у більш успішної людини, знівельованої зарплатнею у 120 крб. на місяць. А потім це все набридло і СРСР розвалився, але багато ідіотів ллють отруту у мізки молодих дурників, что біла всє харашо, а ті і раді. Тому успішна молодь і валить з країни.

  3. Валентин | 15.02.2020 at 19:55 |

    Одарка,чарка,шкварка=українське щастя?Відмовитись від цього людині дуже тяжко,майже не можливо.А хто по справжньому від цього відмовиться заради ідеї,той і є вільний.А вільна людина має і Одарку і чарку і шкварку.Тому,що це для нього по справжньому не головне,а другорядне.

  4. ЮрийС | 15.02.2020 at 23:11 |

    alex | 15 Лютого, 2020 at 19:34 | Відповіcти
    “… бо не вимерло бидло, яке мріє про безплатні квартири та ковбасу по 2.20.”

    Коллега, если не прикладывать усилий, то оно не вымрет и за 100 лет.
    Знаю таких, которым по 40+ лет, а их 20 летние дети рассказывают про бломбир, келбасу по 2.20, водовку по 3.62-4.12 мне, который совок и его “прелести” очень хорошо помнит, в том числе букварь с отретушированным “дедушкой Никитой” на первой странице, по которому я учился читать, правда еще в дошкольном возрасте.
    Т.е. быдло, которое застало совок примерно до 10 лет, УЖЕ успело в своем стиле воспитать детей и, естественно, голосует за зе шелупонь,
    а тиражирование мифов и фейков про совок у такого молодняка пойдет и для следующего поколения…

    • Маєте рацію! Для мене свого часу теж стало повною несподіванкою виявлення 100-відсоткових переконаних “совків” у поколінні моєї дочки – це нинішні 30-річні.

    • “… бо не вимерло бидло, яке мріє про безплатні квартири та ковбасу по 2.20.”-наш народ наскільки любить “халяву”, що готовий платити за неї будь-яку ціну!

  5. Andriy Moderator | 16.02.2020 at 01:45 |

    “Ну а барышня, имей выбор – не жила бы с мудаком или человеком, который устроил из ее жизни сплошную нервотрепку, которую она назвала «семейным счастьем».”

    Ну вот, стереотипы в полный рост. Если мужик – то “мудак, на которого она потратила лучшие годы”. 🙁 То, что барышня могла быть со стервозными наклонностями, никто не предположил. Ну вот в семье у них стервозность передавалась по наследству и они выработали вот такой способ борьбы с ней. По-моему даже вызывает уважение. 🙂

    • Sergij | 16.02.2020 at 03:29 |

      Комплімент !

    • Walker | 16.02.2020 at 09:30 |

      “Она сказала, что я никогда не должна перечить мужу и во всем его поддерживать. Тогда не будет ссор, но это не значит, что не будет моментов, когда я буду на него злиться.” (с)
      Ну, тут логически – барышня овер 100000 или была не согласна с мужем, или не хотела его поддерживать, или на протяжении 50лет, по 5,5 раз на дню просто на него злилась. Кмк, или она была замужем за чемпионом мира по мудизму, или ее надо было показать психиатру. Ибо 50 лет без выходных и отпусков, по 5,5 куклы в день само по себе выглядит подозрительно.

      • Andriy Moderator | 16.02.2020 at 20:04 |

        Это “поэтическое преувеличение”. Естественно, в жизни, вязание такого количества кукол не прошло бы не замеченным, а барышня просто бы сорвалась с кукол на мужа.

        Но логически мысля – у мужа от нее не было секретов, барышня же с самого начала поставила условие. Звоночек не прозвенел?

        Далее, даже с самым лучшим партнером (не важно какого полу) время от времени будет несогласие или даже на него злость. Если ему не сказать об этом, то партнер будет считать что все хорошо и продолжать без изменений, в том числе из лучших побуждений, не обязательно тут иметь насилие или издевательства. Значит злость будет повторяться и накапливаться. И тут уже каждый сам решает, на что можно не обращать внимание, а когда нужно попросить партнера больше так не делать. И да, и в том и в другом случае будет ценник.

  6. Gala SS | 16.02.2020 at 08:14 |

    Моисей водил их по пустыне 40 лет, чтобы из них вывелось это рабство +++
    Нікого Моісей не водив. Його НЕ ВИПУСКАЛИ з пустелі племена, які жили навколо пустелі.40!!!! років пішло у Моісея на створення армії, яка знищила всіх (Ієрихон і далі по списку) і в тому числі плем’я, яке дало колись Моісею притулок і дружину.Правда плем’я тестя вирізали останнім. Заканало старому))))).

Comments are closed.