Бесплатная бритва (Часть 1)

«-С одной стороны, пить виски приятно и даже полезно.

-А с другой?

-С другой – совсем никак.

-Это почему же?

-Потому, что с другой стороны нету горлышка».

Мудрость от ценителей виски.

Вчера соцсети выдали на гора мегаскандал о том, что два беркутовца, которых обменяли на пленных, вернулись в Украину и что-то там гнут пальцы и кто-то им подпевает. Большинство из тех, кто комментировал эту тему, делали это с резко негативным оттенком и повторять их доводы – нет смысла, поскольку каждый может их представить себе за одну секунду. Но это – с одной стороны.

С  другой же, на ситуацию можно взглянуть совершенно иначе. Если кому-то доводилось побывать в глухом украинском селе посреди лета и ночью – просто смотреть на звезды, наверняка и не раз, оказывался свидетелем, а вернее – слушателем привычного для села звукового оформления ночи.

Вот все шумы, которые обычно издают люди, утихли и слышно только сверчков, которые скрашивают полную тишину украинской ночи. Ветра нет и нет шелеста деревьев. В общем – идеальное состояние для разглядывания ночного неба и неторопливых дум о вечном.

Но вот где-то залаяла собака. Чего ей не спится среди ночи – трудно сказать, но впечатление такое, что кто-то нажал кнопку и теперь она выдает рулады одну за другой, не успокаиваясь ни на секунду. Тут ее лай подхватила вторая собака, третья и от ночной тишины – ничего не остается и созерцание звезд уже не то. Вместо спокойствия и равновесия возникает желание как-то заткнуть пасти этих зверюг, которые испортили весь фен-шуй.

Вот примерно та же самая картина прорисовывается в это самое время. Ведь если отмотать события к началу 2014 года, то окажется, что и Михо был за Майдан, и Юля рассекала по нему на своей коляске, как обколотый Шумахер, и многие другие, чей список можно продолжать очень долго. В результате, сложилась иллюзия того, что все эти люди, от Юли до Вошдя – наши, и что лозунг «разом до перемоги» – объединил всех. И что оказалось в итоге? Мы приняли от них ответ теста «свой-чужой» и они оказались в наших рядах, а потом – они же их и обрушили.

Нашей главной ошибкой было то, что мы смешали понятия «наш» и «попутчик», а это -совершенно разные статусы. Врагу не очень легко быть натурально «нашим», а вот попутчиком – запросто. Другое дело, что мы сами зачислили попутчиков в свои ряды. Тут даже операции внедрения не пришлось проводить. Мы сами все сделали, а потом – свои же ошибочные представления стали выдавать за нечто доказанное и не требующее обсуждения. А когда консервы начали не просто вскрываться, а взрываться, это вызвало у нас уныние и разочарование.

Мне лично пришлось читать массу рассуждений о том, что мол – сколько народу отвернулись от Пороха потому, что… и дальше идет набор того, что услужливо предоставила вражеская пропаганда. А ведь ситуация была совершенно иной, в смысле ее качества. Практически никто из наших не переобулся и не повелся на песни Карлсона, Бабушки с косой и уж тем более на зеленый ржач. Отвалились именно попутчики, которых мы незаслуженно окрестили своими.

А ведь почти тысячу лет назад Уильям Оккам предупреждал: «Не плоди сущностей» или говоря проще – «не усложняй». Оттуда возник и принцип, известный как «Бритва Оккама», то есть – способность отделить лишнее, совершенно надуманное и бесполезное. Как оказалось, мы не усвоили этого урока и наступили на грабли, которые хорошо описаны и возле которых стояли предупреждающие знаки типа «Острожно, грабли! Не наступать!» – наступили.

(окончание следует)

9 Comments on "Бесплатная бритва (Часть 1)"

  1. глядя на политиков, которые присутствуют во власти “пожизненно”, вспоминаешь старый советский анекдот про еврея, вывозившего в Израиль попугая. и когда пограничник говорит, что вывозить можно только тушкой или чучелом, попугай произносит – “хоть тушкой, хоть чучелом…”. так и у этих…

  2. Під час будь-якої революції у різнопланових сил дуже добре виходить “товаришувати проти” влади. Потім – після повалення влади починаються розбірки між переможцями…
    🙂
    В 1917 році ліві есери та меншовики могли б багато корисного розповісти про союз із більшовиками. І розповідали, власне… доки лишалися живими! Бо відколи більшовики заборонили опозицію, всіх “попутників” відносно швидко вколошкали. Навіть тих, хто “перевзувався на бігу”!..

  3. Judgeandre | 10.02.2020 at 16:05 |

    Лише факти жодних домислів. У 2005 році молодий політик Олексій Гончаренко отримав другу освіту у Академії народного господарства при уряді РФ що знаходиться у Москві. У 2005 році році Гончаренко став головою Одеської міської організації партії “Союз”, яка входила у топ 14 найбільших проросійських партій України головою цієї партії був рідний батько Гончаренко-Олексій Костусєв – діяч Партії Регіонів часів Януковича. Партія “Союз” у 20002 році об’єдналась із іще одним російським гадючником – “Русскім блоком”. У 2005 році (після першого Майдану, коли Януковича перший раз втік до Росії) партія”Союз” влилася до Партії Регіонів, а Гончаренко, у її складі, став депутатом міської ради де одним з перших рішень були зміни до регламенту ради про використання російської мови як регіональної. І аж до 2014 року був правовірним регіоналом. Це я до питання про союзників, попутників і до перевзування у повітрі. А то складається враження, що Майдан організував, і переміг особисто Порошенко, а ні Турчинов, ні Яценюк до речі на той час лідери ВО “Батьківщина” ні Тягнибок до того стосунку не мають. Я ще раз кажу, що треба не шукати хто найчистіший патріот, а об’єднувати всі патріотично налаштовані сили, бо інакше “рафіновані” порошенківці ризикують залишитись на марґінесі.

    • Чого вартують Яценюк і Тягнибок ми вже бачили. А їхня роль в подіях 14-го року, м‘яко кажучи, перебільшена. Ви так і не зрозуміли головний посил Автора про «попутчіков». На жаль.

      • Владислав | 10.02.2020 at 17:47 |

        Таки бачили. Щодо Тягнибока згоден, а Яценюк з першого дня казав, що вони уряд камікадзе, бо бидлота (закреслено) нарІд ніколи не пробачить йому дорогий ґаз.===
        “Там было написано 108 тыс. грн…Это столько в казне оставил Коля Азаров, премьер Януковича, за которого ТЫ голосовал. И столько принял Яценюк, который тебе очень не нравился. А теперь смотри сюда…на надпись в песке: 90 млрд. грн…Это столько в казне оставил Яценюк, когда ты и твои друзья его заставили уйти. Он вам не понравился.”(“Главное – желание (Часть 4)” Автор відомий і невідомий одночасно).===
        Ще Валерія Іллінічна, царство їй небесне, передбачила, що Яценюк буде одним з тих перших, хто утримає Україну. І, до речі, газ буде дорогим за будь-якої влади, так що не радійте завчасно.

      • Judgeandre | 10.02.2020 at 18:56 |

        Це може ви не уважно читали, бо Гончаренко там у Європейській Солідарності далеко не один. От хоч би і Артур Герасимов у якого Безлер свого часу охороною займався і Третьяков на якому скандалів як бліх і Грановський і Кононенко і ім’я їм – легіон. Я до того, що абсолютно стерильних політиків і політичних сил у нас тай будь-де не існує. У кожного є свої скелети у шафах. Тому важлива тенденція. Якщо особа чи політична сила протягом тривалого часу загалом виступає з проукраїнських позицій, то це і є союзники. Тому відвертими ворогами є лише ОПЗЖ, Окупаційний блок, нинішня клоунська “слуга народу”, а ЄС, Батьківщина, Народний фронт, Свобода, Самопоміч, і навіть Голос із Радикальною партією повинні перебувати по одну сторону барикад

  4. Николай Днепр | 10.02.2020 at 18:10 |

    Тільки не кажіть, будь-ласка, що, якщо, наприклад, у найближчі роки відбудеться ще одна революція, то все буде по іншому, тобто краще. Буде у тому ж дусі, з тимчасовими попутниками,примкнувшими і т.д. Деякі прізвища будуть іншими і все.Тому що це сутність людська. Крапка.

    • Judgeandre | 10.02.2020 at 18:59 |

      Правильно, бо без широкої підтримки жодна політична сила не переможе.

  5. Лариса здорового человека | 21.02.2020 at 19:19 |

    Собаки лают, если кто-то шляется там, где ему не надо. А фен-шуй ночи – дело наживное.

Comments are closed.