Зависимость силы звука от величины шкафа

Автор: sk tredecim

При заселении просторов, лежащих между Азовским и Каспийским морями, но на север — люди обнаружили густо растущие леса и арктический ветер зимой. Что само по себе не фатально. Однако, пусть и не сразу, пришло понимание, что не обязательно трудом и знаниями создавать особую, человеческую среду обитания. Гораздо проще брать с леса “дань” — охота и собирательство, что, при сохранении некоторых базовых — фермерских, способов хозяйствования, всё-таки поставило людей перед выбором: или интенсифицировать свой труд, или интенсифицировать охоту.

И здесь важно понимать, что речь не идёт о местности с экстремальными условиями, например: пустыня Сахара, побережье Северного Ледовитого океана, бассейн Амазонки. Также речь не идёт о крайне малочисленных переселенцах, да ещё растерявших все знания об окружающем мире. Также речь не идёт о плохой биохимии местности — история формирования пигмеев в Африке. А о чём же идёт речь? О выборе.

Это очень интересно. Практически во всех местах, где ступала нога человека на планете Земля, рано или поздно появлялись то ли социальные группы, то ли племена или народы, которые демонстрировали своё предпочтение охоте вместо труда. Причём обьектом охоты может быть и заяц, и и чужое имущество, и другие люди. Так что ничего необычного здесь нет. Германия в 1МВ есть 100% охотник и германскому выбору никак не помешали знания в науке, передовые технологии производства и вполне приличная культура. 

Что же вынудило миллионы немцев в начале 20 века согласиться с тем, что проливать чужую кровь ради заморских колоний своих богачей — это хорошо? Может быть, тогда в Германии была диктатура наподобие Северной Кореи и тов. Ким Ир Сена? Может быть, немцы поколениями от голода выкапывали червяков и ели их? Может быть, немцы вели цыганский образ жизни и не строили каменные дома? Да ничуть.

Просто люди сделали свой выбор. При этом из-за того, что люди разные, в частности — немцы; у кого-то есть совесть, у кого-то нет, а кто-то забивает её (совесть) ногами — так вот из-за этого на сцену выходят сказочники, красиво оформляющие выбор охоты. И так же, как для развлечения детей была придумана сказка о Гари Потере, целая вселенная со своей мифологией, так же и пропаганда от заинтересованных в охоте лиц формирует свою мифологию.

В случае удачной охоты красивое оформление продолжается, а в случае весьма неудачной охоты практически все её участники, даже невольные — всячески обходят в своих рассказах “этот неловкий момент”: выбор человека и его поступки. Если в 1918 немцы в составе своей армии грабили украинских селян, обрекая последних на голод, то оправдания вида “я всего лишь выполнял приказ” подействуют только на младших школьников. А взрослые люди сразу зададут вопрос: а почему бы тебе не ограбить свою семью и не оставить её голодать во имя чьих-то там прибылей в африканских колониях, дорогой германский солдат? И вот этот момент почти всегда обходится рассказчиком-немцем (о 1МВ).

Потому что есть остатки совести. Можно кивать на правительство, можно кивать на природные условия, можно указывать на великие перспективы непонятно чего, а совесть куда деть? Рассказы о трудностях немцев в 1МВ и сразу после неё — отвлекающий фактор, потому что если кто пошёл на гоп-стоп, то именно это главное, а не трудности попытки ограбления и дальнейших последствий при неудаче. Это очень просто.

Разумеется, реальная жизнь не только белая и не только чёрная. Но всё же, какой выбор сделали в глобальном масштабе предки россиян — труд или охота? Они выбрали охоту и по сегодняшний день их потомки следуют тому же. Но охота порождает вожака и стаю хищников, для которых всё есть добыча. Это моральный выбор, а не политический, экономический или культурный. И не похоже, чтобы россияне от него отказались.

P.S.

Россия есть гадючник регионального масштаба. Чтобы устроить 1МВ, Германия не нуждалась в России, а японцы только по внутренним причинам побывали во 2МВ. То, что в современной глобализации подобное тянется к подобному, соответственно россияне желанные гости почти везде — так это уже другой разговор.

sk tredecim

17 Comments on "Зависимость силы звука от величины шкафа"

  1. Вот, так хорошо начали, а потом опять… Не потому, что “… есть остатки совести”, а более прозаично и материалистично – потому что не выгодно. Все так просто, аж противно. Но – что сделаешь…

  2. Dmytro Podkowa | 18.01.2020 at 13:42 |

    Попалось на глаза в нете то, что в принципе многое объясняет –
    “В еврейском фольклоре есть такое понятие как “тысячник”. Родилось оно из притчи. Когда Бог раздавал людям ум и глупость, Ему жалко было наделять глупостью “свой народ”. Но ничего не поделаешь, таковы правила – надо было все народы наделить тем и другим поровну. Тогда Бог придумал хитрый ход. Девятьсот девяносто девяти евреям Он давал только ум, а на тысячного сваливал всю их глупость. Поэтому если уж еврей дурак, то он классический дурак, глупее в мире не бывает.”

    • Albert | 18.01.2020 at 15:04 |

      инетересно, никогда не слышал
      А, вот с русскими история по видимому другая.
      – Увидел Бог племена во-множестве и подумал, что морока великая умом наделять каждого, и установил, что пятая часть будет умной, а остальные возьмут их глупость.
      Но, Он дал глупым импульс к самосовершенствованию.
      И они и начали совершенствоваться, в глупости.
      Посмотрел на всё это Бог, плюнул 3 раза через плечо, сказал “чур меня”,
      и занялся другими народами

    • Камянтатар | 19.01.2020 at 15:58 |

      З рамана У.Караткевіча “Каласы пад сярпом тваім”:

      “Бог дзяліў між народамі землі. Адным тое, другім – тое. Прыйшлі беларусы… Вельмі ж пану Богу спадабаліся. Ён і пачаў нас надзяляць: “Рэкі вам даю поўныя, пушчы – нямераныя, азёры – нялічаныя. Спёкі ў вас ніколі не будзе, але і холаду – пагатоў. Зажэрціся на багатай зямлі не дам, каб былі ўвішныя, кемлівыя, працавітыя, але і голаду ў вас ніколі не будзе. Наадварот, у голад шмат багацейшыя людзі будуць да вас прыходзіць. Не ўродзіць хлеб, то ўродзіць бульба. А яшчэ звяры і дзічына ў пушчах чародамі, рыбы ў рэках касякамі, пчолы ў борцэх мільёнамі. А тр’aвы – як чай. Не будзе голаду. Жанчыны ў вас будуць прыгожыя, дзеці – дужыя, сады – багатыя, грыбоў ды ягад – заваліся. Людзі вы будзеце таленавітыя, на музыку, песні, вершы – здатныя. На дойлідства – таксама. I будзеце вы жыць ды жыць, ну як…” Тут яго Мікола ў бок штурхае: “Пане Божа, да вы падумайце. Гэта ж вы ім рай аддаяцё! Ды яны пры іхняй языкатасці туды з сапраўднага раю ўсіх перавабяць! Яны ж языком менцяць – дай бог нам за вамі”. Бог падумаў, крэкнуў, але назад адбіраць не будзеш. Сапраўды, ёсць ужо яна, зямля. Лані бягуць – лес варушыцца. Рыба чаўны з вады выціскае. Дрэвы – да сонца. “Добра, – кажа, – зямля будзе – рай. А каб не занадта вы перад маім раем ганарыліся – дам я вам найгоршае ўва ўсім свеце начальства. Яно вам таго раю трохі збавіць дый пыхі трохі-трохі вам саб’е. Гэта вам для раўнавагі”.
      1965 год

  3. Евгений (3-я волна) | 18.01.2020 at 14:04 |

    Дякуємо за чудовий влучний допис!

  4. Автор видно ніколи не спілкувався зі справжніми мисливцями. Або свідомо підміняє поняття. Мисливці, та завойовники-мародери це, м’яко кажучи, не одне й те саме. Більше нічого не скажу, бісер метати, казав один, негоже. І я з ним згоден.

    • Ну бисер перед кем негоже метать я помню.По поводу настоящих охотников – абсолютно не возражаю против тех людей выживание которых зависит от результатов охоты ( есть еще дикие племена на планете ), но убийство диких животных с помощью современных средств нечего называть охотой.

    • Евгений О. | 18.01.2020 at 18:49 |

      Без зв’язку з матеріалом статті.
      Справжніми мисливці були тоді, коли полювання було запорукою виживання.
      Сьогодні, коли існує таке поняття, як “спортивне” полювання та значна кількість прихильників цього способу використовувати дозвілля. про “справжність” таких мисливців, вважаю, говорити, дуже м’яко кажучи, не коректно. (Промисловість і технології “спортивної” зброї, то окрема тема…)
      Тим більше, коли відсутня загроза для людей і господарств з боку аномальної кількості небезпечних хижаків, а “спортивне “полювання полягає у вбиванні дрібних бабаків з відстані в тисячу метрів, чи менше. Коли після “вдалого” пострілу тваринка, що не становила а ні загрози мисливцю, а ні взагалі господарству, просто зникає, розлітаючись дрібними фрагментами. Це знімається камерами з дуже якісною оптикою і з задоволенням демонструється по ТБ.
      Можна наводити безліч прикладів. Можна заперечувати. І так далі…
      В одному автор статті правий. Кожний робить свій вибір.

      • Я не про спортивне полювання, а про мисливство як спосіб буття і усвідомлення, геть відмінний від сучасного.

        Їх мало залишилося дуже, але вони є.

  5. Охота, в общем-то, хорошее сравнение.
    Но не стоит забывать, откуда ноги растут у “особенностей российской охоты”. Исходный пункт – Орда, созданная кочевыми монголами.
    В течение тысячелетий кочевые пастухи стремились подчинить себе земледельцев, с целью получения с них дани. Время от времени им это удавалось.
    Орда как раз и была такой успешной историей. Эта чисто военная организация интересовалась исключительно получением дани. Дань тратилась на представительство и на содержание войска, а войско в свою очередь обеспечивало сбор дани. Дюбое сопротивление или просто недостаточное уважение наказывалось смертью. Так что это было чисто паразитическое образование. Оно процветало, пока могло беспрепятственно расширяться, захватывая еще не ограбленные земли и народы. Сопротивление, оказанное вначале в Восточной Европе немцами, поляками, чехами и венграми, а затем в Сирии мамелюками, привело к постепенному развалу.
    Одним их результатов этого развала оказался рост могущества Москвы. Но в то время как большинство стран, возникших в результате этого развала, занялись организацией собственных народов, в Москве была полностью сохранена ордынская идеология. Принимавшая внешне различные формы – самодержавия, марксизма-ленинизма, чекизма,- но неизменно сохранявшая основу насилия, завоеваний, презрения к людям.

    • По Орде как на меня не совсем корректно, В степи, это образ жизни, и монголы здесь не причем, Это оптимизация на природные условия, и соседей, На Московии это вертикаль власти и жесткое подчинение системе, То есть как обычно, от кого то что то сперли и используют как умеют, Жизнь в степи, далеко не сахар, Земледельцы дающие возможность пережить зиму и засуху, были как приз победителю,

  6. Медж | 18.01.2020 at 17:18 |

    с йоканьем- просто не читаю – проезжай подальше.забагато недобуквы то..

    • йоканье
      Что означает это слово? До сих пор я его не видел и не слышал.
      Поэтому объясните, пожалуйста, что вы хотели сказать. Или хотя бы на каком языке.

  7. Я был заядлым охотником. И вот однажды мой коллега сказал -” Не понимаю вас, охотников, как вы можете стрелять в животных, когда вокруг столько достойных людей!” В 2014м я понял, что он хотел до меня донести.

  8. + + +

Comments are closed.