Выходит и входит

Анализируя ситуацию в Сирии, ослик Иа очень правильно и справедливо заметил: «Входит и выходит», вернее – «Выходит и входит». Это глубокомысленное замечание относится к тому, что и как делают США в Сирии.

Как мы помним, президент США Трамп совсем недавно заявил о том, что Штаты окончательно выводят свои войска из Сирии, в результате чего разразился грандиозный скандал. Но дипломатия – дело тонкое и не всегда уловимое людям не особо подготовленным в этой области.

Если каждый из нас, положа руку на сердце, попытается ответить на вопрос, как может выглядеть вывод войск из Сирии или из какого-то другого места, то наверняка опишет картину, когда эту самую страну покидает колонна автомобилей и боевой техники, которые вывозят оттуда оружие, боеприпасы и собственно – личный состав группировки.

И по большому счету, мы будем правы. Примерно так оно и должно выглядеть в представлении простого человека. Но для дипломата важны контексты, а значит – каким тоном это было сказано или на какой бумаге написано, кем, при каких обстоятельствах и так далее. Внимательное отношение к этим мелочам, вполне может изменить смысл заявления на диаметрально противоположный.

Похоже на то, что в данном случае было что-то такое, что мы упустили, в речи Трампа. Ниже мы приведем сегодняшнюю информацию турецкого агентства «Анадолу», которое описывает ситуацию на востоке Сирии, а прочтя цитату, каждый может сравнить ее с тем, как он себе только что представлял вывод американских войск из этой страны.

«США продолжают поставки техники и вооружений на свои военные базы и позиции в подконтрольных террористам YPG/PKK территориях в Сирии.

Как сообщают источники в провинции Хасеке, за последнюю неделю КПП «Аль-Валид» на ирако-сирийской границе пересекли три колонны из 250 грузовиков.

Последняя колонна, состоящая из 130 грузовиков, прошла через КПП накануне.

В грузовиках находились военные пикапы 4х4, строительная техника, тяжелое вооружение и боеприпасы.

После операции «Источник мира» США начали усиливать свое присутствие в районе нефтяных месторождений в подконтрольных террористам YPG/PKK территориях.

На сегодняшний день американские военные дислоцированы в 11 точках сирийских провинций Дейр-эз-Зор, Хасеке и Ракка.

15 октября американские военные провели встречу с лидерами сирийских племен в Дейр-эз-Зоре и пообещали, что не покинут эту часть Сирии».

Не правда ли, это описание дает необычный взгляд на вывод войск. И тут не то, чтобы возникает подозрение в том, что Трамп говорит одно, а делает другое, а в том, что не была учтена интонация, тембр голоса и угол расположения его чуба, когда он это говорил.

Тем не менее, именно такой формат «вывода» не может не радовать. Само географическое название Дэйр-эз-Зор вызывает положительные эмоции. Ведь на его южной окраине находится местечко под названием Хишам, где пару лет назад американцы в прекрасном стиле покрошили от 200 до 600 вагнеровцев и их сирийских коллег. Только ради этого можно считать такой «вывод» крайне удачным.

И если Анадолу не ошиблось, то как говорят в таких случаях: «Продолжение следует», и мы его будем ждать с нетерпением, потому что формула 200-200, в отношение противника, не может не радовать.

4 Comments on "Выходит и входит"

  1. Moisha | 02.01.2020 at 21:08 |

    Если я правильно понял, то в ближайшее время словосочетание “курдские террористы” в очередной раз станет “наши доблестные курдские союзники разгромили приспешников тоталитарного сирийского режима и его московских хозяев”?

  2. freedom | 02.01.2020 at 23:53 |

    “нас там нет” – нынче стало модным трендом. войны ведутся без объявления, и без правил. опасная и не предсказуемая тенденция, и это при том, что в мире сейчас в основном дураки и маразматики у власти. ведя эти геополитические игры, мир блуждает по краю пропасти. надеюсь, что нам хватит ума, чтобы туда не свалиться.

  3. да уж, дипломатия действительно… особенно восточная.
    А с Европой как? Они, якобы, наши вернейшие союзники, и обижать, как янелох, их низзя, а пока Трамп не пригрозил санкциями за участие в СП2, ничего их не останавливало в продвижении этого “выгодного” проекта. И опять он накричал на европейское НАТО, что, мол, мало помогаете Украине. Действительно, нешто, не понимают до сих пор, что именно Украина – их последний рубеж перед живодером?

Comments are closed.