Турецкий марш в ливийские пески

28 января в море у столицы Ливии Триполи удалось зафиксировать на видео два фрегата ВМФ Турции, предположительно TCG Goksu и TCG Gokova. Эти корабли покинули свою базу в Турции еще в конце декабря и прибыли к побережью Алжира для участия в военно-морских учениях двух стран. Об их возврате на базу ничего не известно и, скорее всего, это они и есть.

Судя по всему, эти два фрегата стали своего рода авангардом контингента турецких войск, отправленных в Ливию. В самом деле, Сеть наполнили фото и видео боевой техники, в том числе и танков, находящихся внутри транспортных судов, а в комментариях написано о том, что это – часть группировки войск, разворачиваемых Турцией в Ливии.

В таком случае роль фрегатов понятна. Они обеспечивают прикрытие с моря и воздуха подход своих транспортов к Триполи. Скорее всего, даже с воздуха, поскольку у мятежного генерала Хафтара нет своего флота, но есть авиация, которая регулярно наносит удары по целям в Триполи.

Фрегаты же на самом деле являются переданными Турции фрегатами класса Oliver Hazard Perry (FFG-7) и после глубокой модернизации каждый из них имеет на вооружении 8 универсальных пусковых установок вертикального типа Mk41, способных запускать ракеты ПВО RIM-162 Evolved Sea Sparrow (ESSM). Что особенно важно, находясь у берега в районе Триполи, корабли способны отражать атаки противника как на прибывающие транспорты с турецкими войсками, так и сам город, пока прибывшие сухопутные части не развернут собственные, наземные системы ПВО.

Уже сейчас имеются неофициальные оценки того, что только прибывшая часть вооруженного контингента Турции превышает ожидаемую ранее, а прибытие войск все продолжается.

Отсюда следует, что ситуация в Ливии кардинально меняется, и если российско-египетские силы, под прикрытием флага генерала Хафтара, начнут работать по турецким военным, а особенно, если это будет сделано силами авиации, то фрегаты безусловно будут отрабатывать воздушные цели на поражение, и в таком случае, встанет вопрос о переброске в Ливию какого-то количества истребителей турецких ВВС.

Наблюдатели отмечают, что такой ход может вызвать эскалацию конфликта и РФ, например – тоже может перебросит в этот район свою флотскую группировку. Однако тут надо заметить, что перебросить-то она ее конечно может, но весь операционный район Средиземного моря, где действует российский флот, снабжается из портов Черного моря, а открытое противостояние с Турцией может закончиться перекрытием черноморских проливов и тогда логистика пойдет или из Мурманска, в обход Европы, или из Владивостока, в обход Азии, что мгновенно сделает группировку российского флота, а плюс к тому – группировки в Сирии, крайне уязвимыми.

А кроме того, Москва имеет нитку газопровода в южную часть Европы, которая проходит через территорию Турции, а это значит, что в случае открытого военного столкновения, с трубой могут случиться различные неприятные моменты, которые закончатся отсутствием российского газа в южной части Европы.

Но как бы там ни было, важно то, что Турция открыто пошла на повышение ставок в Ливии, с чем Москва не привыкла сталкиваться. Теперь будет понятно, насколько фраер упертый и как быстро он сдает назад, при правильном к этому вопросе подходе.

10 Comments on "Турецкий марш в ливийские пески"

  1. ruffled racketeer | 31.01.2020 at 12:44 |

    Ще можна крізь Іран коридор зробити. Якщо грошей вистачить.

  2. Norfolk | 31.01.2020 at 13:43 |

    Теперь будет понятно, насколько фраер упертый и как быстро он сдает назад, при правильном к этому вопросе подходе.

    Упертость фраера определяется лишь силой примененной ему по суссалам- давно докаазаный факт

    • Андрій Дар | 31.01.2020 at 18:36 |

      российский фраер дает назад всегда, при получении отпора.
      И делает вид, что его там и не было.

  3. Usiasłaŭ Drykgant | 31.01.2020 at 14:03 |

    Интересно будет другое посмотреть: насколько активно, при нарастании конфликта с Россией, нынешнее исламистское руководство Турции станет продвигать идею защиты тюркоязычных народов, которые проживают на территории России.
    Тем более самой Турции “вписываться” за братьев-тюрков не впервой: 1974 г. в ответ на попытку энозиса Кипра Грецией турецкие войска оккупируют север острова, поддержка Азербайджана в противостоянии с Арменией, влезание в сирийский конфликт под предлогом защиты сирийских туркменов, позиция по Крыму.
    Ну, например, заявит: а почему вы татарам запрещаете переходить с кириллического алфавита на латиницу. Тем более в 1999 году такая попытка была, а Конституционный Суд РФ в 2004 г. отменил такое решение как недопустимое. Это решение, кстати, касалось и карелов.

    • Камянтатар | 31.01.2020 at 21:03 |

      …руководство Турции станет продвигать идею защиты тюркоязычных народов, которые проживают на территории России….
      ————–
      Калі сыходзіць з цюркамоунасьці, то сама расейская мова напампавана цюркізмамі, так што фактычна расея з’яуляецца цюркамоунай краінай, з чаго вынікае, што “айда звальняць цюркамоуных ад маскалёу!”.

      • Аркадий Бостон | 31.01.2020 at 21:20 |

        Не могу ответить по-беларуськи, но отмечу: сейчас читаю “Страна Моксель” Белинского, так там скорее Финляндия должна прийти и освободить народы “России” от Московии. А куски Смоленской, Воронежской и некоторых других областей должны отойти Украине. А уж Турция, в принципе, могла бы захотеть Крым. Но если по-честному вернуть Крым Украине, то притеснения татар там не будет, так что и защищать их будет не обязательно.

        • Камянтатар | 31.01.2020 at 21:47 |

          Аркадзь, слова “русь” перакладаецца як “весьляры”, то бок гэта слова каланізатарау, а не тутэйшае. Русь плавала з варагау у грэкі (ва Усходнюю Рымскую Імпэрыю) па рэках цяперашняй Беларусі (Смаленск- першая сталіца БССР) і Украіны, якія насялялі карэнныя народы, так што глядзіце у корань, бо там усё нашмат цікавей, чым прымітыуная дзялёжка нейкіх кавалкау зямлі, бо трэба змагацца у першую чаргу за венец Божага тварэньня- за чалавека, чым часта адрозніваліся войны паміж еурапейскімі краінамі ад войнау маскалёу.

  4. Donchanin | 31.01.2020 at 14:24 |

    турки щє ті сепаратисти, але доки у нас з ними одна думка по Криму, вони наші союзники

    • metall-tiger | 31.01.2020 at 14:51 |

      Та не сепратисти, а ті ще “ымперці”, але я з Вами згоден. До речі, а не шукають чи вони того саме привіду для перекриття проливів?

  5. Скорее всего, сговорились с россией, рвзделить Ливию.

Comments are closed.