Тоталитаризм убивает (Часть 2)

Речь, конечно же, идет о вирусной атаке из Китая и о том, как развиваются события. На самом деле, как теперь уже известно, первый случай инфицирования этим вирусом был зафиксирован в конце декабря, но никакой информации на этот счет китайские власти не предоставили. Город с 11 млн населения жил своей жизнью, масса людей приезжала и уезжала из него и в общем, ничего особенного не происходило. Это теперь мы знаем, что вирус имеет инкубационный период в две недели и что в этот период, пораженный вирусом уже разносит его, ничего не подозревая, поскольку никаких особых неудобств он еще не испытывает. Мы уже публиковали график начальной фазы эпидемии, но приведем его еще раз.

Как видно из этого графика, срочные меры, в том числе и карантин, надо было принимать уже в конце декабря, но ничего такого не произошло и половина января прошла под знаком распространения вируса уже от нулевого пациента – дальше. А как известно, в подобных ситуациях, чем раньше и жестче браться за карантинные мероприятия, тем менее опасной будет динамика и география его распространения. Теперь уже можно понять, что за это время были инфицированы около 2 тысяч человек, в том числе, и иностранцы.

И вот во второй половине января инкубационный период стал заканчиваться у тех, кто подхватил его в самом начале. Вот тогда стало понятно, что вирус вырвался и ловить его надо далеко за пределами Ухани. И вот возникает примерно тот же вопрос, который мы поднимали выше и стоит он в этой очереди:

-Знало ли совковое руководство о том, что случилось в Чернобыле в первые часы после аварии?

-Знало ли российское руководство о том, что это их зенитчики завалили малазийский Боинг?

-Знало ли Иранское руководство о том, что их ракеты сбили украинский самолет?

-Знало ли китайское руководство о том, какой вирус оказался способным поражать людей и находится в мегаполисе?

Ответ на каждый из этих вопросов однозначен – да, знали! Но тем не менее – молчали, чтобы не брать вину на себя или хотя бы попытаться это сделать. Для этого надо максимально скрыть достоверную информацию, но вот в китайском случае это сыграло плохую службу. Это как раз тот вариант, когда тревогу надо бить при первых признаках разворачивающейся эпидемии. Это не дурака валять по поводу того, почему упал самолет. На самом деле, это похоже на реакцию совковой власти на Чернобыль. Чем дольше власть «включала дурака», тем больше жертв унесла трагедия.

Но в случае с Китаем все намного хуже, поскольку ситуация может перерасти в пандемию и унести гигантское количество жизней. И тут возникает вопрос о том, почему китайские власти вели себя неадекватно даже тогда, когда пошли сообщения о введении карантина? Си выступил с официальным заявлением тогда, когда уже весь мир был в курсе того, что случилось в Ухани.

(окончание следует)

6 Comments on "Тоталитаризм убивает (Часть 2)"

  1. В сети проходила информация о том, что в городе Ухани расположена лаборатория по изучению и разработке боевых вирусов. Если это правда – молчание китайских властей совершенно объяснимо. И если это правда – Китай имеет уже вакцину против этого вируса, так как разработка боевого вируса сопровождается одновременной разработкой и вакцины против него

    • Argonicus | 27.01.2020 at 07:40 |

      Не завжди. Совок наприклад працював лише з вірусами, від яких не було вакцин.

      • Georgy | 27.01.2020 at 11:58 |

        Неправда.
        Совок разрабатывал биологическое оружие и одновременно средства защиты от него.
        Испытывали на животных на острове Возрождения в Аральскам море.
        Те, кто в возрасте за 50, должны помнить что старшеклассникам мальчикам (допризывникам) кололи уколы под лопатку (2 штуки), а третий укол получали уже при призыве.
        Так вот это была вакцинация от своего собственного биологического оружия.
        Если интересует – почитайте про “Свердловск-19”.
        PS: если непонятно – у меня отец там работал, я там родился

    • Обычно над новыми штаммами работает одна группа, над вакциной параллельно и независимо, может быть даже в другой организации ведёт работу другая группа. Третья группа может разрабатывать лекарства. Прогресс в каждой из рабочих групп может различаться. Возможны ситуации когда готов только смертоносный штамм.
      А ситуация напоминает произведение Кинга “Противостояние”

  2. freedom | 27.01.2020 at 15:50 |

    “…вирус имеет инкубационный период в две недели и что в этот период, пораженный вирусом уже разносит его, НИЧЕГО НЕ ПОДОЗРЕВАЯ, поскольку НИКАКИХ ОСОБЫХ НЕУДОБСТВ ОН ЕЩЕ НЕ ИСПЫТЫВАЕТ…” -> “Знало ли китайское руководство о том, какой вирус оказался способным поражать людей и находится в мегаполисе?” -> “да, знали!”
    интересно, каким образом? или автор придерживается версии теории заговора?

  3. https://pbs.twimg.com/media/EPRZX6zWkAApKnQ.jpg
    Среди первых зараженных было несколько сотрудников Уханьского института вирусологии АНК, в том числе почти в полном составе рабочая группа господина Чжоу.
    https://pbs.twimg.com/media/EPPCtzxXsAAks2q.jpg

Comments are closed.