США. Краш-тест

Прямо сейчас Штаты проходят краш-тест своей внутренней государственной и общественной системы. Собственно говоря, таковым можно считать всю процедуру импичмента, которая длится уже несколько месяцев, но сейчас все перешло в стадию однозначности, когда никакие полутона уже не действуют, и то треш-шоу, которое демонстрирует сам Трамп и его фан-группа, уже не имеет никакого значения.

Именно сейчас уже не важно, кто и что говорил и утверждал в процессе этого разбирательства, поскольку республиканцы сместили суть спора в сторону, хорошо известную по действиям россиян и звучит оно так «а вы докажите». То есть, речь уже не идет о том, что не было приостановки военной помощи Украине, а лишь о том, что она случилась как-то сама по себе и никак не связана с желанием Трампа «закопать» своего политического оппонента Байдена.

Сам Трамп многократно и публично заявил о том, что он такой команды не давал, а все, кто рассуждает подобным образом – тупое мужичье и не могли даже близко знать о том, что он мог или не мог говорить по этому поводу и какие распоряжения он отдавал или не отдавал.

Понятно, что прямо об этом мог сказать янелох, но он – ничего не скажет, поскольку он боится даже собственной тени, что выражается в какой-то уже просто клинической охране и «видео обращениях», которые тот продуцирует вместо прямого общения, как это делает любой нормальный лидер страны.

А фокус всей ситуации заключается в том, что адвокаты Трампа работали так, как и должны были. Они установили круг лиц, которые могли быть свидетелями того, как Трамп это говорил, или просто получили от него прямое указание на сей счет, а потом была проведена работа в отношение того, что они будут говорить и чего говорить не будут.

Судя по тому, какую тактику избрала его защита, она была уверена в том, что из того круга лиц, никто не даст компроментирующих показаний. Думаю, что последним слабым звеном как раз и был янелох и когда он что-то такое рассказал о том, что на него никто не давил, Трамп стал требовать прекратить расследование, ввиду отсутствия его предмета.

Проще говоря, республиканцы заняли простую позицию, которую они и транслировали обывателю. Они сказали: «Приведите нам свидетеля, который лично получал указания от Трампа давить на президента Украины так, как это указано в материалах, и мы будем готовы рассматривать этот вопрос. Если у вас нету таких свидетелей, то нам нечего рассматривать вообще и потому – не отнимайте нашего времени и времени президента».

В общем, это – сильная позиция и она легко принимается публикой из-за своей линейности и простоты. Но если вы уже разыграли эту карту, а в процессе игры выясняется, что вы ошиблись по поводу одного из тех лиц, которых вы считали немыми? Нет, это не янелох.

В американскую прессу просочилась информация, что бывший советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, который отказался добровольно давать показания Конгрессу, на самом деле – написал книгу мемуаров, названия которой еще нет и вот в этой книге он прямо пишет о том, что Трамп открыто давал указания выдавливать из Зеленского гарантии по расследованию дела Байдена.

Текст книги попал в Белый дом и то, что это оказалось ударом под дых, подтверждают гневные речи адвоката и одновременно – режиссера как защиты Трампа, так и операции «Байден» в Украине – Рудольфа Джулиани. Он выступил в прессе, где о Болтоне сказал следующее:

«Раньше я любил и уважал Джона и говорил людям, что они были неправы, о том, насколько безответственным он был. Я был неправ.

Он никогда не вызывал у  меня беспокойства. Если бы он противостоял мне, я мог бы объяснить это ему. Он был недостаточно мужественным, чтобы просто спросить, а вместо этого делает ложные и безответственные заявления, чтобы написать книгу о своей неудаче».

Таким образом, прямо сейчас появился тот самый свидетель, который по своей воле, письменно, изложил обстоятельства дела именно в ключевом аспекте. И теперь либо республиканцы будут его допрашивать именно в том ключе, как они держали свою позицию эти месяцы, либо включат заднюю и будут искать причины, чтобы не допрашивать его и чтобы показания Болтона не разрушили защиту их Трампа в самом фундаменте.

То есть, сейчас речь идет не о Трампе и его импичменте, а о самих основах демократии, общества и государства США. Республиканцы могут на всем этом поставить жирный крест и переобуться, отказавшись от своих же бодрых и насмешливых заявлений. Если они сделают это, то с демократией в США можно прощаться и называть это «режимом Трампа».

Этот материал написан  на материале издания конгресса США “Хилл

7 Comments on "США. Краш-тест"

  1. Евгений О. | 27.01.2020 at 14:11 |

    Похоже, что не все так уж безнадежно….
    Хотелось бы верить.

  2. Валентин | 27.01.2020 at 14:15 |

    Схожее наблюдается в поведении руководителей государств -США,ФРГ,РФ,РФр.,Украины и др.Из одного гнезда.Явно-селекция,к определенному времени и все одновременно у власти.

  3. Если идёт процесс селекции, то есть и ее субъект – селекционер или селектор. А он есть. И доказательством этому служит практически одновременно проявление обнаруженного эффекта в разных странах мира. Одновременно, кстати, и с резким обострением политической обстановки не только в этих странах.
    Так приближается к завершению один из этапов длительной политической игры.

    • VolodumurzDnipra | 27.01.2020 at 14:48 |

      в принципе это развитие «теории заговора», но уж очень явно просматривается цепь событий

    • Евгений О. | 27.01.2020 at 21:47 |

      Селекционером в данном случае выступает тот самый процесс развития той самой демократии.
      С развалом совдепии произошла прискорбная инфильтрация в здоровый на то время западный мир разнообразных субъектов. Эти самые субъекты, оторвавшие солидные куски того, что раньше было государственной собственностью, по сути своей остались совдеповскими жуликами со своей мировоззренческой базой. Вместе с ними инфильтровалась толпа разнообразных “спецов”. При этом следует учесть. что бывших не бывает.
      Пользуясь реальной свободой слова эта когорта , поддерживаемая переодевшейся, но не поменявшей своей сути эрэфией, за три десятка лет целенаправленного воздействия через купленные и просто проплаченные СМИ и разнообразных функционеров, сумела таки изрядно деформировать общественное мнение. В результате голоса были отданы целой куче левачествующих и левообразных, выдающих вполне примитивные, ориентированные на первичные инстинкты электората, лозунги.
      К этому добавился сам по себе кризис демократии, когда в погоне за несусветным количеством самых разнообразных свобод, самыми активными пользователями этих свобод. кроме откровенных девиантов,оказались реальные враги той самой демократии в виде разнообразных теократических и тоталитарных режимов. Которые, кстати, в большинстве своем. сегодня, как можем видеть, нашли себе роскошного союзника, а порой и щедрого спонсора в лице той же эрэфии.
      И нет здесь особой конспирологии на самом деле.
      Это все есть процесс естественного становления общества.
      Другое дело, что в этом случае возникает достаточно сложная задача перед разумной частью этого общества.
      Задача, прежде всего, нахождения того, часто весьма тонкого баланса, образно говоря, между поощрением и принуждением, с помощью которого цивилизация может сохраниться.
      Но это, мне кажется, очень сложная и многоплановая тема, для того, чтобы изложить даже основные положения приемлемо кратко.
      Но суть ситуации мне кажется от этого не меняется. И понимание всей сложности положения должно прийти к тем, кого для этой цели и назначили, если угодно, избрали. Или кто решился взять часть задачи в свои руки,имея для этого должные основания.
      Одно мне кажется бесспорно крайне опасным, это упрощенное, примитивизированное понимание всего происходящего…

  4. Док | 27.01.2020 at 20:46 |

    Суть в том, что даже если Трампу удастся выиграть эти выборы, проблемы с удержанием власти в США не только не закончатся, а перейдут в более острую фазу. Именно в этом величайшая опасность не только для США, но и для всего мира. Сделав шаг в сторону узурпации власти уже нельзя остановиться и поменять направление. А у Трампа есть все основания стать узурпатором, если ему удастся при помощи его сообщников разрушить систему сдержек и противовесов в США.
    Старенький Джордж Сорос, сторонником идей которого я абсолютно не являюсь, в Давосе совершенно справедливо охарактеризовал Трампа, как мошенника и патологического нарцисса. Слишком много людей в мире знает истинную цену Трампа, поэтому адвокатам его не отмыть

  5. Albert | 27.01.2020 at 21:51 |

    а Болтон оригинал! Ещё бы Мюллер каку брошюрку написал о Чубчике…. и было бы уже целых 2 коровы
    Селекция -неселекция,- просто видят каак одному кремлёвскому ё-Ху всё сходит с рук, вплоть до безпредела. И робко так прут по уже проторенной дорожке

Comments are closed.