Праздники как индикаторы

Как и следовало ожидать, прошлый День независимости стал всего лишь первым общенациональным праздником, из которого новая власть сделала порнографию. Как мы помним, отработав всего пару месяцев, близнецы Богдан и Андрей уже отправились в отпуск, отдыхать. В самом деле, как потом вскрылось в ходе процедуры импичмента американского президента, эти двое трудились не покладая рук, в режиме привычного и натершего мозоли на руках и других местах рейдерского захвата.

В общем, ко дню независимости сил уже не осталось и вместо привычного праздника, который обязательно посещали все первые, вторые и третьи лица Украины, мы получили «Маппет Шоу», на которое близнецы просто не явились ибо отпуск – дело святое. Пропусти отпуск и может случиться острый кашель, ушиб ногтя и более серьезные последствия. Этот жест стал первым, но далеко не последним фактом, демонстрирующим полное наплевательство новой власти на само понятие Украина, а уж тем более – на самые яркие его проявления.

Тогда эта тема была спущена на тормоза, а вчерашние патриоты, которые рвали на себе вышиванки и кричали о том, что Порох продался Москве, забили себе чопик в известное место, а в рот набрали воды, то есть – издать хоть какой-то звук им стало буквально нечем.

Но как оказалось, это был идеальный вариант, поскольку позже они таки начали разевать рот и оттуда посыпалось такое, что в связи с этим возникает лишь одно сожаление о том, что когда они переобувались, не завязали себе шнурки через шею, например. И что характерно, самыми знаменитыми переобувальщиками оказались «патриоты» из Тернополя и Львова.

Так, один из них, например, то самый, который из Львова, недавно, а именно в преддверии праздника Соборности, двинулся в философию или просто двинулся и толкнул речь. В этой речи он пояснили, что сейчас нам не нужны герои, которые воспринимаются неоднозначно. При этом не уточнил, кому это «нам».

Это как раз тот случай, когда лучше жевать, чем говорить, поскольку физик обязан понимать зависимости, соотношения и последовательности. Без этого он просто не сможет ориентироваться в простейших профильных ситуациях. Так вот, если там кто-то ближе к этому певцу и имеет «час і натхнення», поясните ему, что как только он пускается в эти темы, то выставляет себя глупцом.

В самом деле, кто такой герой? Это лицо, которое проявило себя отважно в опасной для его жизни ситуации. Такая ситуация почти всегда возникает в ходе войны или чего-то подобного и смертельная опасность исходила именно от врага. И чаще всего, пренебрегая собственной безопасностью, герой нанес поражение противнику и не дал тому осуществить свои планы. Отсюда следует, что часть героев остались живыми, а часть – отдали свою жизнь во имя победы или жизни людей, которых ему удалось спасти.

И в связи с этим героем он является для своих людей и преступником или убийцей – для врага. Такова сущность героя и он (если это настоящий герой) будет восприниматься не однозначно просто по самой сущности этого явления.

И тут герой и его героический поступок уже живут собственной жизнью, а вот те, кто демонстрирует к нему свое положительное или отрицательное отношение, идентифицируются как свои и чужие, наши и враги. Если кто-то говорит, что такие герои нам не нужны, то по сути он говорит: «Я – враг и нам (врагам) такие герои не нужны».

Жаль, что этот «патриот» не закончил мысль и не сказал, что настоящими героями, которые воспринимаются однозначно, в лучшем случае является кукла Барби и тому подобное, а в худшем – Жуков, Сталин и прочие, которые являются героем у врага. Хотя и там они воспринимаются не однозначно.

Речь янелоха сегодня тоже показала, что этот персонаж вообще не понимает, в чем суть этого праздника, в чем смысл слова «соборность» и что он с трудом понимает, что такое Украина. Но это же не последний праздник.

Но во всяком явлении есть и свои положительные стороны. Вот эта идентификация сейчас демонстрируется без какого-то давления и что называется – по собственной воле. А это значит, что все эти деятели, которые смолчали или подпели «про других героев», показали свою принадлежность лично. И это – хорошо, ибо мы – не евреи и нам не подходит формула, при которой Бог разберется, где свои, а где чужие. Зачем его грузить мелочами?

17 Comments on "Праздники как индикаторы"

  1. Соборность? Акакаяразница с 23 февраля? Видосик вам веселый запилим!

  2. Chieftain | 22.01.2020 at 22:19 |

    Вбивайте всіх, Господь своїх впізнає (лат. Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.) — легендарний вислів, що приписують папському легату, цистерціанцю Арнольду Амальріку, перед різаниною в м. Безьє в липні 1209 року під час Альбігойського хрестового походу.

    Там євреї ні до чого

  3. sharktrust | 22.01.2020 at 22:24 |

    Возможно что если бы не было Зеленского, то
    его нужно было придумать. Сейчас весь тот гной,
    что находился в теле нашей Украины и отравлял
    организм страны рванул и полез наружу. Стало
    понятно кто есть кто и насколько люди пришли
    к власти продажные и алчные. Удивительно, как
    люди скрывавшие свое гнилое нутро, сейчас взахлеб
    и наперебой наговаривают себе на 15 лет с конфискацией.
    Они возможно надеются, что их поймут и простят, но это
    окно закрылось в 2014 году и видно, что “горбатого
    исправит только могила”.

    • rock-n-roll | 22.01.2020 at 22:43 |

      Как раз таки это вызывает сомнения. Наши суды в охотку садят патриотов, и легко выпускают коллаборационистов.

      • старый ворчун. | 24.01.2020 at 00:05 |

        сегодня наших героев и патриотов украинские суды отправляют на скамью подсудимых и далее … но оправдывают предателей коллаборантов и прочую шушваль мешающую нам жить . и что с этим делать? это я ставлю в вину предыдущему президенту и его команде. теперь это всё воспрянувшее духом кодло судит неправедным судом тех самых героев и патриотов которые столько сделали для защиты родины . и глядя на весь этот беспредел … ну не знаю, терпение то имеет свои пределы. или я один такой?

    • Куда он (гной) там полез? Сидит тут и отравляет дальше. Где-то была инфа, что даже разочаровавшиеся в зе, мигрируют не к евроценностям, а к опзж и прочему непотребству. И чего с ними делать?

  4. Когда он говорил “чтобы быть сильными, нужно быть едиными” было прямо заметно, как он проглатывал окончание фразы – с кем именно нужно быть едиными по его (или авторов этого спича) мнению.

    • З ним треба бути єдиним – усій нації!!! Він же янєлох і загалом така бубочка!.. А всякі порохоботи його, нещасного, дістають і дістають!.. От і весь сенс його речі.

    • Евгений О. | 23.01.2020 at 08:52 |

      Щось нове?
      Щось таке, що дістане зелекторат і примусить його …. до чого?
      Освічені люди це знають.
      А іншим воно ні до чого.
      Ні до чого, бо виходить за рамки гастро-генітальної філософії

  5. А у мене інше запитання виникло: якщо я не плачу податки, їду на червоне світло і не переймаюсь сортуванням відходів, то я – не українець. Добре, але, сказавши “а”, говори і “б”. Якщо не українець, тоді – хто? То, кажи вже!

  6. Lee Mure | 23.01.2020 at 01:50 |

    “бляхар”, або “шаровик”, або, по-кацапськи буде “****”.
    На кацапстані там ціла країна таких.
    Що ви в Україні забули?

    • адіннарод?

      • Евгений О. | 23.01.2020 at 08:58 |

        Саме такими “смаколиками”, як дешевше і ще дешевше та все для народу і задурили біомасу білььшовики.
        Тепер намагаються це повторити.
        Тоді була земля народу, сьогодні це кожному по дешевій євроблясі.
        Один із компонегтів гібридної війни, як той же адіннарод.
        І ведуться ж. Ще й як.

        • Тільки щойно про це писала, правда під постом sk 13 про Винниченка. Спробую повторити. Такі самі смаколики спрацювали перед референдумом 1991 р, коли з України вивозили продукти, а полки магазинів були пустими. Чому зараз не наводити (серед інших, для цільової аудиторії) смаколикових аргументів для простого наріда (тм) для створення такого менталітету, який би забезпечив однозначну перевагу суверенності України та її абсолютну окремішність від орди? Тільки не так, як це робить цей ігрец на роялі. Бо, те, що він говорить – продовження пролетарського інтернацоналізму (какаяразніца). А наша 🙂 задача – показати різницю, зокрема й з т.з. споживача. Тобто, на нашому хуторі (за хутором Михайлівським) краще. Може, не просто зараз, а перспективно краще. Об’єктивно. Тому, для цієї перспективи конче потрібно позбавитись від колони, яка намагається нас знову загнати в стійло, наводячи матеріальні аргументи зі знаком “-“. Падіння виробництва і дірка в бюджеті – це теж їхній аргумент адіннарода.

          • Евгений О. | 23.01.2020 at 12:55 |

            То ж сто совно “смаколиків”.
            Час вже щрозуміти, що залишаючись в рамках демократичного суспільства з загальним виборчим правом, треба чесно усвідомити, що для зелекторату існує лише два аргументи це ситість і страх.
            Причому обіцянки ситого життя перебивають мозок, пнрепрошую, як у кобеля, що втрачає розум відчувши отой запах.
            Але і страх є добрячим інструментом. Може навіть більш дієвим.
            А ще є заздрощі.
            Допоки “прогресивна”частина суспільства(меншість) буде апелювати до зелекторату своїми вргументами для внутрішнього , скажу так, вжитку, добра не буде.
            Час перестати вважати біомасу уособленням божественної мудрості і оперувати для керування нею відповідними інструментами.
            Тут нічого іншого, крім того, що треба учитись і у ворога, не скажеш…

Comments are closed.