Посеявший ветер

Какое-то время назад, стало модным и даже «вирусным» выражение: «Я вас услышал», что чаще всего означало: «мне понятна ваша позиция, но я пока формирую собственную и не готов к ответу». Похоже на то, что бряцание железом, которое вот уже несколько лет подряд демонстрирует Китай, услышали все его соседи. Трудно сказать, на что рассчитывали в Пекине, но теперь процесс пошел и через несколько лет в его соседях окажется сразу несколько вооруженных до зубов стран.

Понятно, что в первую очередь это касается Тайваня, но вот уже Индия начала серьезно перестраивать свои вооруженные силы, а Япония уже по сути отказалась от своей пацифистской риторики и начала точить свой самурайский меч. Причем то, что виной этому стали именно китайские экзерсисы, ни у кого не вызывает сомнений.

Как это не странно, на стремление Китая захватить контроль над морскими коммуникациями западной части Тихого океана отреагировал даже Сингапур, по сути – город-государство. За последние несколько лет он начал конкретно вооружаться и там действует программа закупки 100 самолетов F-16 и F-15SG, а буквально на днях Конгресс США одобрил сделку по продаже в Сингапур 12 самолетов F-35B STOVL. Это те самые самолеты, которые имеют короткий взлет и вертикальную посадку и благодаря которым десантные корабли, ранее носившие на своих палубах вертолеты, легко превращаются в легкие авианосцы. В такой конфигурации десантный корабль как раз и берет на борт примерно 12 самолетов.

Кроме того, Сингапур имеет довольно современный ВМФ и что самое интересное, недавно он получил первую из четырех подлодок тип 218SG, построенной в Германии на верфи Киля. Это – специально разработанная для Сингапура модификация подлодки класс 214, но увеличенная по габаритам и снабженная 8 пусковыми торпедными установками, вместо штатных шести. Это очень тихая машина, которая использует систему топливных элементов для своего движения. Благодаря усовершенствованной конструкции, она может оставаться подводой около трех недель и при этом быть практически незаметной, тем более в мелких прибрежных водах.

Лодка получила новую систему боевого управления, в разработке которой принимали участие и сингапурские специалисты и потому ее эффективность должна быть намного более высокой, чем все  те субмарины, которые выпускал немецкий производитель для стран региона.

Все четыре субмарины серии, строящиеся сейчас в Германии, должны быть поставлены заказчику до 2024 года и для такого крохотного государства как Сингапур, ее вооруженные силы станут одними из самых мощных в регионе. А причина такой качественной милитаризации – все там же. Китайская экспансия на море неизбежно коснется и Малаккского пролива, где и расположен Сингапур. Это и не удивительно, поскольку по этому проливу проходит четверть всего мирового объема товаров. Поэтому месторождения углеводородов в Южно-Китайском море, которые стали причиной напряженности в регионе и даже программы строительства Китаем новых островов-баз посреди моря – не такой уж большой приз, в сравнении с обладанием контроля над проливом. Это в Сингапуре понимают четко и помнят, как поступила Япония в ходе Второй Мировой войны. В общем, Китайский металлический лязг услышали все, кто должен был это сделать, и то, как на это отреагировали соседи, в том числе и Сингапур, вряд ли понравится Пекину. Но как говорится: «Посеявший ветер, пожнет бурю».

6 Comments on "Посеявший ветер"

  1. Укроп | 20.01.2020 at 14:53 |

    Интересно, один наш знакомый “авианосец” по имени “Поносец” под прикрытием мощной дымовой шапки бросится в самую гущу сечи? Слава расеюшки как никак… И что куда более важно – вассальные обязанности перед сюзереном ведь обязывают? Как никак “великая резависимая расея, а Китай – младшие братья”, ага, щаз… “Дави его, б**”, на этот раз наверно не прокатит? 🙂 Лапотники позорные…

  2. moisha | 20.01.2020 at 18:09 |

    “я вас услышал” – обращение к дрогалю, причем, без вариантов для него от слова “ващще”. Простите, уважаемый автор.

  3. Наталія М. | 20.01.2020 at 20:45 |

    moisha | 20 Січня, 2020 at 18:09 | Відповіcти
    @“я вас услышал” – обращение к дрогалю@

    Слово “дрогаль” имеет такое значение: – ломовой извозчик. Что-то не стыкуется фраза “я вас услышал” с обращением к “ломовому извозчику”. Слово “ломовой” имеет такое значение: —”извозчик, перевозящий тяжести”. Обычно такому субъекту говорили: “Ну, трогай!” Как-то так.

    П.С. Как по мне, так эта короткая фраза в современном моём понимании означает конец советам, которые ему/ей пробуют дать. Я иногда сама так отвечаю мужу, предварительно, конечно, всё от него выслушав. хе-хе..

    • Андрій Дар | 21.01.2020 at 11:23 |

      Мужу главное, чтобы его услышали. Поверьте. 🙂

      • эта короткая конструкция в мягкой форме означает совсем другое направление, причем не то, которое хотелось бы услышать, в т.ч. мужу

Comments are closed.