Пора дилетантов (Часть 1)

Идея, сформулированная в предыдущей статье, неожиданно получила расшифровку из США. Более того – из Конгресса и еще более того – из стана сенаторов-республиканцев. До этого стоял вой о том, что бравый вояка Трамп таки решил показать миру, что Штаты – не бумажный тигр, и что с ними следует считаться, а подлые демократы выступили с обструкцией замечательного не то Трампона, не то Трампакса.

Но фокус в том, что Трамп уже поднял волну популизма покруче, нежели записные леваки, он действует как наперсточник и разинувшая рот публика, роняя слюну, следует за его движениями. На самом деле, суть критики по поводу ликвидации Сулеймани была совершенно иного свойства и дальнейшие события подтвердили ее обоснованность.

Суть критики сводилась к тому, что ликвидация Сулеймани не станет калькой с ликвидации Аль Багдади. Тот уже был давно списан всеми и его можно было уничтожить, линчевать или даже привезти в Штаты и судить, никто пальцем не пошевелил бы в защиту его тушки. А вот ликвидация Сулеймани однозначно потянет за собой цепь дальнейших событий.

Демократы, и не только они, пытались добиться ответа на единственный вопрос: «Что дальше?», а в итоге оказалось, что ответа на него нет и хуже того, его нет потому, что из Белого Дома разбежались или были изгнаны все, кто мог бы мыслить на несколько ходов вперед. По сути, Трамп обезглавил внешнеполитическое ведомство, Пентагон и внешнюю разведку, поставив туда не профи, а лично преданных ему людей. Они просто неспособны просчитывать ситуацию так далеко и уж тем более, предусматривать по несколько вариантов каждого такого шага.

Дилетанты действуют по принципу: сунем пальцы в розетку и посмотрим, что будет. Именно по этой причине, когда начались обстрелы американских баз и в Трамп собрал у себя госсекретаря, главу Пентагона и ЦРУ, никакого плана действий не родилось потому, что не могло родиться в принципе. Все почему-то решили, что речь идет исключительно о бомбардировках объектов (52 штуки) на территории Ирана, но на самом деле, ответов могло быть несколько и настолько весомых, что они действительно показали бы жесткую позицию Вашингтона.

Но как оказалось, дед просто – трепло и про 52 цели он рассказывал только для того, чтобы вызвать у своего электората соответствующую реакцию, чтобы показаться таким себе воином в блистающих доспехах, а когда дело дошло до конкретных решений, оказалось, что дед пошутил. Теперь же он хочет, чтобы публика забыла о его угрозах разнести пять десятков целей в Иране и считать его невыносимо мудрым.

Но все оказалось просто. Трамп не понимает, как оно работает и тыкает в панели управления военной машины на все кнопки просто по своему вкусу, а его ближайшее окружение уже само не понимает, что будет, если нажать, например, на эту красную кнопочку.

В итоге, ликвидация Сулеймани не привела и не могла привести ни к какому положительному эффекту. Иран не уйдет ни из Сирии, ни из Ирака, ни из Ливана. Его подразделения КСИР будут делать ровно то, что делали раньше, но теперь Иран уже открыто собирает ядерные боеголовки, а весь остальной мир понял, что по американским базам можно стрелять безнаказанно и что самое главное, американские военные базы не имеют защиты от не слишком хитрых баллистических ракет, которые летят к цели без маневрирования. Их никто не отслеживает и не прехватывает, но даже если так, никто потом не накрывает ответным огнем хотя бы стартовые комплексы, выпустившие ракеты.

(окончание следует)

15 Comments on "Пора дилетантов (Часть 1)"

  1. Анатолій | 09.01.2020 at 11:04 |

    Сумно… Може вони хоть зі знижками будуть розпродавати свою армію і ядерну зброю, щось закупимо, а то з кацапстаном нам одним воювати, ніхто не допоможе. Хоча з такими керівниками нам мабуть тільки партизанська війна світить.

  2. Moisha | 09.01.2020 at 11:13 |

    Время серостей, время гнилых понтов от сявок. Я, выросший в рабочем районе Запорожья, на всю жизнь усвоил, что “за слова” нужно всегда отвечать, и никакая “подписка” тебе не поможет, если ты – “дрогаль конченный”.

  3. Judgeandre | 09.01.2020 at 11:26 |

    Скидається на те, що у ліквідації Сулеймані були зацікавлені, перш за все, у самому Ірані. Тому за посередництва Путіна вирішили його ліквідувати руками США допомігши другу Донні відбиватися від імпічменту, перспективи якого, судячи з останніх дій Трампа не такі вже й примарні. Те, що існує чітка координація між Трампом і Путіним не видно тільки сліпому чи тому, хто цього не хоче бачити. У зв’язку із цим поведінка політичної та бізнесової еліти США виглядає більш ніж дивно. Зовні складається враження, що вони не до кінця розуміють всі негативні наслідки для них особисто. Але це занадто не логічно. Отут і замислишся над конспірологічними версіями, бо вони менш суперечливо описують те, що ми спостерігаємо.

  4. кот | 09.01.2020 at 11:29 |

    Бороды сознательно пошли на убийство иранцев, которые учатся в Европе, Канаде. Почер известно кого.

    • NYBACHOK | 09.01.2020 at 12:42 |

      А що наразі відбувається? Схоже ми попали в якийсь “чудовий” світ і відтепер це реальність.

  5. Judgeandre | 09.01.2020 at 11:35 |

    Просто якась занадто вже тупа гра у “піддавки” між США і Іраном. Ну не могло ж усе деградувати до ТАКОГО рівня.

  6. “Уважаемыми людьми” становятся отнюдь не центнерные “быки”, а те , кто “считает’ ситуацию , следит за помелом , всегда готов ответить, и отвечает за базар , за своё, осознавая и принимая все риски. До недавнего времени такой была моя страна…нас слушали и слышали… надо что-то делать, иначе с этими петухами и лабухами станем чумным бараком, который и сжечь никому не жалко.

  7. Damian | 09.01.2020 at 12:47 |

    То, что пишет Автор о методах Трампа в управлении военными операциями, уже однажды описывали братья Стругацие в свой “Попытке к бегству”: “…местные власти пытались овладеть способом управления машинами. Методы при этом использовались чисто варварские. Преступников заставляли тыкать пальцами в отверстия, кнопки, клавиши, запускать руки в двигатели и смотрели, что при этом происходит. Чаще всего не происходило ничего. Часто машины взрывались. Реже они начинали двигаться, давя и калеча всех вокруг. И совсем редко удавалось заставить машины двигаться упорядоченно.” И еще: “Доношу первое: большая машина «воин-купол» пришла в движение от пальца в отверстии пятом и от пальца в отверстии сорок седьмом, и движение было неодолимое, быстрое и прямое.” Правда, похоже?

  8. Вячеслав | 09.01.2020 at 21:06 |

    Ноги, крылья..главное – хвост. Включим голову. Где-то промайнуло в предыдущих статьях о встрече какого-то заштатного саудита с каким-то четверторазрядным американцем, не помню где, лень искать. И то странно, что оказались в новостях – думаю (знаю), им обоим за это попало по первое число и больше. Следующие так не вляпаются. What the hell is trump – последний мем, ребята прислали. Обсуждать трампа – все равно, что обсуждать уборщицу (хотел бы, но тоже не мое :).

    • Andriy Moderator | 09.01.2020 at 21:17 |

      Эта “уборщица” обладает практически неограниченной властью, причем в немалой степени как следствие того, что она демонстративно плюет на заложенные в систему ограничения и строит свою “вертикаль” по примеру друга из бензоколонки.

  9. Вячеслав | 09.01.2020 at 21:39 |

    Андрей, ну и в чем неограниченность? Ужасно хотел вылизать … – но пришлось подписать то, что моментально заставило свалить из балтики корабли швейцарцев. Еще до подписания. Да, поток достроят, конечно, немцы дерьмо всем известное, норвежцы и шведы (был в этих обеих потрясающих странах) о них вообще цензурно не говорят. трамп не америка.

    • Andriy Moderator | 09.01.2020 at 23:24 |

      “почти”

      Пока еще не совсем. Пока еще в Сенате не голосуют единогласно (“не место для дискуссий”). Нижняя палата еще выпендривается, импичменты какие-то объявляет, но плевать хотели на них. Скажет не давать показания – и не будут. Помощь они там Украине видишь выделили – они как выделили, так ее не отдадут. “Вам посылка пришла, но я вам ее не отдам”. И так далее.

      Хуйло 2000-м тоже не имел неограниченной власти.

  10. Вячеслав | 09.01.2020 at 21:56 |

    Видимо, это разговор оптимиста с пессимистом :). Ну сколько тому трампу осталось-то? Андрей, давайте поговорим..ну об Арканаре, например. Там должна быть.., ну, к примеру, военная разведка. Многосотлетний клан – иначе нельзя. Люди, которые много поколений понимают, что никто об их хороших поступках никогда ничего не узнает. И о плохих тоже. Кроме своих детей. И таких же разведчиков. Какой в жопе трамп, о нем через год не вспомнит никто.

    • Andriy Moderator | 09.01.2020 at 23:26 |

      “Ну сколько тому трампу осталось-то?”

      У вас есть секретные сведения от его врачей? Или “врачей”? 🙂
      В 8-м тоже говорили, что Хуйло уйдет на покой.

      “Какой в жопе трамп, о нем через год не вспомнит никто.”

      Если бы. Теперь он долго икаться будет.

      И потом, не я эту тему поднял.

Comments are closed.