Ошибка вышла, вот о чем молчит наука (Часть 1)

Сейчас в Штатах полыхает скандал непонятного масштаба и как говорят медики, «неустановленной этиологии». Смысл этого скандала заключается в том, что источники из правительственных кругов Ирака слили информацию о том, что военная группировка США срочно выходит из Ирака, в связи с чем местное правительство ставится в известность о крупных передислокациях сухопутных войск и плотном их воздушном прикрытии.

В связи с этим, на очередной и плановый брифинг министра обороны США и председателя комитета начальников штабов журналистов набилось столько, что уже никто не мог понять кто и куда всунул свой микрофон. И вот министр Эспер с генералом вышли к журналистам и получили град вопросов на эту тему. Выслушав эти вопросы, оба деятеля изобразили, как делает рыба, когда оказывается на берегу.

Они делали ртом бесшумные, широкие движения, после чего Эспер откровенно сказал, что вообще-то он не в курсе того, что кто-то решил вывести войска из Ирака. Но журналисты же не на прессухе Путина присутствовали и потому стали задавать наводящие вопросы мол, если министр не выводил, то кто это мог сделать без него. Говорят, что генерал Милли шепотом подсказывал министру что-то типа: «Может, Зинка?».

Но Эспер был настолько нервным, что не расслышал подсказки и лихорадочно выбирал между историческими фразами, принадлежащими Путину и Парацельсу, соответственно: «Она утонула» и «Пациент скорее жив, чем мертв» и выбрал вторую, после чего оба развернулись и пошли к ближайшему телефону, пообещав дополнительно прокомментировать эту тему.

Журналисты только собрались уходить, поскольку им было сказано, что оба служащих уже уехали, но тут прошел слух о том, что Милли возвращается и что-то скажет по сути. Так оно и случилось. Милли вошел в ту же дверь, через которую только что ушел, и заявил о том, что все выяснилось. Оказывается, в иракском командовании войск США был подготовлен черновик меморандума, на случай получения команды о выходе, и его нечаянно отправили правительству Ирака.

«Ошибка вышла, вот о чем молчит наука. Хотели кока, а съели Кука!». Выяснилось, что высшее руководство Пентагона узнало об этом в последнюю очередь и получилась картина даже не маслом, а неизвестно чем. Тем не менее, даже если это считать ошибкой, то взялась она не на ровном месте и похоже на то, что проблема лежит гораздо глубже головотяпства иракского командования войск США.

Дело в том, что в конце 2019 года высшее руководство США, включая и Трампа, сделало ряд заявлений о том, что Штаты пересматривают концепцию применения вооруженных сил и считают, что региональные очаги напряженности, как Ближний Восток и Залив, например, должны уйти на второй план, а на первый должно выдвигаться противостояние Китая и РФ в Европе и на Дальнем Востоке, соответственно.

В свою очередь, этот расклад прямо указывает на передислокацию войск, прямо сейчас находящихся в Заливе. А ведь и эти заявления были следствием другого процесса – переосмысления роли вооруженных сил США на современном этапе. Отсюда вытекает очень много следствий и не только география размещения войск, но и направление развития систем вооружений, что влияет на оснащение армии техникой, оружием и боеприпасами, соответствующими тем угрозам, которые определены как основные.

(окончание следует)

1 Comment on "Ошибка вышла, вот о чем молчит наука (Часть 1)"

  1. Получается, что это всё Зинка, к тому же она и микрофон кому то вскнула на пресс-конфере…а потом долго мыла полы в фойе..

Comments are closed.