Ориентиры (Часть 3)

Войска РККА 23 июня 1941 года, движутся к месту крупнейшего в истории танкового сражение под Дубно-Бродами

Но экономисты стали подсчитывать ресурсы совка и обнаружили, что фактические трудовые ресурсы никак не сходятся с теми теоретическими значениями, которые должна давать совковая демография, с учетом потерь во время войны. Они не досчитались миллионы рабочих рук, причем – как раз призывных возрастов. И экономисты аккуратно доложили на верх о том, что экономические аспекты надо бы считать исходя из других данных, поскольку на самом деле, трудовых ресурсов намного меньше. При этом – аккуратно просят пересмотреть количество потерь.

Для простоты изложения будем использовать условный шаг увеличения потерь. Просто отметим, что каждый следующий после Сталина хозяин Кремля увеличивал количество этих потерь. Один утвердил цифру 15 миллионов, а другой – 20 миллионов. И тут важно то, что к этому времени любой наблюдатель находился в плену эффекта больших чисел.

Какие мысли возникали через 10 лет после окончания войны и когда стало известно, что вместо 10 млн, погибло 15 млн? Да уже особо никаких, кто-то даже подумал, что новая власть стала говорить правду, но не тут-то было. Еще через 10 лет новый хозяин Кремля, поддавшись на уговоры экономистов, повысил это значение до 20 млн и снова никого это особенно не расстроило и не заставило о чем-то задуматься. Миллион вправо, миллион – влево, особой разницы уже нет.

Но еще раз подчеркнем, к этому моменту работал эффект больших чисел. Это значит, что рассуждения были уже общего характера и уже в отрыве от самого явления. А ведь мы же помним, что в самом начале «историки» и «мемуаристы» написали кучу книг, прошедших цензуру, где их творения «причесывались» так, чтобы статистика не «плясала».

Таким образом оказалось, что как минимум, все эти самые первые «певцы» военной истории «ошиблись» вдвое, по части потерь! А ведь по-хорошему, надо показать, где же эти новые 10 млн полегли? Но этого никто не станет делать, поскольку если даже равномерно распределить это количество трупов по всем битвам, то именно по части потерь каждая из них окажется бездарной «Пирровой победой». А если написать правду и показать, что в отдельных битвах потери были не в два, а в десять раз больше? В таком случае окажется, что командующий данной операции – тупая бездарь и мясник! Более того, ведь окажется, что фамилии этих мясников сделали иконами, героями всем прочим, чем они безусловно никогда не являлись.

Но если даже абстрагироваться от имен и конкретных сражений, то все равно получается очень красноречивая картина. По штату 1940 года стрелковая дивизия РККА состояла из примерно 17 тыс военнослужащих. Каждый может найти соотношение сил в июне 1941 года, где счет шел именно на дивизии, коих у границ совка было около 200 и столько же было у противника, но с учетом дивизий союзников.

В это же время, общевойсковая армия состояла из 6-7 стрелковых дивизий, 1-3 механизированных бригад и отдельные полки, батальоны и другие подразделения. То есть, речь идет примерно о 100 тыс человек в армии. Поскольку жесткой структуры именно у армии не было, то в ней могло быть чуть меньше ста тысяч человек или существенно больше. Но для ровного счет возьмем 100 тыс.

А теперь смотрим на то, как совок игрался с численностью собственных потерь. Увеличение количества потерянных войск на один миллион дает 10 армий или почти 60 дивизий! Напомним, Германия начала войну с совком имея в своем распоряжении около 200 дивизий, включая союзников, а для совковой историографии миллион потерь, или 60 дивизий, оказались даже не погрешностью, а мелочью, не заслуживающей внимания. Хорошо, а плюс 10 миллионов? Это получается 100 армий и около 600 дивизий?

И никто даже не икнул по этому поводу! Погрешность составила втрое больше армии вторжения Германии в совок и никого это особо не трогало и не трогает сейчас, поскольку никто даже не брался пояснить, куда такая прорва войск делась, когда, при каких обстоятельствах и под чьим руководством полегла. И вот это они называют историей.

(окончание следует)

3 Comments on "Ориентиры (Часть 3)"

  1. ” на дивизии, коих у границ совка было около 200″-більше! Одних піхотних було 190.

  2. Стас | 02.01.2020 at 16:39 |

    На снимке к статье Танки БТ-5 45-го механизированного корпуса на марше в ходе Больших Киевских манёвров 12 сентября 1935 года
    https://warspot.ru/3883-foto-dnya-bolshie-kievskie-manyovry

  3. Про співвідношення сил написано БАГАТО, леймотив – мибилинєгатови,
    про кількість людей танів та літаків – взагалі танці з бубном, аби не вказати реальний стан, але ось табличка сил (офіційна) – для оборони БІЛЬШ ніж достатньо!

    Таблица
    Красная Армия Противник Соотношение
    Дивизии 190 166. 1,1:1
    Личный состав 3 289 851 4 306 800 1:1,3
    Орудия и минометы 59787 42601 1,4:1
    Танки и штур оруд 15 687 4 171 3,8:1
    Самолеты 10743 4846 2,2:1

    Як це було використано?
    – Планування, підготовка і розподіл – це все на совісті Генштабу (нач.ГШ – такий собі Жуков Г.К.)
    Лише за 1941р. німці (дані німецькі) взяли в полон 3,8 млн. військовополонених!
    (БІЛЬШЕ, ніж ВСІ військовослужбовці прифронтових округів!)
    А ось офіційна статистика остаточних втрат за 1941 рік:
    РККА – 3,1 млн.ч. (офіційно) і 6,1 млн (Кривошеін)
    Вермахт – 207 тис.ч.
    Порівняйте самі – втрати тих, хто наступав і тих, хто оборонявся, маючи у 3,8 раз більше танків!

Comments are closed.