Опыт, который не пропить (Часть 1)

Из серии: «Неугомонный император»

Гость привез в качестве презента знаменитой белой или золотой осетровой икры, но уже точно – в золотых баночках. Привез целую коробку, но хозяин секретной резиденции на немой вопрос прислуги «подавать ли?», знаком дал понять, что не сейчас. Гость улавливал эти знаки и когда холуй удалился, укоризненно заметил:

-Напрасно вы отказываетесь. Это – уникальный продукт. Подобные осетры только у нас есть, на побережьи Каспия. Икринка к икринке и никакого рыбного запаха. Исключительное наслаждение. У остальных осетров не бывает такой икры.

-Кто вам сказал?

-А мне не нужно говорить. Я и так знаю.

-Много вы знаете.

Император, одетый в кимоно с черным поясом, поднялся из-за стола и подошел к окну из пуленепробиваемого стекла. За окном была лужайка с деревьями и травой, соответствующими середине мая. На самом деле, чуть дальше были установлены хитрые экраны, которые создавали полную иллюзию живого пейзажа. Гость знал это, но не подавал виду.

-Ну что же тут знать? Ее подают к столу коронованных особ или в особо дорогих ресторанах. Мы ее и поставляем туда. Баночки – номерные, чистое золото, а продукт – отменного качества.

-Такую икру к моему столу поставляют из отечественных источников.

-Как же? Где у вас такие источники?

-Мне это не интересно. У меня есть люди в ФСБ, которые даже осетрину могут уговорить давать икру нужного качества. Даже не сомневайтесь.

Вот как раз в этом-то гость не сомневался. У него дома тоже была подобная служба, но работала она на людях и ни разу никому в голову не приходило подвергнуть пыткам животное, а тем более – рыбу. От этой мысли у гостя стало сухо в горле и как-то совсем не по себе.

Между тем, император насмотрелся на шмелей, летающих с цветка на цветок елей и дождавшись, когда один из них подлетит ближе к окну и отдаст ему честь, развернулся и снова занял свое место за столом. Потом сам взял в руку чайник из тончайшего, китайского фарфора и разлил по двум чашкам ароматнейший молочный улун, самый натуральный, естественной ферментации, а не подделку, продающуюся в магазинах как настоящий чай.

Гость подозрительно покосился на чашку, но император небрежно и явно не выбирая, взял одну из таких же невесомых чашек и сделал щедрый глоток. Потом – поставил ее и как бы между прочим заметил:

-Пейте, не бойтесь. Если Си ничего туда не подсыпал – опасаться нечего. А он – точно не подсыпал.

Гость взял чашку и с опаской сделал маленький, осторожный глоток. Однако напиток действительно оказался поразительно вкусным и ароматным. Вкус был настолько насыщенным, что вы это было трудно поверить. Однако, чай чаем, а пауза в разговоре стала уже просто осязаемой и тогда император перешел к делу.

-Вы зачем признали, что сбили самолет?

-Мы и не собирались, но так сложились обстоятельства.

-Как они сложились?

-Так, что всем все стало известно и упорствовать не имело смысла. Нас бы все равно в этом обвинили.

-Нет, вот как с вами работать? Вы что же, не читаете свою руководящую литературу, где все написано?

-Что вы имеете в виду?

-Писание ваше, вот что. Там же четко сказано: «Нет человека – нет проблемы».

-Нет в писании такого. Я там такого не видел.

-Ну что же это делается?

Император нервно встал, заложил руки на спину и стал расхаживать из угла в угол огромного зала, как он любил говорить об этой своей привычке: «Нарезал тасы». Сделав несколько ходок, он немного успокоился и вернулся на свое место. На удивление, он обнаружил, что гость нисколько не испугался такого поведения императора. Его холуи впадали в каталепсию от такого его состояния, поскольку знали, что за этим последует, а именно – кто-то из них погибнет в автокатастрофе или от внезапного сердечного приступа, а то и вывалится с балкона своего дома, если даже балкона в нем нет.

(окончание следует)