Нюанс

Очень коротко по импичменту. Ко времени написания этого материала, в Конгрессе США закончилось предварительное выступление адвокатов Трампа, в рамках процедуры импичмента. В пятницу выступало обвинение, а сегодня – защита Трампа, а в понедельник уже пойдет сама содержательная часть судебного процесса. Вступление было в виде изложения позиций обеих сторон.

Уже есть комментарии на эту тему как с одной, так и с другой стороны и желающие могут найти все это в Сети, по крайней мере, два часа прямой речи трамповых адвокатов можно найти на его Твиттер аккаунте. Это не составит никакого труда.

Но то, что заметили мы, вроде бы не заметил никто. Маленькая, но на наш взгляд – очень важная деталь, на которую мы обращали внимание вчера, а сегодня это стало настолько очевидно, что осталось вне любых комментариев. Случилось это на таком же уровне, как мы не чувствуем запаха воздуха или вкуса воды.

А дело вот в чем. Как известно, действующий президент США имеет настолько много свободного времени, что кроме игры в гольф во Флориде, где у него имеется собственный гольф-клуб, купленный за кредитные средства Дойче-Банка, у него остается еще куча времени для того, чтобы постоянно постить в Твиттере. Ни один другой, даже более молодой президент США, не был в таком замечен, но что есть, то – есть.

Так вот, президент Трамп имеет свойство общаться со своей фан-группой онлайн. Так он поступил и в этот раз.

Сегодня он обратился к своим сторонникам с призывом собраться у телевизоров и смотреть его телеканал для того, чтобы увидеть, как его адвокаты «рвут» обвинителей. И насколько можно понять, этот призыв был услышан. По крайней мере под его призывом – просто куча ретвитов, лайков и ободряющих комментариев.

Но если бы это был шоу-мен, боксер или в конце концов, какой-то бизнесмен, то такие призывы были бы вполне уместными, но президент этого делать не должен в принципе. Вернее, если ты обращаешься к своим сторонникам, чтобы они смотрели речи твоих адвокатов, то в таком случае, в пятницу ты точно так же должен был привлекать своих сторонников смотреть речи обвинителей и только после этого – делать свои выводы или оценки.

Этого требуют фундаментальные принципы справедливости и законности, которые президент поклялся соблюдать и отстаивать.

Вместо этого Трамп сделал так, чтобы народ США, от имени которого он получил право говорить и действовать, слушал только то, что его адвокаты говорят в ответ на обвинения, которые не слышали многие из тех, кто по его призыву сегодня смотрел телевизор.

Вот – справедливость и законность, вот – равноправие и все остальное, по Трампу. И что характерно, публика в США ест это блюдо так же, как это было и у нас. Мы просто указали на этот момент, а выводы пускай каждый делает самостоятельно.

24 Comments on "Нюанс"

  1. А выводов из этого делаю два. 1. Основная масса людей в любой относительно нормальной стране не склонна думать и анализировать и легко ведется на красивые популистские лозунги. 2. Клоуны и шоумены, пришедшие к власти в любой стране действуют практически одинаково

  2. sharktrust | 25.01.2020 at 22:13 |

    У меня, в какой-то мере, специфическое отношение
    к Трампу, возможно он просто “полезный идиот” для
    московии. Клинтон была бы, на мой взгляд, гораздо хуже,
    потому как она шла в одной упряжке с Обамой , которого
    я считаю врагом Украины, да и военно – экономический
    потенциал США он хорошо подорвал. Не верю людям выставляющими
    себя такими голубями мира, радеющими за все хорошее и против
    всего плохого и целующимися в десны с убийцами и террористами.
    Вполне может быть, что ошибаюсь, ведь это субъективно.
    Хотя глядя на наших “борцов” за справедливость, пристроившихся
    у государственной “кормушки” и жрущих, как не в себя, то кто знает…

    • Andriy Moderator | 25.01.2020 at 22:32 |

      Ну просто замечательная мысль, очень показательная. Из той же серии, что “война не заканчивается из-за Порошенко, который на ней наживается”.

      • Vadym Kuzmenko | 26.01.2020 at 06:28 |

        Ну зачем же так?
        Если Вам очень нравится Обама и Клинтон, то это не значит, что и у других такое же мнение.
        Единственное, что бы я добавил к комментарию “sharktrust”, так это то, что Чубчик не “полезный идиот”, а “очень-очень полезный идиот”, который превзошёл самые оптимистичные ожидания Мордора. Пожалуй, они даже сожалеют, что не ставили на него в дуэли с Хиллари.

        • Andriy Moderator | 26.01.2020 at 06:31 |

          Мне не нравится “очень” ни Обама, ни Клинтон, они далеко от моего идеала, но назвать Обаму “врагом Украины”, а Трампа “другом” – это чересчур.

          Я даже не знаю, это даже не черная неблагодарность… Это уровень зебилов.

          • Vadym Kuzmenko | 26.01.2020 at 06:45 |

            Уважаемый Андрей, посмотрите внимательно на комментарий от “sharktrust”. Он ведь не назвал Чубчика “другом”, он лишь предположил, что Хиллари была бы хуже. Конечно, утверждать это можно только предположительно, но и отрицать бессмысленно. Например, я хорошо помню её радость при нажатии совместно с Унылой лошадью кнопки “Перезагрузка” (это чтобы снять напряжение с Парашей после оккупации ею трети Грузии).
            Здесь уместен “чёрный” юмор в стиле старой шуточки:
            “Пессимист заявляет, что положение – хуже некуда, а оптимист радостно отрицает – есть куда, есть куда”.

          • Andriy Moderator | 26.01.2020 at 06:55 |

            “с Обамой, которого я считаю врагом Украины”

          • Vadym Kuzmenko | 26.01.2020 at 07:01 |

            И ещё добавлю относительно мнения комментатора “sharktrust”.
            Ведь он не расхваливает Чубчика, а лишь сопоставляет имеющиюся у него информацию относительно указанных субъектов.
            А вот, если посмотрите пониже, там увидите комментарий откровенного “трамписта”, который пытается “иронизировать” по поводу недовольства его кумиром.
            Ваша позиция мне понятна (наблюдаю несколько лет, я ведь пришёл на этот сайт не позже Вас) и она мне очень близка. По-моему Вы просто не можете допустить (как и я сам), что кто-то может быть хуже нынешнего… (даже не знаю как его назвать). Но всё же обратите внимание на реплику из приведенной мною шуточки.

          • Andriy Moderator | 26.01.2020 at 07:54 |

            “По-моему Вы просто не можете допустить (как и я сам), что кто-то может быть хуже нынешнего…”

            Не в этом речь. Тут как раз все понятно. Так же как и с теми кто его поддерживает. У кого-то наверное есть и рациональные причины, достойные уважения, кто-то за “новые лица”, а кто-то просто бездумно повторяет лозунги. Кстати, я не знаю как вам, но мне регулярно режет ухо повторение всяких штампов, хоть мы все тут и позиционируем себя как люди думающие.

            Но когда назвать врагом того, что протянул тебе руку помощи, когда уже была полнейшая безнадега, это уже даже не дно, это днище.

            Если честно, у меня возникает мысль, что мне надо самозабанится, чтобы не наговорить того, о чем я потом буду жалеть. Я и так еще с марта очень аккуратно подбираю слова, понимая, что зебилы – это не вся Украина.

          • Vadym Kuzmenko | 26.01.2020 at 08:49 |

            Да, лучше вовремя остановиться, тем более, что часто возникают недоразумения из-за несоответствия терминов и определений.
            Замечу лишь следующее: “руку помощи” Украине протянул не Обама, а Соединённые Штаты Америки, благодаря позиции Конгресса (большинство в котором имели республиканцы).
            Можно было бы сказать, что Обама олицетворял США в этом важном для Украины деле, если бы не его заявления (о непровоцировании РФ), действия (блокирование поставок летального оружия) и бездействие (неподписание принятых Конгрессом решений, направленных на поддержку Украины).
            Чего стоит только затягивание до самого конца своей каденции подписания закона, запрещающего Президенту самостоятельно снимать санкции с РФ. А ведь этот закон даже принимали с расчётом на его неадекватного сменщика.
            Точно так же, как Вы утвержаете, что помощь Украине при Трампе осуществляется вопреки его деяниям (и я полностью с этим согласен!), так же я считаю, что помощь при правлении Обамы осуществлялась вопреки воле этого “миротворца”.
            Другое дело, что сейчас Чубчик своими расшаркиваниями перед Мордором затмил всё! Но это как раз может свидетельствовать об отсутствии “квалификации” в этой сфере. То есть, как я уже сказал ранее, “очень-очень полезный идиот”, которого, скорее всего, ещё и шантажируют компроматом.

        • То есть, как это “не ставили на него”?

          • Как то ответ потерялся в очереди. Это был ответ Vadym Kuzmenko | 26 Січня, 2020 at 06:28 | на “Пожалуй, они даже сожалеют, что не ставили на него в дуэли с Хиллари.”

          • Vadym Kuzmenko | 26.01.2020 at 18:56 |

            Да, Вы правильно поняли.
            Я продолжаю утверждать, что Параша ставила на Хиллари, а Чубчик, которого сумели “вытянуть” на праймериз, был техническим кандидатом (единственным из республиканцев, кого могла одолеть их ставленница). Однако он так “далеко пошёл”, что своей деятельностью превзошёл ожидания мордорских режиссёров.

    • Була така стара реклама, де радили частіше жувати …

  3. Евгений О. | 25.01.2020 at 22:53 |

    Нижеприведенная ссылка может показаться совсем не в тему, однако как пример изысканно изуверского подхода к, казалось бы, всем понятным событиям, свойственного современным с позволения сказать, “лидерам”, полагаю, вполне подходит:
    https://www.unn.com.ua/uk/news/1848501-u-radi-federatsiyi-rf-vidreaguvali-na-slova-kachinskogo-pro-kompensatsiyi-polschi-za-drugu-svitovu

  4. DmitryKherson | 25.01.2020 at 23:05 |

    Мені здається, що то обмежена можливість обробляти масиви інформації населенням, що має низенькі розумові чи моральні здібності

  5. Док | 26.01.2020 at 01:35 |

    Здесь мы наблюдаем достаточно сложный феномен, разобраться в котором мешает недостаточное знание реалий США, в особенности в той части, которая касается нынешнего подъема, который ныне переживает американская экономика. Заслуга ли в этом самого Трампа, или сил, аффилированных с республиканской партией, которым перзидентство Трампа дало карт-бланш? В любом случае, у Трампа есть достаточно многочисленные сторонники в США. Мы же видим, в основном, внешнеполитическую сторону деятельности этого президента, которая не отличается ни последовательностью, ни эффективностью. Именно в плане последовательности и подчиненности единой концепции внешняя политика Обамы выглядела более логичной, хотя ее эффективность также разочаровывала.
    Безусловно, мы имеем право и основания желать смены президента США, и так же безусловно многие граждане США имеют право с нами не соглашаться. Все же этот спор разрешат граждане США, а мы примем любой результат, как неизбежность, ибо повлиять на него не в силах

  6. Аркадий | 26.01.2020 at 04:48 |

    Экономика растёт неуклонно, мощь США возрастает, но это не оправдывает Трампа, который непозволительно общается напрямую с избирателями, игнорируя враждебные СМИ и, что больше всего возмущает, много играет в гольф. Ни стыда, ни совести!

    • Бгг, Вынь Хунь водит по губам Чубчику. Много раз уже. Это по Вашему свидетельство “мощи США”?! Знаете, сарказм это не Ваше. Однозначно.

  7. Создаётся впечатление, что Трамп действует по инструкциям, которые пишут ему в Кремле. Ведь это именно московский почерк: глухая несознанка, “вывсёврёти”, “адокажите” и т.д. Создание параллельной реальности, интенсивная работа троллей и ботов, разгон фейков для манипуляций общественным мнением. Можно нисколько не сомневаться, что среди массы трамповских реблогеров и ретвитеров находится хорошо прикрытая группа специально обученных людей, личные дела которых хранятся в кадровых отделах ГРУ и ФСБ. Как строится их работа в сети, можно хорошо наблюдать по форсингу всяких путлеровских громоотводов внутреннего употребления вроде “кошка бросила котят…”

  8. sharktrust | 26.01.2020 at 09:43 |

    Наложение вето Обамы на законопроекты о предоставлении Украине летального оружия
    и вето на проект оборонного бюджета на 2016 год. Проект бюджета, предусматривающую
    также помощь Украине в размере $300 млн. Официально Обама был против увеличения
    финансирования Пентагона и предложил законодателям «улучшить» документ.
    Могу ошибаться, но в юриспруденции существует термин – преступная бездеятельность
    приведшая к тяжелым последствиям и гибели людей. Я же думаю, что Обама действовал
    сознательно. И вообще, очень бы хотелось почитать распечатку телефонного разговора
    Обамы и путина, сразу после сбитого московитами малазийского самолета…

  9. В связанном с Трампом банке нашли полмиллиарда долларов из России
    https://lenta.ru/news/2020/01/25/gpb/

  10. Volodymyr | 26.01.2020 at 19:44 |

    То mitt | 26 Січня, 2020 at 07:51 |Мені просто цікаво – а за якою методичкою-інструкцією Трамп зупинив Північний потік на 90% готовності??? Ну, і щоб двічи не вставати, що в інструкціях сказано про військову допомогу Україні, мається на увзі летальна зброя?

  11. Реалії життя наступні – Обама заганяв всі проблеми міжнародної політики під килим. Іран, Сирія, Україна – цьому приклад. Він понад усе хотів бути голубом миру, через що нав”язав таких вузлів, що майже всі – Гордієві. На зміну йому прийшов моцний стариган-перемовник, якій зумів просрати міжнародний авторитет США за якісь 2-3 роки. Саме головне у нього – маніпулювання своєю партією та виборцями, щоб переобратися. Як відомо у Америці, проблеми індіанців та негрів(маю на увазі закордонну політику) повинні турбувати їх самих. Тому і розділення лохорату у США. А взагалі якість населення Землі з 60-х років значно впала, тому далі на очікуванні серйозні проблеми у всьому світі. Свого часу ГенСек ООН приймав рішення по Африці і блакитні каски вели бойові дії, знищуючи деструктивні елементи. Але після загибелі Дага Хаммершельда ООН перетворилась на збіговисько балаболів, корупціонерів та педофілів всіх мастей і кольорів, яка не здатна взагалі нічого робити окрім як виказувати ДУЖЕ СЕРЙОЗНЕ ЗАНЕПОКОЄННЯ.

Comments are closed.