Ночные откровения (Часть 4)

Он снова слегка поклонился, а хозяин костра ответил ему.

-Я вас понял. Меня устраивает ваш ответ. Может, кто-то еще желает сказать что-то о своей земле?

-Попробую и я. Но как и мой спутник, прошу не судить меня строго, если не смогу сформулировать свою мысль достаточно четко. Я могу говорить о том, чем занимаюсь сам и чем занимались мои предки, но уверен, что мы делали то, по чему нас узнают.

В общем, в старые времена, с далекого юга, к нам доставляли напиток – вот такое вино. В нашей холодной и сырой местности оно хорошо согревало, придавало силы и бодрость. Но стоило оно очень дорого. Настолько дорого, что позволить его себе могли только очень богатые и знатные люди. И тогда, каким-то окольными путями, к нам пришел рецепт изготовления согревающего напитка. Его можно было готовить без винограда, который у нас не рос и которого мало кто видел.

Постепенно люди находили свои рецепты приготовления напитка, комбинируя источники воды, исходное сырье, материал емкостей, в которых он выдерживался и в конце концов, удалось создать настолько удачный напиток, что теперь он ценится во всем мире и название моей земли ассоциируется с названием напитка, а напиток – является визиткой моей земли. К этому мне трудно что-то добавить.

Странно, но эти речи слушал не только хозяин костра, но и все остальные, уже не торопясь, по глотку, отпивая вино и смакуя еду маленькими кусочками. Потом рассказали свои истории еще несколько человек и сама собой стала вырисовываться картина, что в теплых местах и с благоприятным климатом люди почему-то выращивали какую-то дрянь, и наоборот.

А тем временем, ночь быстро пролетела и за этими разговорами практически никто не уснул. И вот уже перед рассветом, очередь дошла до мужчины, который явно избегал этих речей, но судя по тому, что все уже рассказали свои, даже совсем неприятные истории, как смуглый мужчина из Колумбии, то ему ничего не оставалось, как тоже рассказать свой вариант. Он что-то начал про машиностроение и энергетику, но хозяин костра поправил его.

-Вы немного не поняли. Мне интересно другое. Вот представьте, что вы кому-то не называете, откуда вы, но описываете то, что вы производите, и по этому название вашей страны узнают люди, которые никогда в ней не были и мало что о ней знают.

-Понятно. Ну тогда, единственное, что приходит на ум – оружие. Мы делаем отличное оружие, оно ценится во всем мире и безусловно, его узнают везде…

-Я перебью вас. Видите ли в чем дело. Оружие это нечто такое, с помощью чего защищают то, что у вас получается лучше всего. Вот у них – напиток, у них – пища, у этих – одежда. А оружие лишь прикрытие всего этого. Само по себе оно бесполезно.

Похоже на то, что мужчина чувствовал такой вариант развития ситуации и он сделал то, чего никому не приходило в голову, он задал вопрос хозяину костра.

-Да, кроме оружия мне пожалуй нечего назвать. Ну а вы? Что вы производите? Что полезного вы можете предложить миру? По каким таким результатам вашей деятельности узнают вас?

Для его спутников это оказалось полной неожиданностью, а кроме того, все уже были в полудреме и они просто не успели никак отреагировать на такую выходку. Но явно, это было неприятной нотой во всем этом приключении. Хозяин костра встал и с улыбкой, которая угадывалась сквозь растительность на его лице уже намного лучше, поскольку небо уже здорово посветлело и обещало вот-вот выдать из-за горизонта солнце.

-Что я произвожу? Мысли.

-Какие мысли?

-Разные. Очень разные.

Сказал и пошел к линии прибоя. Спутники уже тоже встали со своих мест, ситуация действительно развернулась очень неприятно. Им оказали гостеприимство, накормили, напоили да еще и беседа получилась шикарной и все было испорчено непонятно зачем, просто на ровном месте. Каждый из мужчин думал об одном и том же, что вот когда хозяин костра вернется, они извинятся за своего невоспитанного коллегу. Но тот не остановился. Утром, когда ночной бриз не сменился дневным, волнения практически не было и хозяин костра пошел просто в воду. Но оказалось, что он в нее не погружается а натурально идет по ней и от его шагов нет кругов по воде.

Все полтора десятка мужчин сыпанули к линии прибоя и только зачинщик этого непонятного разворота событий остался стоять на своем месте с разинутым ртом. А хозяин костра ушел уже довольно далеко, но потом остановился, медленно развернулся и у устремив свой указательный палец в последнего своего собеседника громко, так что это услышали все:

-То хай щастить. Тобі і твоїй землі!

Впервые за все время общения с хозяином костра, его голос оказался не приветливым и совсем не добрым.

29 Comments on "Ночные откровения (Часть 4)"

  1. Укроп | 15.01.2020 at 01:11 |

    Да и оружие у них не такое уж хорошее… Дешевое и дрянное – это да, если кому дешевизна это критерий хорошести. Зло они производят, это и есть их основной продукт! Лучше бы лапти плели 🙂 И сдается мне, последние слова были не совсем такие, там было не “нехай щастить!”, а похожее по звучанию, но со словом “шастать” 🙂

    • VolodumurzDnipra | 15.01.2020 at 01:49 |

      согласен полностью. вот только добавлю от себя немного: они производят рабов-ихтамнетов, которые таскают зто дрянное оружие и сеют по всей земле могилы неизвестных солдат. зто вырождающееся пушечное мясо, засравшее свою и чужую (ворованную) землю химией и радиацией и распространяющее эту чер***кую философию по всей земле. они лучше всех могут красть. крадут все: технологии, песни, музыку, земли, дома, жизни. это ужасное болото, даже будучи образованным и вне своего ареала остается имперским рабством. для единиц возможно исправление и то в отрыве от их гетто. и любого, поверившего в их какуюто избранность они превращают в гнилого раба ищущего спасения у царя и гундяева, но стающего пушечным мясом, с реально проигранными победами. эта страна гордится выдуманными сражениями и подвигами, их героями и жертвами. и еще их можно узнать по горделивому разрезу глаз, где почти не говорящий по руски калмык или бурят, уже подыхая в донецкой степи, говорит “я ууский, отвезите меня на оодину”. и некоторым везет, в смысле попасть грузом 200, но большинство остаются приваленными камнями в сирии, засушенными мумиями в африке или схарчеванными в венесуэле. Да,… пусть не щастают. земля им смолой на восьмом круге… Слава Україні!

  2. Ярослав | 15.01.2020 at 02:00 |

    Гамно, пардон, они производят. Это их отличие, их суть и смысл.

  3. А я “Наутілус Помпіліус” згадав:
    https://www.youtube.com/watch?v=FZ0rlskJPDs

  4. “Генерація думок”…
    Цікава думка! 🙂 🙂 🙂

  5. Gruffurd | 15.01.2020 at 06:38 |

    Ненависть! Ненависть і заздрість – ось єдине, що вони продукують. Ненависть до всього, що їх оточує, навіть до своїх рідних і близьких. Цим вони унікальні.

  6. Vadym Kuzmenko | 15.01.2020 at 06:44 |

    Прекрасна притча!
    Дякую, Авторе!

  7. Андрей | 15.01.2020 at 07:31 |

    Доброго Утра всем нам.

  8. А він точно сказав “То хай щастить”? А не “Нехай щастить”!

    • Укроп | 15.01.2020 at 10:17 |

      Він точно сказав кацапам те, що з словом “шастать”, а що там кому почулося – то неважливо 🙂

  9. Марат | 15.01.2020 at 09:38 |

    Браво! Потрясающе, уважаемый Автор!
    За все 2 года, что я на ЛО, эта притча зацепила меня больше всего…
    P.S. Великолепно раскрыта суть Московии- за всю свою историю, они ничего не создали созидательного, а только разрушительное. Все якобы “русские изобретения” были украдены у других народов.
    P.P.S Они даже оружие не умеют нормально делать, а еще и гордятся этим.

  10. Елена | 15.01.2020 at 09:42 |

    Є така версія побудови Світу. Всі народи одержали свої наділи землі і розійшлися. Чомусь тільки українці прийшли до Бога останніми. Бог не став питати чому вони спізнилися і віддав їм той кусочок землі, що залишив для себе. Може спізнилися через те, що не могли обрати гідну людину, що стане Гетьманом і поведе свій народ до тієї землі, що дасть Бог. Смачна сьогодні кава )

    • Укроп | 15.01.2020 at 10:23 |

      Але у цієї вашої притчі є ще й продовження. Коли інші народи стали питати у Бога за що українцям така чудова земля з прекрасним кліматом, відсутністю тайфунів, землетрусів, родючим чорноземом, Бог на них подивився і відповів – “А чому ви не питаєте яких сусідів я їм дав?”. Отака от притча…

      • Елена | 15.01.2020 at 12:57 |

        Пан Укроп, рада, что остаетесь с нами ) Есть притча о просьбе к Богу поменять крест, который слишком тяжело было нести просящему. Но после того, что Бог разрешил выбрать любой другой, просящий выбрал свой крест. Может и наш крест – наши соседи. Печально как-то… Наш Автор – настоящий Мастер Притч и они более оптимистичные.

        • Укроп | 15.01.2020 at 20:39 |

          Уважаемая пани Елена, спасибо! Я не могу вас всех покинуть, то была всего лишь минутная слабость, этот сайт – отдушина и источник оптимизма… А вот насчёт креста, говорят что Он не дает его более тяжёлого, чем мы можем донести, поэтому донесем обязательно! Внсь мир переживает засилье уродов во власти, не мы одни…

  11. Софочка | 15.01.2020 at 10:03 |

    У мене такі думки: треба терміново замінити голову ВР на Пороха або Кривавого Пастора, а бубочку звільнити через стан здоров’я, бо шо ж людина так підриває себе. І своє 42 річчя (25січня) зустріне десь у спокійному місці…
    Автору дякую, гарно написано.

    • Евгений О. | 15.01.2020 at 10:41 |

      Воно, звичайно, того, не завадило б.
      Але уявіть собі наслідки.
      Ви можете спрогнозувати вираз обличчя хоча б одного з депутатів есенівців (СН) в цьому випадку?
      І потім, як то кажуть, дурний, то дурний, але хитрий…
      І потім, хто ж йому діагноз встановить?
      Яка комісія? СБУ? Не смішно?
      Мрії-мрії….

    • VolodumurzDnipra | 15.01.2020 at 11:06 |

      а спокійне місце, це там де музику чують тільки інші, котрі не куштували огірків спеціального посолу

  12. Увлекательная и восхитительная история. Практически шедевр, если бы не пара последних строк, которые суть иной стиль. Да, внутренняя песня в этой истории есть. 🙂

  13. parabellum | 15.01.2020 at 12:02 |

    Хорошая притча!

  14. Damian | 15.01.2020 at 13:52 |

    Уважаемый Автор представил, как всегда, безукоризненную притчу. Хочется думать, что я ее понял правильно. И фраза о мыслях “-Разные. Очень разные”, к сожалению дает возможность существования в этих мыслях и “Лишь бы не Порошенко”. Поверьте, прошло уже много времени, а я до сих пор не могу понять, как это произошло и откуда взялись такие мысли. Даже пытался задать прямой вопрос таким апологетам, но внятного ответа не получил. Нажаль, оказалось, что внятный ответ и вброшенный бюллетень, – не одно и то же.

  15. Олекса | 15.01.2020 at 14:09 |

    Браво,авторе!Раніше я сподівався,а зараз впевнений,що Господь-українець!Тому все повинно бути добре!Він нас не залишить,він нас просто загартовує.

    • Евгений О. | 15.01.2020 at 14:45 |

      Так шановний, Українець і є Господь.
      І за нього ніхто не вирішить і не зробить.
      Він і тідьки він є надією.

    • Укроп | 15.01.2020 at 20:53 |

      Дуже зворушливо Ви сказали… Навіть якщо Він не українець, то нас любить і прощає дуже багато. І зрештою це видно, якщо хотіти бачити бо “Україна проходила по лезу ножа” весь останній час. Ми повинні були давно програти і зникнути, але ж не програли і не зникли! От тільки чи пробачить нам останню зраду? Пробачте за патетику, але я бачу так – “ви зрадили і спаплюжили сина Мого, якого послав до вас для вашого спасіння”. А ми 73-ма процентами сказали “розпни його!”. Сподіваюсь, пробачить і на цей раз бо є і така фраза “суди нас по милості своїй, а не по справедливості”…

      • Олекса | 16.01.2020 at 08:49 |

        Дякую,але все ж таки я залишусь оптимістом.Спаситель і не такі гріхи прощав.Але випробування нам потрібно пройти,а через ці випробування і спокутувати,те що ми наробили.

  16. Зерно | 15.01.2020 at 17:40 |

    Дякую

  17. Наталія М. | 15.01.2020 at 19:42 |

    Великолепная притча! Благодарю!

  18. У них навіть газ це зброя

  19. Олександр | 15.01.2020 at 21:15 |

    “-Понятно. Ну тогда, единственное, что приходит на ум – оружие. Мы делаем отличное оружие, оно ценится во всем мире и безусловно, его узнают везде…”
    Из-за дешивизны (или поставляемое совершенно бесплатно) оно действительно ценится во всем мире. Но требуется уточнение – в террористическом мире.
    Оружие всегда было и есть – смерть. И смерть, почему-то, не столько солдат, а гражданского населения. Это уже прочувствовали на себе родственники погибших на рейсе МН-17, и родственники погибших самолета МАУ.
    Оружие – это смерть. И тот, кто бахвалится этим – потенциальный убийца…
    https://www.youtube.com/watch?v=S9JY3mQDsXo

Comments are closed.