Ночные откровения (Часть 3)

Мужчины расслабились и с радостными, усталыми вздохами стали располагаться вокруг костра. Но в этот момент один из них спохватился и снова обратился к человеку, пригласившему их.

-Уважаемый, только нам нечем заплатить. Мы летели в место, где деньги не ходят вовсе и ни у кого их нет. – И вопросительно окинул взглядом своих спутников. Те – утвердительно покачали головами в ответ.

-Не беспокойтесь об этом. Я пригласил вас быть моими гостями, а с гостей не берут денег ни за еду, ни за питье.

При этом, он достал из холщового мешка большой, круглый хлеб, который тут-же дал просто убийственно-аппетитный аромат и начал разламывать его на куски.

-Думаю, вы не станете брезговать? Тут нет стаканов, но есть бутыль доброго вина и пить придется прямо из бутыли, а хлеб и рыбу придется есть руками.

Удивительно, но такая речь, видимо, пришлась по вкусу мужчинам, поскольку почти все из них стали довольно улыбаться. Похоже, что такое приключение никак не входило в их планы, но стало для них чем-то особенно приятным.

Хлеб пошел по рукам, а хозяин костра стал выкатывать из него огромные валуны. После этого, взял в руки камень и ловко нанес несколько ударов по валуну, оказалось, что это была рыба, завернутая в какие-то ароматные листья и обмазанная глиной. В костре глина затвердела и создала кокон вокруг рыбы и та запеклась в собственном соку. Аромат был просто невероятный и вот все оказались уже с хлебом и рыбой, а огромная, не меньше пяти литров, бутыль вина встала на стартовую позицию, готовая пойти по кругу. Тогда один из гостей, тот самый, кто интересовался платой, все же уточнил.

-Не знаю, как мои спутники, а мне как-то неудобно, что я не могу ничем отплатить за вашу щедрость. Что бы я мог для вас сделать? И вообще можно ли что-то сделать в ответ.

Растительность на лице хозяина костра двинулась так, как бывает при улыбке сильно заросшего человека.

-Что же, это – хорошее предложение и оно мне нравится. Не стесняйтесь, все уже можно есть, пока не остыло. А мне будет достаточно беседы. Вернее, я очень редко вот так общаюсь с людьми. Обычно этого мне не нужно, но сейчас, я хотел бы спросить вас кое о чем, но давайте договоримся. Если вы хотите ответить – отвечайте правду или то, что вы считаете правдой.

-А это не одно и тоже.

-Нет, и очень часто – не одно и тоже. Если вы сочтете нужным ответить на один вопрос так, как я сказал, считайте, что мы – квиты, ну а нет, то и нет. Хотя, в процессе у меня могут возникнуть уточняющие вопросы, но основной будет один. Вас это не смущает?

-Нисколько.

По гостям было видно, что их действительно не смущает эта постановка вопроса, поскольку они уже приступили к трапезе, обжигаясь горячей рыбой и теплым, с хрустящей корочкой, хлебом. А бутылка уже начала свой дрейф по кругу.

-Вино просто изумительное! Впрочем и рыба – тоже, а хлеб это вовсе что-то невероятное. Мне пришлось пробовать пищу в разных концах мира и в разных условиях, включая самые шикарные, но это – вне всяких сравнений. Я прожил 55 лет, но ничего подобного ни разу не ел даже за огромные деньги. А тут – в виде угощения. Обещаю ответить откровенно и как я это понимаю, на любой ваш вопрос.

Хозяин прищурился, явно улыбаясь, и сделав длинную паузу, чтобы гости прибили свой первый голод, задал казалось бы очень простой вопрос, хоть и с небольшой подводкой.

-Насколько я могу понять, до этой поездки вы друг друга не видели и не знали, да и сейчас вы не нашли времени для того, чтобы познакомиться. А кроме того, вы из разных мест этого мира. Это – уникальная ситуация, которая позволяет задать вопрос, который при других обстоятельствах я бы не стал задавать.

Вопрос очень простой. Я хочу, чтобы те, кто хочет ответить на него, назвали то, чем знаменита его земля или страна. Что у вас получается лучше всего и чем вы могли бы гордиться. По какому продукту вашу землю идентифицируют в остальном мире?

Вопрос оказался неожиданным. Каждый из них мог представить, какие вопросы могли бы возникнуть при таких обстоятельствах, но вот такого не ожидал никто.

-Давайте я попробую ответить на ваш вопрос, но не уверен, что именно вы ожидаете услышать.

С легким поклоном головы, это сказал мужчина явно азиатской наружности, отставивший в сторону свою порцию рыбы и довольно внушительный кусок хлеба.

-А вы попробуйте. Возможно, и вам ответ окажется интересным.

Гость еще раз склонил голову в знак согласия и начал свой ответ.

-Видите ли, моя страна расположена на островах и долгое время мы были изолированы от всего мира. Земля наша не богата полезными ископаемыми и вообще, природа нам ничего даром не давала и потому нам приходилось доводить до совершенства то, чем мы обладали, доводя процессы изготовления всего, до степени искусства.

Но потом оказалось, что остальной мир ушел далеко в технологиях и вообще – в развитии. Мы бросились догонять и нам это удалось. Кое-где мы даже вырвались вперед. Но за века мы сформировали отношение к тому, что делаем, как к некому произведению искусства и потому все, что мы делаем – носит эту печать.

Мне трудно выделить что-то отдельное, взять кимоно, например или что угодно. Только беда в том, что эти тонкости понимаем лишь мы и те немногие, кто специально изучил нашу культуру. Все остальные просто знают, что мы делаем добротные и качественные вещи, не вникая в детали. Поэтому, если говорить о том, что мы такое производим, по чем нас можно узнать, то что-то конкретное и не назовешь. Просто нас узнают по качеству изделия. Извините, если не смог пояснить то, о чем хотел сказать.

(окончание следует)