Немного консерватизма (Часть 2)

И вот в связи с этим, из РФ стала поступать обнадеживающая информация. По словам председателя НБУ Рожковой:
«В настоящее время в стране юридически значатся еще три российских банка. Однако два из них – «Проминвестбанк», который принадлежит российскому «Внешэкономбанку», и «дочка» «ВТБ Банка» – практически уже не работают. Единственным реально действующим российским банковским учреждением на Украине на сегодня остается лишь «Сбербанк».

Кроме того, по поводу Проминвеста, она заявила следующее:
«6 февраля должно состояться собрание акционеров «Проминвестбанка», на котором будет рассмотрен вопрос о ликвидации его банковской лицензии. Вслед за этим, 11 февраля, состоится очередной аукцион по продаже пакета акций ПАО «Проминвестбанк» в размере 99,8%. Начальная стоимость – 266 млн гривен (немногим более 10 млн долларов), что в два раза ниже, чем при предыдущей попытке продать банк в 2019 году. Тогда стартовая цена составляла 532 млн гривен».

То есть, со стороны РФ уже принято решение выходить из Украины, только сделать этого без существенных потерь пока не удается. Но главное то, что решение принято. Что касается «ВТБ банка» то он продвинулся к выходу намного ближе и по ее словам:

«Еще в ноябре 2018 года был признан Национальным банком Украины неплатежеспособным. Тогда же украинский Фонд гарантирования вкладов ввел в нем временную администрацию и начал процесс расчета с вкладчиками».

И насколько нам известно, первые очереди вкладчиков уже получили компенсации по своим вкладам и процесс уже движется к отработке последней части очереди, после чего ВТБ останется только в воспоминаниях, на территории Украины.

Единственный банк, который пока старается не попадаться на глаза и не делает очевидных шагов к выходу, это – «Сбербанк». С началом войны он подшлифовал свое название и выкинул из него слово «россии», но сути это не изменило. То, что этот банк, не имея особых перспектив успешной работы на территории Украины, все же не пакует коробки со шмотками, может говорить лишь о том, что финансовые мероприятия для этой структуры являются вторичными, а основная цель его присутствия на территории Украины имеет совсем не банковский характер.

Примерно это и сказала Рожкова, только более завуалированно и мягко:

«Что же касается «Сбербанка» то, он также постепенно уменьшает объемы кредитования и накопленных депозитов. При этом НБУ следит за тем, чтобы в банке оставалось достаточно средств, чтобы он в случае чего он мог рассчитаться с вкладчиками… Решение по «Сбербанку» – это уровень политики самого акционера, хотя у нас нет никаких контактов с ним. Мы как регулятор не общаемся с владельцем. Это все затруднено политическими процессами. И для рынка это плохо. Но сегодня «Сбербанк» тоже не проявляет активности на рынке».

Кроме того, Рожкова отметила, что в принципе, Сбер был бы не против сменить собственника, но очень своеобразно:
«Акционер хотел бы попытаться продать банк. Но надеюсь, всем понятно, что номинальным покупателям мы зеленый свет не дадим. Поэтому, если это будет некая международная организация, которая сможет, несмотря на санкции, получить разрешение ЕЦБ на сделку, тогда хорошо».

Поскольку акционером у банка по факту, является правительство РФ, то все остальное уже предсказуемо. Кремль хотел бы сменить вывеску, как это было сделано на сети заправок Тюменской Нефтяной Компании, больше известной как ТНК и сделать вместо Сбербанка Медведбанк или что-то в таком роде, но этот номер не проходит, поэтому он и остается последим банком РФ в Украине, по которому пока нет окончательного решения потому, что не понятно, под какую крышу пристроить свою агентуру.

Тем не менее, несмотря на черную полосу Украины, связанной с партиями типа «Служанка» и «Возглас», все встанет на место и есть надежда, что однажды, вдыхая воздух Украины, в нем не будет кислой примеси запаха балалайки, матрешки и портянок.

16 Comments on "Немного консерватизма (Часть 2)"

  1. iskator | 15.01.2020 at 16:31 |

    Еще немного оптимизма автору. Работы ведутся!
    https://www.youtube.com/watch?v=yvHSsS12vMU

  2. strelok17 | 15.01.2020 at 16:36 |

    Есть ещё номинально не российский Альфа-банк.

    • vim149 | 15.01.2020 at 16:43 |

      А также Форвард, который до переименования “русский кредит” был…

      • Damian | 15.01.2020 at 17:22 |

        Пароход “Адмирал Нахимов” тоже раньше назывался “Берлин”. Ну и что?

  3. NYBACHOK | 15.01.2020 at 17:28 |

    Головне власні банки приводити до порядку і взагалі вилізти з тієї культорної ями, що і рос нарід.

  4. Одна еврейская мама из Одессы говорила, что все корабли, которые совок забрал как репарации у Германии и Италии – пролякты. И таки да, еврейская мама оказалась права на все сто. Как пример – “Джулио Чезарре” и “Берлин”.

  5. Н єпатріот | 15.01.2020 at 19:52 |

    А ще поперти різні ОБСЄ з різними ” інтернешнл фридом”, одразу б відрізали купу шпигунських гнізд.

  6. SoldatYdachi | 15.01.2020 at 20:13 |

    То есть, со стороны РФ уже принято решение выходить из Украины, только сделать этого без существенных потерь, пока не удается. Но главное то, что решение принято.
    ============
    я б не поспішав з висновком що – ” главное то, что решение принято.”
    точніше ще рано сподіватися на повний вихід їх агентури/бізнесу звідусіль з України.

    зараз на заліссі тільки визріло розуміння того що Україна як то кажуть “не по зубам” і легка прогулянка “надо не Кіев брать а сразу Рейкявік” асвабадітелям вже не світить.

    звісно що москалі не оголошують своїх рішень та ознак що вихід станеться ще замало.
    ВТБ, Промінвест, Альфа та іншу нечисть вичавлюють з України не тому що ординці так вирішили, а тому що це скалка в наший фінансовій “дупі”і вона нам давно заважала.

    • Укроп | 15.01.2020 at 23:04 |

      Относительно Альфы, то есть печальный опыт – это скотский банк. По их кредитной карточке съем в банкомате СОБСТВЕННЫХ денег, кажись 4.5%, а кредитные почти бесплатно, только влазь поглубже! То что это аморально такую схему строить – кацапскому бизнесу плевать, они в Украину пришли не проблемы наших людей решать, а их грабить.

      • Со всем уважением, но проблемы ежей лопающих кактус, как то не волнуют.

        У нас вообще много кого надо хирургическими методами лечить. Так что такая лоботомия, как у альфабанки, вполне вписывается в курс лечения.

  7. Илья | 15.01.2020 at 20:20 |

    Из последних новостей:

    В Литве уволили всех офицеров из армии, у которых жены-росиянки…

    Завидуем молча..?

  8. Наталія М. | 15.01.2020 at 20:40 |

    Анти-колорадос:
    @То есть, со стороны РФ уже принято решение выходить из Украины, только сделать этого без существенных потерь, пока не удается. Но главное то, что решение принято. ЧТо касается «ВТБ банка» то он продвинулся к выходу намного ближе@

    А не говорит ли это о том, что РФ готовится к войне и поэтому выводит свои банки из Украины? По крайней мере так считают некоторые украинские политологи.

    В связи с сегодняшней отставкой правительства РФ и принятием некоторых изменений в Конституцию:
    А.Смолий считает, что эти изменения говорят о том, что РФ готовится к большой войне.
    В.Портников считает, что Тупин запрограммировал военный конфликт с Украиной на годы, десятилетия. И эти изменения будут способствовать РФ
    разжигать новые конфликты, войны и готовиться к оккупации чужих земель.
    Подробнее: https://expres.online/podrobitsi/zmini-do-konstitutsii-i-vidstavka-uryadu-do-chogo-gotuyutsya-v-kremli

    • Damian | 15.01.2020 at 21:53 |

      Виталий Портников, конечно “краснобай и баламут” и совсем не тот, каким он был корреспондентом “Радио Свобода” в Москве. Но римскую мудрость “Si vis pacem, para bellum” никто не отменял. Вопрос только в том, знает ли зекоМАНДА иностранные буквы и может ли их сложить вместе.

  9. Джамаль Райлан | 16.01.2020 at 01:19 |

    Хех!
    Теперь я знаю в каком из банков можно с чистой душой взять кредит!
    ))))

    • Так ведь потом за вами украинская же полиция будет гоняться.
      Была бы рабочая схема по обвалу и банкротству банка клиентами – уже б давно вынесли бы их вперёд ногами.

Comments are closed.