Матч и мяч (Часть 2)

-Да ты что? – Отозвался кто-то из футболистов.

-Да. Именно так. Представьте, что вы – 11 землекопов, но только один из вас реально кидает землю, что из этого выйдет? Молчите? Так я вам скажу. Вас разгонят в тот же день и оставят одного с лопатой, а остальные уйдут в центр занятости на пособие. И что же, вы считаете, что вот этом вашем, как его там…

-Футболе?

-Правильно, в этом самом футболе все устроено иначе? А с чего бы это так? Вы же считаете это профессией? Ну так давайте возьмем нормировщицу, которая проследит за тем, насколько вы профессиональны и она вам скажет, что большая часть вашей команды почти не касается мяча, за всю игру. Не хочу кого-то обижать, но у меня имеются собственные наблюдения, по первому тайму. Некоторые из вас даже бегать не хотят. Вот вы…

Он указал пальцем на игрока в оранжевой футболке с номером «1» на спине. То нехотя встал, скрестив руки на груди, насмешливо глядя на «тренера».

-Я за вами следил весь первый тайм и вы не обижайтесь, но из всех их вы оказались просто образцовым бездельником. Вы не то, что не бегали, вы практически не ходили, а стояли, оперевшись на деревяшку, торчащую из земли…

-Да я тебя с…

Но тут из коридора послышались сигналы сирены и в раздевалку вкатился десяток велосипедов с мигалками. Велосипедисты были в черных шлемах и во всем остальном – тоже черным. Старший велосипедист подошел к тренеру и громко спросил:

-Все нормально, вот эти вам не мешают?

-В общем – нет. Только вот этот, с единицей на спине, он на меня покушался!

Громко щелкнули наручники и вратаря потащили в коридор.

-Кто-то еще?

-Пока – нет, но вы далеко не уезжайте. Я еще не закончил.

Велосипедисты с мигалками скрылись в коридоре и хоть сирена уже не выла, синие проблески были хорошо видны в раздевалку.

-В общем, со старыми методами надо заканчивать вот эта позорная игра, которую вы показывали, никого не устраивает!

-А можно уточнить, кто эти самые «никого», вот вы, что ли, кто приехал на великах и самокатах?

Тренер растерянно оглянулся на свиту, что-то прокрутил в голове и ответил:

-Ну, и меня – тоже. Каким-то образом…

-Хорошо, и что же нам делать?

-В первую очередь, перестаньте гоняться за этим мячом. Это же смешно! Взрослые парни и носитесь за этой круглой штуковиной, будто вам больше делать нечего. Кстати, всегда хотел узнать ответ на вопрос о том, зачем вы это вообще делаете. Вот вы, можете пояснить, зачем вы бегаете за мячом?

-Ну, чтобы отнять его у противника.

-Хорошо. Отняли. Дальше-то что.

-Надо выйти к его воротам и забить гол. – Уже как-то неуверенно сообщил футболист.

-Вы сами понимаете, что городите? Вам может показаться что я смешной, но вы на себя посмотрите! Значит вы носитесь по полю, чтобы отнять у противника мяч, а потом – бегом на сторону противника, чтобы оставить мяч в его же сетке? Вы это серьезно? Отнимать мяч, чтобы ему же его и принести? Нет, вы это слышали? – И тренер повернулся к своим спутникам, стоящим на самокатах. Те ошалело смотрели на происходящее.

Женщина, одетая как мужчина, возмущенно заявила:

-Это неслыханно!

Мужчина в кожаной куртке, растерянно добавил:

-Это какой-то позор…

-Вот именно! Позор. Так вот, что я вам скажу, футболисты вы бестолковые, никаких ворот у противника и нет вовсе! Вы просто относите ему мяч и все…

А впереди был второй, решающий тайм. Стадион гудел, ожидая продолжения, а в нескольких километрах отсюда, невзирая на давно закончившийся сезон, кто-то из старых тренеров, усиленно и быстро копал огород.

11 Comments on "Матч и мяч (Часть 2)"

  1. Вже все з городів повикапували та сєктора попристрілювали.Чекаємо команду.

  2. Dmytro Podkowa | 21.01.2020 at 00:21 |

    Не сразу дошел финал, а потом понял, почему у меня вся лопата в машинном масле.

  3. Damian | 21.01.2020 at 00:59 |

    Конечно, с точки зрения юмора, все представлено в лучшем виде. Но вот создается впечатление, что уважаемый Автор и сам видит перспективу и дальнейшие действия только во вскапывании огорода. А как быть, если огорода нет и никогда не было? Скажем, в отличие от Dmytro Podkowa, многие живут в местности, где асфальт не вскопаешь так просто. Да и кроме теплотрассы там ни до чего путного не докопаешься. А приобрести нормальную растительность так просто не получится из-за сложностей обоснования необходимости покупки, недоступности нужных сортов,и, конечно же, неподъемных цен. Это же не предмет первой необходимости! Хотя, опять-таки принимая во внимание мнение Автора, можно сказать, что эта необходимость уже кричит!

    • Щодо піклування про городні рослини – знаючи особливості ризикового землеробства, пов‘язані з кліматичним впливом т.зв. «північного сусіда», завбачливі хазяї подбали про купівлю розсади ще у 2003-му. Але і зараз ще не запізно: )

  4. Vadym Kuzmenko | 21.01.2020 at 02:17 |

    Шановний Авторе!
    Який же це гумор?! Тут сміху немає навіть крізь сльози!
    Викладена алегорія більш схожа на притчу, яка застерігає від непоправного.
    Вкрай актуальна притча!

  5. Did Groza | 21.01.2020 at 02:36 |

    Нужно добавить, что тренерский состав сменили по требованию болельщиков команды, которым бы хотелось, чтобы кроме наслаждения хорошей игрой еще и сэкономить на зарплате, переведя команду в статус любителей. Противник сказал, что так победа еще ярче засияет.

  6. Центральную линию поля частично переместить на свою половину, а в ответ на удары противника по ногам и по мячу “просто перестать стрелять”.

  7. Сергій | 21.01.2020 at 09:08 |

    Гарно написано, треба роздруковувати й роздавати людям, з поміткою: нічого не нагадує? Враховуючи, що в нашій країні дуже полюбляють футбол, аналогія буде зрозуміла всім.

    • Semper Tiro | 21.01.2020 at 13:02 |

      Підозрюю, що для ЗЕленої біомаси це занадто складно, в езопову мову вони не тямлять. Це ж складні асоціаціЇ, це ж думати треба – ви шо! Їм би пісюном по роялю – оце воно… А хто зрозуміє, той і так все розуміє правильно.

  8. Да, перенос ситуации на другую основу стопроцентно проявляет всю ее абсурдность. Спасибо, Автор!
    Вот только, пожалуй, еще не хватает фигуры советника-шептуна за плечом тренера.

Comments are closed.