Ложь от Чубчика (Часть 1)

Прошло всего несколько дней с момента иранского ракетного налета на авиабазу Аль-Асад в Ираке, а в американской прессе тема уже исчерпана. Это удивительно, поскольку такие события имеют определенный информационный шлейф, так как  к самым первым данным об инциденте прибавляются подробности, которых на момент события просто не могло быть. После этого уже делаются какие-то выводы, после чего тема начинает сходить на нет. В данном же случае, эта фаза практически отсутствует. Почему так? Американцам виднее.

Мы же решили закрыть эту тему, с учетом двух аспектов, которые либо совершенно никому оказались не интересны, либо кто-то немного покопал и бросил.

Итак, первый аспект носит чисто логический характер. Если мы видим, что человек или группа людей для достижения одинаковых целей прилагает примерно одинаковые усилия, то скорее всего, мы посчитаем, что они действуют логично и правильно, в соответствии со своими возможностями и взглядами.

Если же для достижения одинаковых целей они прилагают совершенно другой набор усилий, то тут надо разбираться в том, где мы допустили ошибку. А она может заключаться в том, что мы приняли за ту же группу людей кого-то другого, располагающего другим набором сил, средств и принципов, либо мы ошибочно посчитали цели одинаковыми, а на самом деле, они были другими и потому – для их достижения нужен был другой набор сил и средств и принципы применяются иные.

Это – все та самая старая-добрая логика, которая помогает находить и исправлять ошибки в суждениях, а значит – в оценках, и в конце концов – в действиях. Сам же процесс можно назвать «работой над ошибками».

В связи с этим, слушаем Дональда Трампа и больше никого. В результате мы берем на карандаш его образ мыслей, который он высказал после ликвидации иранского руководителя силами Кудс Сулеймани. Он сказал, что Сулеймани был ликвидирован потому, что он нес реальную угрозу гражданам США в Сирии, а кроме того, он стоит за нападением на американское посольство. То есть, он является организатором акции, результатом которой стал захват нескольких зданий посольства и устроенный там пожар.

Вроде бы логика тут присутствует и причинно-следственная связь установлена. Кроме того, Трамп самолично установил соразмерность ответных действий на определенные действия противника. Перечислим их.

-Реальная угроза жизни и здоровью американских граждан, находящихся в посольстве.

-Нападение на особо важный, охраняемый объект, находящийся в распоряжении США.

-Руководящая роль в организации подобных мероприятий.

Единственное, что мы здесь еще заметим, это не вооруженный характер акции, связанной со штурмом посольства. Как мы помним, морские пехотинцы отстреливались от осаждавших их нападающих, гранатами со слезоточивым газом. Будь это вооруженное нападение, они бы открыли огонь на поражение. Они имеют право и обязаны это сделать.

В общем, три этих фактора (может еще что-то упустил) стали достаточными для того, чтобы поднять ударный дрон и сжечь ракетами негодяя, что и было успешно продемонстрировано.

(окончание следует)