Критическая масса лжи (Часть 2)

Автору пришлось лично сталкиваться с такими ситуациями и видеть, как человек постепенно втягивается в эту дрянь, а потом – переходит какую-то условную грань, из-за которой уже нет полного возврата. Все те случаи, которые удалось наблюдать лично, сработали именно таким образом, а потому появилась уверенность в наличии этой грани, за которую никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя переступать и именно до нее за близкого человека еще есть смысл бороться, а после нее – все, поезд ушел.

А между прочим, эти люди как раз и уходят в свой мир, состоящий из лжи, потому что  там им – более комфортно и просто, чем в том мире, откуда они выпали. Но опять же, это идет речь об алкашах и наркоманах, но есть люди, которые деформируют свою психику без тотального применения какой-то химии, но движутся они примерно в том же направлении, а в конце концов – оказываются у той самой грани, переступив которую уже никогда не вернутся.

В общем, наступает момент, когда количество их лжи переходит в новое качество и они сами верят в нее. Причем, ложь они воспринимают и генерируют сами уже в постоянном режиме и полностью в нее веря, как это делает алкаш или психически больной человек. Именно в системе собственной лжи он чувствует себя максимально комфортно именно из-за простоты.

Что характерно, до такого состояния не обязательно доходят лишь маргиналы или умственно слабые люди. Ничего подобного. Очень многие исторические знаменитости по сути своей были отъявленными лжецами. Но фокус в том, что часть из них еще понимала, что они лгут, пользуясь ложью как отмычкой или фомкой, а другая часть, сама начинала верить в собственную ложь, потому что ее количество перешло в качество. С этого момента образовалась новая личность, которая действует уже не так, как это было до роковой черты.

Потом, когда этот человек заканчивает свой жизненный путь, историки гадают о том, как этот прямой и даже смелый человек, не раз смотревший смерти в глаза, имеющий творческую и даже художественную натуру, стал мега тираном, угробившим миллионы людей. Пытаясь собрать все это в кучу, исследователи становятся в тупик, поскольку получается, что перед ними Джекил и Хайд в одном стакане. А все очень просто. Если посмотреть на преображение наркомана, то с ним происходит примерно то же самое. Вроде бы приятный и умный человек превращается в деградированное существо, которое за дозу может сделать все, что угодно, а в период ломки, за раскумарку, продаст все и всех.

Вот такой пример сейчас можно наблюдать в РФ и даже не в плане безликой массы ее населения, а на примере Путина. Этот дед уже давно переступил черту, и ту ложь, которую сам же и несет, он воспринимает как правду. Более того, его выводит из себя все то, что не соответствует его лжи.

Вот недавно он рассказал, что намерен сделать архив, который не даст лжецам рассказывать неправду о Второй Мировой войне. Это при том, что сам же он и засекретил имеющиеся архивы на сроки, которые составят сто лет со дня окончания той самой войны. Их не создавать надо, а раскрывать. А он даже не замечает, что несет.

Или вот еще. Все же помнят, как он рассказывал о том, что припоминает фамилию «Пригожин» в связи с тем, что тот – знаменитый ресторатор. Еще бы, как ресторатор Пригожин устраивал обеды Путина с главами нескольких государств, приезжавших в РФ. При этом Путин просто настаивал на том, что Пригожин – занимается общепитом и никаких «Вагнеров» и «Ольгинских» на него не нужно вешать.

И вот теперь, российская пресса пишет о том, что пригожинские структуры начинают поиск и разработку нефтяных месторождений в Сирии, которую якобы Путин спасал от террористов. Выглядит это так:
Структуры, связанные с “Евгением Пригожиным компаниями «Велада» и «Меркурий», о которых в среде нефтяников никому неизвестно, займутся геологоразведкой и добычей нефти в Сирии. В декабре 2019 года парламент Сирии принял законопроекты о заключении договоров на геологоразведку и добычу нефти и газа с двумя российскими нефтяными компаниями. «Велада» получает блок 23, а «Меркурий» — блоки 7 и 19. По словам министра нефти Сирии Али Ганема, на каждом блоке запасы составляют не менее 250 млрд кубометров газа»

Вот так, Путин спасал-спасал Сирию и наконец-то – спас. И теперь повар Пригожин начал там добывать нефть! В путинском понимании, здесь нет ничего необычного. Совсем. Все хорошо и правильно. А это значит, что ложь там давно перешла из количественных характеристик в качественные и как с наркоманом или алкашом, там разговаривать уже бесполезно.

18 Comments on "Критическая масса лжи (Часть 2)"

  1. ггг… в тему о пригожинских: “Американские военные, дислоцированные в районах Сирии, подконтрольных курдским силам, пресекли попытку российских военных захватить нефтяное месторождение «Джул Агы» в районе Румейлан на северо-востоке провинции Хасеке.” https://site.ua/alexander.surkov/25275/

  2. Оптимус | 20.01.2020 at 10:22 |

    Просто для пуйла добыча денег с нефти и газа и есть “общепит” .

  3. Теж мені біном Ньютона! (с)
    🙂 🙂 🙂
    Всі вони й завжди щось “комуніздять”.
    Це можуть бути поклади вуглеводнів в Сирії.
    Це можуть бути золоті запаси Іспанії (часів Громадянської війни) чи Венесуели (сучасної).
    Це можуть бути заводи на Донбасі чи унітази з вимикачами на українських катерах…
    Недарма ж бо Орест Лютий співав: “Руські п**дять”!..
    https://www.youtube.com/watch?v=Z9YRvNa0yS4

  4. Alex_k | 20.01.2020 at 12:31 |

    Читая, все думал, к кому придет повествование о переходе количества в качество. Наш нелох со своим враньем тоже может пересечь эту грань. Равно как и электорат одного и другого. Похоже, зелебобики тоже некоторые прозревают, а некоторые уходят в свою альтернативную реальность всё глубже. И тут тоже вопрос, до какого момента имеет смысл пытаться вернуть ватника или зелебобика в реальность, а когда уже это пустая трата времени и нервов.

    • Andriy Moderator | 20.01.2020 at 18:52 |

      Я вчера разговаривал с Украиной. Если раньше мне рассказывали про “барыгу”, то теперь сходу про “цирк”.

      Сегодня встретил:
      Наступні вибори виграє той, хто піде з гаслом “Поверну клоунів у цирк”.

  5. Евгений О. | 20.01.2020 at 13:37 |

    На примере слова нехорошего уважаемый Автор затронул достаточно глобальную тему.
    На самом деле тема углубления в ложь имеет многовековую историю.
    Человеку вообще свойственно искать и пути полегче и товар подешевле и вообще любимое выражение во все времена и народы- будь проще, к тебе люди потянутся.
    Так и туповатой мамаше проще напугать свое малолетнее чадо какой-то брехней, типа бабая, или бородатого дяди, стремящегося украсть это чадо, шоб дите далеко не отходило, шоб не мешало точить лясы с приятельницей, и т. д, и т.п.
    Проходят годы и эта мелкая ложь, вылазит боком. И начинается! Так то ж было во благо, для его же, дитяти, пользы! А оно теперь, неблагодарное…! Далее – по вкусу.
    Не трудно заметить, что в политической истории Европы, например, не так уж много найдется политиков, государственных деятелей и, кстати, крутых научных светил, которые бы в своей повседневной практике не применяли бы оту самую брехню в совершенно благих, с их персональной точки зрения, целях.
    И, как правило, те их упомянутых, кто стремился минимизировать в своих методах применение лжи как инструмента достижения цели, получали признание, если получали вообще, после ухода в лучший мир.
    Ложь, при ближайшем рассмотрении, это оружие. Оружие весьма эффективное при грамотном использовании. И крайне опасное при бездумном применении.
    В этом плане методики т.н. “боевой пропаганды” самый тот пример.
    И вот что интересно. В человеческом обществе стало чем-то вроде большой заслуги и признака, если не гениальности, то уж незаурядного интеллекта, так точно, применение этого самого оружия “боевая пропаганда” в абсолютно мирное время. И, что достойно удивления, супротив своих же сограждан. Абсолютно, при том, не представляющих ни малейшей военной опасности. Да взять хотя бы ту же рекламу. А в особенности – политическую.
    Ой, это можно так много и так “весело ” анализировать, что получится нечто, практически банальное по самые уши…
    Так что наш новоизбранный и его “высокопрофессиональная” команда действуют в строгом соответствии с мировым трэндом. Если судить по словам и деяниям мировых лидеров.
    Лидеров стран, до недавнего времени считавшихся столпами и мировой экономики, и мировой демократии. Да и морали, вроде как…
    Среди них мне в последнее время больше всего “понравился” Израиль, так благородно возмутившийся нашими героями. При этом про рассеянскую черную сотню, и прочие “прелести” как-то совершенно забывая, господин Нетаньяху спокойно нацепил колорадскую ленточку в той же Москве.
    Может я, конечно, утрирую…

    • Укроп | 20.01.2020 at 14:39 |

      Да не утрируете Вы… Израиль стоит уважать за его стойкую позицию в отстаивании своих интересов и этому стоит поучиться, но ключевым здесь будет “своих”. Наши проблемы их мало волнуют, значит и мы имеем право на такую же “озабоченность”? Когда Иран жахнет по Израилю ядреной бимбой, то я конечно озабочусь, может даже “крайне”, а потом подумаю что “бозя не фраер” и возмездие за пофигизм и равнодушие к “абстрактной справедливости” имеет свою цену – теперь настала ваша очередь понять как это. Нэхай щастыть… Стремная это страна, с ней надо быть крайне осторожным. Они вроде бы конечно “представители цивилизации” в том регионе, но цивилизация так себе…

      • Так, мабуть таки однакові книжки ми читали і в подібному оточенні знаходились. От і результат…

  6. Алексей Ш | 20.01.2020 at 15:08 |

    Механизм деградации личности при использовании лжи кратко изложен здесь (в ролике речь идет о творческой личности, но сказанное подходит для любой думающей личности):
    https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=AfxSeHPe-bM
    Выводы автора ролика (см. с 5:02) полностью совпадают с тем, что делает редакция ЛО – начинать необходимо с поддержки психогигиены личности потоком правдивой информации.
    Это самый первый шаг.
    Но даст бог, дойдем и до второго…

    • Евгений О. | 20.01.2020 at 21:00 |

      Возьму на себя смелость рекомендовать не увлекаться подобными “специалистами”.
      Ввиду их географического положения -раз. (принимая во внимание особенности сегодняшнего социального устройства указанной территории и судьбы живших там действительно незаурядных личностей. порой весьма печальные)
      Ввиду манеры изложения материала – два. (использование доски для изображения неких абстрактных рисунков, иллюстрирующих ход рассуждений, о вещах очень и очень отдаленных от возможности графической интерпретации, говорит о желании и умении(!!) комплексного воздействия на аудиторию)
      И уж во всяком случае с сугубой критичностью относиться к выводам, а паче того – рекомендациям.
      Тем более, что вопросы, в частности, так называемой профессиональной деформации психики уже давно и продуктивно изучаются там, где это есть необходимо.
      И эти, а также подобные темы в приличном обществе отнюдь не предназначены для неограниченной и неподготовленной должным образом аудитории.
      Последствия, знаете ли, последствия….

      • А міністерка освіти каже про курс медіаграмотності в школі, в якому, зокрема, будуть вчити критично сприймати інформацію та розрізняти маніпуляції та такий фінт, як фейк на фейк

  7. старый ворчун. | 20.01.2020 at 16:45 |

    согласен в одном и главном, что ложь – это оружие. особенно в руках профессионалов. я вот могу только наблюдать как московский агитпроп искалечил овончательно и бесповоротно мозги и сознание моих (ну скажем близких знакомых…) близких и не очень, но людей которые постоянно у меня на виду. и мои никакие доводы и аргументы не влияют. там что-то такое есть что эти профи затрагивают и выдают понятное им и так, что пациент охотно им верит. потом доверяет полностью и готово – он уже хавает взахлёб любую х… лажу и фейки из этого ис
    точника. что бы он не нёс … ничего с таким пациентом уже неможливо сделать, что б оздоровить. опускаются руки. усё.

    • Валентин | 20.01.2020 at 17:08 |

      Вот так работает московский агитпроп:”согласен в одном и главном, что ложь – это оружие. особенно в руках профессионалов. я вот могу только наблюдать как КИЕВСКИЙ агитпроп искалечил овончательно и бесповоротно мозги и сознание моих (ну скажем близких знакомых…) близких и не очень, но людей которые постоянно у меня на виду. и мои никакие доводы и аргументы не влияют. там что-то такое есть что эти профи затрагивают и выдают понятное им и так, что пациент охотно им верит. потом доверяет полностью и готово – он уже хавает взахлёб любую х… лажу и фейки из этого ис
      точника. что бы он не нёс … ничего с таким пациентом уже неможливо сделать, что б оздоровить. опускаются руки. усё”.

      • Vadym Kuzmenko | 20.01.2020 at 18:57 |

        Неплохо было бы, чтобы Вы уточнили, что Вы подразумеваете под определением “КИЕВСКИЙ агитпроп”.
        Не исключаю, что Вам следует идти далеко-далеко…

        А для себя отмечу: “Валентин”.

  8. Наталія М. | 20.01.2020 at 19:12 |

    Анти-колорадос:

    Бешено плюсую! ++++++++++++++++++++………….

  9. Евгений О. | 20.01.2020 at 21:11 |

    Посмотрим, как это будет выглядеть в реальности, но https://zn.ua/WORLD/polsha-sozdaet-krizisnyy-shtab-po-reagirovaniyu-na-vyskazyvaniya-prezidenta-rf-342566_.html вызывает, признаюсь, весьма ощутимую зависть.
    Но, при всей моей терпимости, в Польше президент, если не ошибаюсь, поляк….

Comments are closed.