Изюм из булки или расписной бассейн

По собственным наблюдением за персонажами в социальных сетях, удалось сделать некоторое их разделение по главной цели их присутствия в Твиттере, Фейсбуке или чем-то подобном. Чаще всего этой целью является получение какой-то определенной, оперативной информации. Такие персонажи, в ответ, пытаются транслировать собственную оперативную информацию и возникает некий обмен ею, и происходит это параллельно привычным СМИ.

По собственному опыту могу сказать, что в нескольких крайне острых ситуациях мне удавалось получить нужную информацию на пару часов раньше, чем она засветилась в первом СМИ. Последний пример – сбитый украинский авиалайнер. В ту ночь – специально просматривал ленты мировых агентств и там еще была тишина, когда несколько источников из Твиттера дали практически всю ту информацию, которая потом появилась в прессе, кстати – главную версию того, что самолет был сбит наземной системой ПВО.

Кроме того, есть какие-то другие, узкие и потому – мелкие группы персонажей, имеющих другие интересы, а вот еще одна большая группа имеет иной характер. Это что-то типа общество «звезда – поклонники» или «знаменитость – фан-группа». Вот именно за этим в Сеть приходит масса народу и тусуется именно в среде своей фан-группы. Это – имитация того же самого, но в жизни.

В таком случае, в отличие от первого варианта, практически нет встречного движения или взаимодействия между сторонами. Там имеется четко определенный центр группы, который формирует знаменитость и его поклонники. Собственно говоря, диалога между ними практически нет, а поклонники общаются между собой по темам, заданным звездой.

Достаточно посмотреть на твиттер аккаунт президента США Дональда Трампа, чтобы понять, как это работает.

Но если с поклонниками – все ясно, то знаменитости погружаются туда с абсолютно понятной целью – получения сатисфакции от количества поклонников и от того восторга, который они генерируют в комментариях. В общем, если раньше воплощением мечт нарцисса было заклинание «свет мой зеркальце скажи, да всю правду расскажи, я ль на свете всех милее..?», то сейчас эту функцию взяли на себя социальные сети.

Но именно такой режим использования соцсетей – палка о двух концах, поскольку надо четко понимать природу своей знаменитости, ибо все может измениться и вместо восторгов, к которым ты привык и за которыми ты туда ходишь, можешь получить столько трехэтажных конструкций, что тебе такое даже не снилось.

И вот стало известно о том, что одна знаменитая дама решила выпилиться из инстаграмма, поскольку ей там стали писать не то, что она хотела бы, чтоб  писали, и главное, что не соответствует ее представлению о себе любимой. Говорят, что так и написала там: «Ухожу в фейсбук». Но насколько нам известно, уже и туда пришли все те, кто писал ей пожелания жить «долго и счастливо», трехэтажными выражениями.

Но куда более интересной оказалась реакция ее супруга. Надо сказать, что любая реакция у человека соотносится с его личным опытом, и когда он аргументирует свои действия, обычно он опирается именно на него, чтобы более точно донести свою мысль.

В данном случае, он присутствовал на интервью у известного своими пирамидками журналиста и на вопрос о том, почему он отключил обратную связь (комментарии) на своем аккаунте фейсбука, он сказал буквально следующее: «в этом бассейне слишком много людей писает». С одной стороны, этого персонажа стало жалко, поскольку отвалив кучу денег, чтобы покататься на горных лыжах в бассейне Омана, он там обнаружил неприятную вещь. В бассейн, где он бодро греб своими горными лыжами и палками, мочатся профессор Преображенский, а также Дарья Петровна и Зина. А с другой стороны, за него можно было порадоваться, поскольку те ограничились только этим, а будь все иначе, ему бы проще было ездить на лыжах.

В любом случае, подобные персонажи отправляются в соцсети за созерцанием восхищения в свой адрес, а когда вместо оного, им начинают задавать неприятные вопросы или описывать внешний вид и умственные способности выражениями, которые они никак не могут соотносить с собой, возникает вот такая реакция.

Это значит, что все разговоры про объективность, которые пытаются вести в отношении СМИ – полная чушь. Если ты уже хотел знаменитости и славы, то бери лопату и выгребай ее всю, какая есть, а не колупай изюм из булки. Но нарциссы этого делать не хотят и не умеют. Не та натура у них, у нарциссов.

13 Comments on "Изюм из булки или расписной бассейн"

  1. А я-то, дурак, использую фейсбук только как новостную ленту, следя за ресурсами кот. меня интересуют. А там оказывается еще и себя пиарить можно! (Если осторожно, конечно – чтоб каменты не отключать)

  2. Артем | 29.01.2020 at 13:26 |

    Если ты уже хотел знаменитости и славы, то бери лопату и выгребай ее всю, какая есть, а не колупай изюм из булки. Но нарциссы этого делать не хотят и не умеют. Не та натура у них, у нарциссов.
    —–
    Дуже влучно!!!

  3. Володимир | 29.01.2020 at 14:01 |

    Браво автору!!! Знімаю капелюха!!!?

  4. Dmytro Podkowa | 29.01.2020 at 15:00 |

    Я тоже туда пару раз заглянул, к ней в фейсбук, там очень интересно и интересные комментарии. Как ни странно, почти без пошлостей, всё точно и по делу.

  5. Вот только зачем это корыто называть “знаменитая дама” ? На Горлише нашел вчера. Ох и хохоту было! Умеют-же некоторые без мата выразить себя так, что аж слезы из глаз !

  6. АнтонОвич | 29.01.2020 at 15:36 |

    Якщо зєля порівняв це із басейном, у який багато людей пісяє, то, відключивши можливість коментарів, він просто закрив собі очі і вуха.
    Але ж у басейні від цього кількість сцяків не зменшилась.

  7. soma10 | 29.01.2020 at 16:15 |

    Эта первая ледь уже отключила функцию “вставить фото” и удалила свой первый пост с 8000+ комментов благодарных поклонников. Не прошло и двух суток… Похоже, на днях она удалит аккаунт.

    • Andriy Moderator | 29.01.2020 at 17:18 |

      “Эта первая ледь”

      Правильно писать – “лядь”

    • Walker | 29.01.2020 at 18:54 |

      Удалить мало! Фейсбук ещё оооооооченнь ДОЛГО будет задалбывать её предложениями вернуцца))))

  8. Наталія М. | 29.01.2020 at 21:18 |

    Анти-колорадос:
    @Если ты уже хотел знаменитости и славы, то бери лопату и выгребай ее всю, какая есть, а не колупай изюм из булки.@

    Феерично!

    • Владислав | 29.01.2020 at 23:07 |

      Талант не пропьешь, особенно когда Автор не пьющий. Вот такие короткие шедеврьі стоят дороже длиннющих статей.

  9. tigora2010 | 29.01.2020 at 22:16 |

    Від того що заткнеш носа щоб не чути ароматів “басейну” кількість наповнювачей його “міцними ароматами” не зменьшуватимеся. Я так думаю.

Comments are closed.