Идентичность (Часть 3)

Суры Корана на московском шлеме - обычное дело

МОСКОВИЯ

В Лепрозории тоже идет длительный поиск собственной идентификации, но процесс там несколько отличается от описанной выше ситуации. Дело в том, что до 1700 года такой вопрос не стоял в принципе. Будучи улусом Джучи золотой Орды, а потом – вассалом Крымского хана, Московия просто не нуждалась в идентификации, поскольку идентификатор находился вне ее пределов.

Да и в те замечательные времена никому особенно это и в голову не приходило. Большая часть населения, еще со времен Орды, успешно приняло ислам и никаких проблем с этим не было. Как потом не старались «историки» уничтожить саму память об этом, она лезет из большей части исторических текстов и артефактов.

А вот в том самом 1700 году, вместо обычного письма с описанием верноподданической любви вассала Петрухи великому хану Крымскому и перечислением того, что он, Петруха, направляет любимому хану в виде дани, царек московский написал обидное письмо о том, что отныне он дань платить не намерен и будет править как полноправный царь своей державы.

Хану крымскому тогда было уже не до Петрухи, потому что у него были свои трения с Османской империей, которая стала сюзереном для хана.

Но почувствовав, что с турками особых проблем не будет и посланник хана не приедет, как было раньше в Москву, чтобы выпороть царька плеткой, которую тот в зубах выносил навстречу посланнику, а потом – садил его на свой трон и укладывал в койку со своей женой, Петруха осмелел и решил порвать с позорным прошлым.

Строить новую державу на старом фундаменте – вассалитете Орде и Хану, ох как не хотелось и начался поиск собственной идентификации, а поскольку сам он не обладал особыми знаниями, выписал для этой цели специалистов из земель голландских, немецких и аглицких. Они-то и помогли слепить новую идентификацию, основанную на истории Руси, которая всегда была в Киеве и поскольку Орда и крымский хан были плотно связаны с исламом, было решено отвязаться и от него.

Сделать это было отнюдь не легко и потому Петруха учредил Синод в форме министерства, с прямым ему подчинением. Тем самым, он утвердил православие как государственную религию, со всеми вытекающими последствиями.

Но одно дело издать указ от 1721 года и переименовать царство московское в россию, искусственное название, исходящее из греческой транскрипции слова «русь», а другое – убедить всех, что новое государство вышло не из ордынского улуса, а из давних древних времен. Для этого стали переписывать историю. Причем, этот процесс оказался перманентным, поскольку постоянно вылазили какие-то несоответствия, которые рушили всю сказку, которую выдавали за историю.

В общем, все последующие 300 лет стали борьбой за новую идентификацию, которая должна была скрыть идентификацию истинную. Процесс этот был длительным и неблагодарным, поскольку легко переписать книги у себя в стране, а как только кто-то попадал за границу и начинал поднимать старинные документы, то лепрозорий сразу терял свои названия «россия» и тем более – «русь», которая указывалась в другом месте, и обретал свое исконное название «Московия» или «Тартария».

Но в отличие от немцев, московиты выкинули совершенно необычный фокус. Большевики решили выйти из положения совершенно необычным образом. Они не стали копать в глубины истории, в поисках арийских или любых других корней, а решили отказаться от них вовсе. Они решили, что раз с корнями все выглядит печально и очередные мыслители копнут чуть глубже и напишут: «да, азиаты мы с раскосыми и жадными глазами», то проще вовсе от них отказаться.

(окончание следует)

2 Comments on "Идентичность (Часть 3)"

  1. Кацапи на протязі 300 років все чудово просирали. У цьому і є їх самоідентифікація,якби не смердючий договір від 1654 року, який був кацапами розірваний у 1655 році, то ця смердючка спокійно б здохна на задвірках Європи.

  2. “А вот в том самом 1700 году, вместо обычного письма с описанием верноподданической любви вассала Петрухи великому хану Крымскому и перечислением того, что он, Петруха, направляет любимому хану в виде дани, царек московский написал обидное письмо о том, что отныне он дань платить не намерен и будет править как полноправный царь своей державы.”- все було набагато складніше, і справа не в “сміливості” Петра І. В той час з Османскою імперією воювала коаліція 5 європейських держав, де і Московія брала допоміжну участь(похід на Азов і т.д.). За підсумками цієї війни європейські партнери виторгували для Московії звільнення від дані для кримського хана.

Comments are closed.