Германский период

Автор: sk tredecim

Мифы, мифы и ещё раз мифы… И в политике, и в науке, и в массовом сознании людей. Германия. Все знают о наборе сентенций во времена Гитлера. И гневно указывают на короткий список идеологов 3-го Рейха. Однако знание — сила.

Итак, 9 г. н.э., три римских легиона и вспомогательные отряды общей численностью в 20 000 человек, под командованием Квинтилия Вара, устроили боевой поход на территории германских племён.

Река Рейн была границей между Римом и германцами. В те времена было как минимум 15 германских княжеств, часто воюющих друг против друга, но также часто и обьединяющихся для этого. Сельское хозяйство в условной Германии было примитивным, урожайность крайне низкой, ремёсла по сравнению с технологиями римлян выглядели жалко и отстало. Население буйное, князья безпринципные и наглые, но всё-таки германцы были свободолюбивы. Что роднит их с ирландцами. Однако, поскольку германцы жили не на никому не нужном острове Ирландия, а на никому вседствие скудности урожаев не нужной земле Германия, то постепенно германцы и римляне развивали отношения на пограничных территориях. И вот тут-то и начинается всё интересное.

Римляне справедливо считали Германию обиталищем неотёсанных дикарей. Как пишут современные историки: именно удобная для тылового обеспечения ось Рейн — Мозель и расчёты издержек с учётом ограниченных возможностей экономики районов распространения экстенсивной культуры вынуждали легионы оставаться на своих местах. То есть лесные нищеброды под густыми ёлками, да в прохладном климате (Германия и Польша от Гольфстрима всё-таки далеко) — просто не могли прокормить одновременно и себя и римские гарнизоны. Всё! Вот и весь героизм германского народа, который периодически грабил и резал друг друга, торговал рабами из своих же. Но справедливости ради надо снова сказать: воинственное население (как и ирландцы) защищалось с оружием в руках. И ещё одна цитата историка, но уже о 5 веке н.э.: “В германском обществе олигархия широко сочеталась со значительной властью, находившейся в руках по-прежнему многочисленного слоя свободных людей. Это положение должно было ещё измениться, прежде чем общество стало феодальным в эпоху Каролингов.” А к 5 веку германцы действительно очень много переняли от римлян и в законах, и в технологиях. Как раз это есть заслуга германцев.

Но прежде, чем вернуться к 9 г. и трём легионам в Тевтобургском лесу, вспомним и другие бои. Германец Ариовист, царь свебов, к 71 г. до н.э. создал на восточной окраине Галлии довольно крупное и сильное государство, но в 58 г. до н.э. в Эльзасе Цезарь разгромил его армию, не вступая в дурацкие переговоры и не слушая обещаний о германской дружбе. В 54 г. до н.э. был уничтожен римский легион под командованием Котты и Сабина, путём обмана “союзников” из германских племён, выманивших легион в спешный переход по лесной тропе. В 15-16 г. н.э. римская армия провела серию сражений в Германии, в каждом из которых чуть ли не в асфальт закатывала германцев. В «Анналах» Тацита есть красочные рассказы о войнах внутри Германии, когда геноцидили “своих” же. В конце 1 века на бруктеров напали их соседи, и приглашенные ими римские наблюдатели видели как за пару-тройку часов появилось 60 тысяч трупов.

В 357 г., военачальник Юлиан повёл 13 000 римскую армию в сражение близ города Страсбурга на римской стороне Рейна против объединившихся алеманнских царей (германцы). Как обычно, римляне познакомили германцев с плинтусом. Из 35 000 германцев с их вождем Хнодомаром — 6 тысяч убитых, многие утонули, пытаясь слинять через речку (прямо как Чапаев). Римляне потеряли 243 легионера и четыре офицера. Может, это типично?

Ладно, — 9 г., “Тевтобургский лес”. У г. Оснабрюка на северо-западе Германии, недалеко от моря, равнину окружает возвышенность Вингебирге. В южной части равнины находится стометровый холм Калькризе-Берг, в те времена с дремучим лесом. Вдоль северного склона холма была полоска песчаной как бы дороги, кое-где столь узкая, что только четыре человека могли пройти по ней в ряд. На другой стороне находилось большое торфяное болото. Римские войска шли с востока на запад по узкой тропе (путь указывали проводники, которых дал германский вождь Арминий — он убедил Квинтилия Вара, что является сторонником Рима(!)), когда попали в засаду между лесистыми склонами с южной стороны и торфяным болотом с северной. Сражение длилось четыре дня. Поначалу римляне могли сохранять походный строй и идти вперед. На четвертый день стало ясно, что выбраться не удастся. Тогда Вар, командир, покончил жизнь самоубийством. И эти 20 000 человек почти все погибли. Ну и? В таких условиях даже стадо разогнавшихся с холма кабанов победило бы римлян. И вот это — основа национальной идентификации, а национальный супер-герой — Арминий (Герман)? Кстати, Германа свои же в 19 г. предали и убили. Хороша история, нечего сказать.

Письменности в 1 веке у гепманцев не было, разве что кто латынь подучит. Римский историк из “всадников” Тацит в то же время написал “Анналы” и “Германия”. Только сам он в Германии не был и писал для римлян, имея в виду не только исторические факты или свидетельства, но и влияние на римлян своими рассуждениями. А это уже политика.

Тацит о германцах: «этот народ не смешан с другими и не похож ни на какой иной», «цивилизованная несвобода» римлян и «варварская свобода» германцев, «дикие суеверия», многобожие, пьянство, обжорство, грубость. При этом в самых разных книгах античности (ну то есть в свитках, конечно же) и эллины, и римляне употребляли одни и те же выражения, словесные штампы в адрес других народов — египтян, скифов и прочих. Поэтому трудно сказать, что и в какой степени у Тацита правда.

В 15 веке “Германию” Тацита начинают разыскивать итальянские гуманисты. Она попала в Рим во время усилившегося напряжения в отношениях между папской курией и императором. Росло недовольство немцев тем, что большие деньги в виде различных сборов уходят в Рим, а в самой Германии Римской церкви принадлежат огромные владения. Когда «Германия» Тацита была переиздана в Германии в 1476 г. (первое издание: Болонья, 1472), никого сие не интересовало. Доминиканец Джованни Нанни — автор одной из самых масштабных фальсификаций эпохи Возрождения. В 1498 г. он издал “Древности”(“Antiquitates”) — сборник сфабрикованных им 17 “древних” трудов. В частности, он обеспечил древних германцев престижной генеалогией — предком германцев он объявил Туиско, сына Ноя(Януса). Эту вымышленную генеалогию он подтверждал и ссылками на Тацита. Отсутствие политического единства в Империи способствовало формированию “общей германской родины” в сочинениях немецких гуманистов. Германские автохтонность и чистота, свобода, храбрость и верность, вместе с простотой нравов, унаследованные от германских предков — пропаганда, которую вели гуманисты в Германии 16 века. Иоганн Эберлинфон Гюрцбург в 1526 г. перевёл «Германию» с латыни на немецкий, убирая при этом из текста всё, что считал вредным. То есть основа германского мифа появилась.

Тридцатилетняя война (1618—1648), когда иностранцы грабили немцев, усилила необходимсть консолидации немцев. Прусский министр фон Герцберг в 1780 г. заявил в речи в прусской Академии наук, что германцы превосходили римлян, разгромили Римскую империю и на её месте создали монархии современной Европы. Поражения от Наполеона и ликвидация Священной Римской империи германской нации в 1806 г. спровоцировали востребованность “немецкоог духа” для победы Германии.

Термин «арийцы» ввёл в оборот Уильям Джонс, обративший внимание на явные лингвистические параллели между санскритом, греческим и латинским языками. В 1816 г. Фридрих Кольрауш издал учебник по

истории Германии («Немецкая история для школы и дома» с 1816 г. до 1875 г. выдержала 16 изданий). Кольрауш делал акцент на чистоте крови. Повсюду в своём учебнике он описывает германцев “как древнюю, чистую и не смешанную оригинальную расу”, уподобляя их “идентичным растениям, растущим из чистого семени, которые не подвержены дегенерации”.

Создание Германской империи в 1871 г. ещё более способствовало распространению германского мифа благодаря созданию множества добровольных политических ассоциаций (Verein), таких как гимнастические общества, стрелковые клубы, студенческие корпорации и молодёжные группы. Густав Коссина, профессор Берлинского университета написал книгу “Германская доистория: самая выдающаяся национальная наука”(1912).

Ну все же хоть немного знают о том, что творилось в Германии с 1933 г. в смысле германских мифов. Ничего нового.

А германцы в 1-ом тысячелетии н.э.:

а) боролись за свободу;

б) переняли римское право;

в) переняли римские технологии и пошли дальше.

Успехи немцев были связаны с этим.

Автор: sk tredecim

10 Comments on "Германский период"

  1. “Успехи немцев были связаны с этим.”-перейняти теж треба вміти! У галлів теж була можливість, але що від них залишилося?!

  2. Евгений О. | 05.01.2020 at 20:43 |

    История, оно конечно штука хорошая. Иногда интересная.
    Но не могу избавиться от мысли о том, что историю пишут не столько победители, сколько те, кто создает , т.с., сегодняшнюю атмосфэру.
    И даже, казалось бы, не такая уж и давняя история и1МВ и2МВ, а уже сегодня она претерпевают весьма существенные, мягко говоря, изменения. А завтра? А через десять и более лет?
    Но это и это: https://www.youtube.com/watch?v=ZnVoBFWMb_k, так, к слову .
    А успехи немцев, они были, они есть и, вот уж в чем не сомневаюсь, всенепременно будут.
    И влиять они, как и многое другое, происходящее в наше время, будут сегодня сейчас и непосредственно на нас.
    Совершенно, как я понимаю, вне зависимости от того, в чем была причина их, успехов немецких, появления.
    Про наши успехи – вопрос несколько иного плана, как опять же по сути вне зависимости от древнейшей истории, так и в существенно более явно присутствующей зависимости от истории новейшей.

    • Да ну в самом деле! Сколько можно навязывать на ЛО эту видео-спекуляцию? Попробуйте проанализировать текст в видео. Если ты говоришь “красный автомобиль”, то это не значит, что речь о кабриолете, вполне может быть и самосвал. Сплошные разрывы логики.
      Есть научные труды, позиция официальной науки, подписи и печати. А за это видео НИКТО по определению никакой ответственности не несёт. За печатную публицистику — тоже. Что неясного?

      • Евгений О. | 06.01.2020 at 01:11 |

        Насчет подписей с печатями -это железобетонный аргумент. Снимаю шляпу!
        Что можно возразить?Сдаюсь…

  3. Вуйко з Донецька | 05.01.2020 at 21:46 |

    Ми творимо свою історію. Від того, що створимо ми залежить то, що потім буде записано в історії.

    • Евгений О. | 05.01.2020 at 21:53 |

      Ото ще б знати ким і як буде записано, коли і навіщо переписано…
      Але сьогодні і зараз ми маємо робити те, що маємо і так, як треба.
      Це наш час, це наша країна.

  4. ЮрийС | 05.01.2020 at 21:47 |

    С исторической стороны все правильно и красиво изложено.
    только вот “15 германских княжеств” корябнуло.
    Не было там княжеств в помине, были племена.

  5. Владислав | 06.01.2020 at 00:07 |

    Дуже дякую, шановний sk tredecim. Цікавий матеріял, добра підбірка. Але на мою думку, відчувається надлишок емоцій, як для реферата, якась упередженість проти німців і симпатії до римлян. Тут і перемога не така, бо германці на своїй землі не чесно напали на загарбників, і дикі варвари-лісовики на противагу шляхетним римлянам, хоча римляни називали варварами всіх, хто носить штани, а самі ходили без них. І що мені найбільше припало до душі, це фраза “…«цивилизованная несвобода» римлян и «варварская свобода» германцев…” Років з двадцять тому я прочитав одну тоненьку книжку, в якій були слова “Свобода це рабство, а рабство це свобода. Війна це мир а мир це війна.” Паралелі очевидні. Я розумію що Ви процитували Тацита та справляється враження про схвалення цієї тези Вами.

    • Ну да, стёб присутствует. Потому что эта статейка есть противовес мифотворчеству.

  6. Raimondas | 17.01.2020 at 12:26 |

    Видел памятник, что в заглавии, в живую. Там столько чудесных деталей! Его можно час рассматривать обнаруживая все новые моменты.

Comments are closed.