Французские аналогии (Часть 1)

Из всех «внешнеполитических походов» янелоха лично мне запомнились два его известных тезиса. Первый, что ему очень нравится большой пузатый самолет Трампа, в отличие от его маленького и сморщенного, и второй – по поводу того, что он хочет стать таким, как Макрон. Это он лично Макрону такое сказал. Ну раз хотел, то и «бысть по сему». О Макроне.

В конце прошедшего года к слегка привявшему движению желтых жилетов присоединился и протест профсоюзов, который взорвался после объявления Макрона о намерении провести пенсионную реформу. Собственно говоря, эта реформа должна сэкономить бюджетные деньги и многие коллеги писали, в ответ на мои критические статьи, что конечно, Макрон – Г, но его тоже можно понять.

С такими доводами я даже не стал спорить, потому что правильный подход в таких вопросах – надо больше зарабатывать, а не смотреть, где бы можно было урезать. Именно такой принцип, в конце концов, создает условия, удобные для жизни. И наоборот, если ты начинаешь резать, а тем более – социалку, то это говорит о том, что ты понятия не имеешь, как резко или хотя бы существенно увеличить доходную часть бюджета. 

И ведь это выплеснулось только на пенсиях. С 1 января 2019 года кануло в Лету бесплатное университетское образование и еще ряд подобных вещей. И все бы ничего, если бы Макрона привели во власть консерваторы, правые силы, одним из лозунгов которых и является урезание расходов, но его посадили в Елисейский дворец левые и даже леваки.

И по сути получилось, что его избиратель хотел расширения социалки, а получил прямо противоположные действия. По сути, Макрон «кинул» собственный электорат и вместо того, чтобы уйти в отставку, он спрятался за щиты полиции и теперь перемещается по Парижу короткими перебежками, называя протестующих экстремистами.

То есть, можно по разному относиться к требованиями левых и лично я – далек от левых взглядов, но если ты пообещал людям двигать левую идею то ты как минимум не должен делать прямо противоположных вещей. Но этот парень переобулся буквально во всем, не только с социалкой. Он обещал страшную месть Путину за то, что тот его троллил как бестолкового поца и что самое обидное – оттягивался на его жене, которая намного старше его. Но парень утерся, нацепил улыбку и теперь ведет себя как прикормленный голубь на площади, просто стелится перед Путины.

Что характерно, вот уже лет 100 во Франции нет ни единой крупной политической фигуры, о которой можно было однозначно сказать, что это – крупный калибр. После Первой Мировой войны история решила отдохнуть там и не послала ни единого деятеля, хотя бы в десятую долю калибра Наполеона. В лучшем случае – серая посредственность, которая и великого ничего не сделала, но и позора особого за ней тоже нету. Но по большей части, позора было через край. Одного имени Деладье достаточно для того, чтобы дать общее определение высшим политическим деятелям Франции.

Если раньше пытались отмерять величину авторитета первого лица от Наполеона, то теперь – от Делалье. Кстати, Шарля де Голля там сделали героем почти на ровном месте. Никаких особых подвигов за ним не числится, как и за «французской армией». Никто и никогда не делал соответствующих подсчетов, но если взять количество населения Франции тех времен и посчитать, каково относительное количество французов сражалось на стороне Коалиции, а потом – то же самое сделать с Польшей, то что-то мне подсказывает, что Франция останется далеко позади Польши. По крайней мере, по состоянию на начало 1944 года, кода войска союзников еще не высадились в Нормандии.

(окончание следует)

10 Comments on "Французские аналогии (Часть 1)"

  1. Н єпатріот | 18.01.2020 at 19:38 |

    А скільки по-написано про звитяги таких собі “макі”. Та вони ж перебили незчисленну кількість хвашистів і майже самостійно визволили Францію від супостата. Кляті піндоси та їхні союзники прийшли вже на готове. На чолі макі стояв оцей макарон – справжній герой опору. Просто він омолодився(таємна хранцюзька технологія тільки для справжніх велетнів – героїв), а от жіночка його тоді була юнкою -підлітком і омолодитися їй не вдалося. От чому макарон – парубок, а його дружина – стара бабця, що молодиться.

    • А до чого тут жінка? Жінка – молодець, принаймні. Відхопила собі молодшого чоловіка, який ще й президентом став. Умнічка!

      • Укроп | 18.01.2020 at 21:20 |

        Шановна, там Вам у розділі коментів “Трудное решение (Часть 1)” поштовий голуб листа приніс 🙂 Подивіться, може згодиться…

        • Сергій | 18.01.2020 at 23:06 |

          Вам до речі теж)))

        • Да, тут на сайті це дійсно проблема – поштових голубів на нас не напасешся або порушиться приватність. Якщо вчасно не передивишся, відповіді можна не дочекатись, а потім і забути, де шукати. А Автор працює в такому ритмі, що учорашнє вже завтра стає архівним.

          • Укроп | 19.01.2020 at 10:16 |

            Автору казали що цілком досить було б пару матеріалів на добу, але він працює на виснаження, що поробиш, це його рішення, його особиста війна…

  2. Очевидно, Даладье.

  3. Як французи “воювали” у другій світовій війні дуже яскраво показав їх флот. Якби не англійці вони б його таки передали би Алоїзичу.

  4. Наталія М. | 19.01.2020 at 16:51 |

    Анти-колорадос:
    @Но парень утерся, нацепил улыбку и теперь ведет себя как прикормленный голубь на площади, просто стелится перед Путиным.@

    Сколько Макарон не будет ублажать Дьяволёнка, а ничего у него не получится! Вчера новости бегущей строкой прочитала, что в Париже такие волнения и заваруха, что Микрона вместе с его женой пришлось эвакуировать из театра! Пошли, короче, пьеску посмотреть и отакої. Что-то там творится довольно серьёзное. А кто к этому лапу приложил? Чекизды из Людоедии! Там даже вместе с жёлтыми жилетками бегали с тряпками “ДНР/ЛНР”! Чо там скрывать та! Та и рюзьке речь слышалась среди протестующих: “Давай, давай, беги сюда” и пр. А один руцкий из Донецка на чистом хранцузском дал интервью. Говорил свободно, не заикаясь. Только не сказал главного – почему он там оказался?

    Лягушатник совсем не знает истории. Вот, так пытались умиротворять Гитлера, а он от этого ещё больше борзел вместе с усатым Иосифом из кремля. А если бы они сразу получили по своей наглой морде, глядишь, запалу бы у них поубавилось…

Comments are closed.