Даешь Давос! (Часть 1)

Глядя на тот цирк, который в режиме «моноброви» правит страной с сентября прошлого года, постоянно ловлю себя на мысли о том, что все это до боли знакомо и что-то напоминает. Аналогий было много, но все они падали хоть и очень близко, но все же давали то недолет, то перелет, пусть и небольшой. Но вот турне в Давос дало точное определение.

Ведь что такое Давос как мероприятие? Если просто, то это – место и время, куда и когда собираются люди, имеющие крупные свободные средства, которые они готовы вложить в крупные программы, способные дать хорошую и стабильную прибыль. С другой стороны, туда едут те, кто имеет такие программы, но в связи с масштабом проекта или его специфики обычные методы оценки перспектив и рисков, которыми пользуются инвестиционные фонды – не срабатывают. Чаще всего это связано с определенными аспектами внешней и внутренней политики государства, на территории которого и предлагается реализовать проект.

Вот тогда фактические владельцы капиталов раз в год собираются в Давосе, чтобы получить ответы на все вопросы, связанные с интересующими их проектами. То есть, это – экономический форум и политические вопросы тут могут подниматься не сами по себе, а в связи с возможностью реализации тех или иных проектов. Проще говоря, в Давос приезжают авторы проектов и первые лица их государств, которые здесь будут поддерживать проект и за чашкой кофе, отвечать на вопросы держателей капиталов. То есть, президент или премьер страны здесь держит экзамен, хорошая отметка в котором будет исчисляться миллиардными инвестициями, тысячами рабочих мест и расширением базы налогообложения.

То есть, первые лица государства туда едут исключительно по делу и находятся там в непривычном и не очень приятном амплуа, поясняющей и даже оправдывающейся стороны. От того, как это лицо будет отвечать на поставленные вопросы, будет зависеть объем инвестиций или вообще – их наличие.

Но тут важно понимать, что первичной является какая-то крупная, инвестоемкая программа. Если она есть, первые лица едут в Давос, если ее нет, то им там делать нечего, поскольку ты там участвуешь в одном из двух качеств, как инвестор или как соискатель инвестиций. Просто попить водку и поесть устриц туда не ездят и если кто-то припрется туда с баяном и девками, его там сочтут за идиота.

Но вот в Давос поехал не только янелох, но и целый выводок слуг и служанок. Сразу возникает вопрос о том, в каком качестве эта публика туда поехала. На инвесторов они не тянут хотя бы потому, что зарплату они себе повышали с таким остервенением и с такими жалобными глазками, что просто расписались в том, что им не хватает зарплаты даже на покушать. Но и на авторов крупных инвестиционно емких программ они тоже не тянут. Если бы им не дали мандаты депутатов, лучшие из них до сих пор фотографировали свадьбы и развлекали бы упившуюся публику в роли тамады. А в худшем, такие «двигатели проектов» – собирали бы стеклянную и пластиковую тару в мусорных контейнерах.

И потом, если бы такой проект существовал в принципе, то еще до поездки в Давос об этом было бы хорошо известно в Украине. Но никаких проектов, кроме «отнять и поделить», эта власть еще не генерировала, и в Давос ехать было не с чем в принципе. Если в нормальных странах в такой ситуации туда никто особо и не едет, то у нас поперлись целым табуном.

(окончание следует)

5 Comments on "Даешь Давос! (Часть 1)"

  1. Н єпатріот | 27.01.2020 at 22:13 |

    А шо! Гарна екскурсія. Побалдєлі. Я б і сам поїхав та Подкову б прихопив, бо “бермудський трикутник”(Лисичанськ, Сєвєродонецьк, Рубіжне) далеко не найкраща місцина на планеті Земля.

    • Dmytro Podkowa | 27.01.2020 at 22:48 |

      Подкову можна було б і не прихоплювати, я тиждень як з Wrocławia, мені вистачить.

  2. Тім’ячко швидко закриє вакуум/пустоту в голові юного лідера (всього 42+) і через рік економіка запросто подвоїться в 5 раз!

    • Владислав | 27.01.2020 at 22:59 |

      Або в 2 рази уп’ятериться.

    • Сергій (Чернігів) | 28.01.2020 at 12:51 |

      +++ “подвоїться в 5 раз!” Беру на озброєння. Така математика мені дуже до вподоби. Хоча думаю, зелені проковтнуть цю фразу не вловивши її суті, ще й задоволено підтакуватимуть. Вони перейшли з буйно-помішаного стану в тиху стадію терплячого очікування чуда. Підкину їм надію, що все подвоїться аж в п’ять разів. Ото бобіки заживуть!

Comments are closed.