Британия на выходе (Часть 1)

Поздно вечером в пятницу, а по Киеву – в час ночи, Великобритания формально выйдет из ЕС. В субботу надо будет что-то делать с флагами ЕС и как-то заклеивать одну звездочку на них или просто – забить и делать вид, что узор из них – просто для красоты.

Тем не менее, когда всем стало понятно, что Британия таки уходит и уже не будет картины «возвращение блудного сына» или еще одного года агонии, в Европе стала меняться риторика по этому поводу. Надменная и насмешливая тональность комментариев постепенно сошла на нет, поскольку в этой фазе «развода», она уже не имеет никакого смысла.

Так можно было комментировать выход раньше, когда представлялось, что это какая-то временная дурь и в Лондоне образумятся, а теперь – поезд ушел, и там уже ни смех, ни едкие комментарии просто никому не нужны, поскольку страна смотрит вперед и выстраивает собственные перспективы по собственным планам и собственным соображениям.

И вот из Германии стали звучать другие речи. Так, управляющий директор влиятельной промышленной ассоциации BDI Йоахим Ланг (Joachim Lang) заявил о том, что на самом деле, разрыв и переформатирование экономических отношений с Великобританией имеет негативные последствия не только для нее, но и для ЕС в целом. Ведь на самом деле, речь идет о товарообороте в крайне чувствительных областях промышленности, начиная от радиоактивных изотопов для медицины и заканчивая комплектующими для автомобилей и самолетов.

Но весь фокус в том, что Британия живет в преддверии выхода уже несколько лет и все эти проблемы там десятки раз вычислены, просчитаны и обсуждены. Там давно очертили контуры возможных рисков и убытков, приняли их и сейчас находятся на пути планирования их компенсации, а вот ЕС, и в первую очередь – Германия и Франция, сейчас оказались в начале этого пути.

Так, Ланг отмечает, что за 11 месяцев переходного периода невозможно перезаключить все контракты, которые регулируют взаимодействие стран по отраслям, и на его взгляд, этого времени может не хватить даже  для формирования рамочных соглашений, которые станут основой и алгоритмом для перезаключения уже конкретных договоров. Он полагает, что сжатые сроки переходного периода неизбежно приведут к жесткому разрыву, что негативно отразится и на промышленности ЕС, в частности – Германии.

Но какой же вывод для самой ЕС делает этот персонаж? А вот какой.

«Немецкая промышленная группа также призвала ЕС и его 27 стран-членов оставаться сильными и объединенными в переговорах с Великобританией. ЕС не должен оставлять никаких сомнений: если вы хотите отклониться от правил ЕС, вы не получите лучший доступ к крупнейшему единому рынку в мире».

Не права ли, совсем другая риторика? Теперь уже речи о сплочении, о крупнейшем рынке и необходимости придерживаться правил ЕС. А ведь сама Германия, с подпевающей ей Францией – поломала большую часть этих правил, перешагнула их в ущерб интересам и убеждениям других участников ЕС. Это проявилось не только с российской трубой, из-за которой Меркель через колено ломала партнеров, но и в какой-то абсурдной миграционной политики, в которую зубами вцепилась фрау Ангела и мсье Мануэль. Большинство стран крайне негативно относятся к этим инициативам Берлина и Парижа, но там их уже разучились слышать.

(окончание следует)

5 Comments on "Британия на выходе (Часть 1)"

  1. Сергій | 28.01.2020 at 16:28 |

    Меркель сказала що треба Албанію звати, якраз буде знов 30 зірок. Звісно по економічному потенціалу не рівня Британії.

  2. Andriy Moderator | 28.01.2020 at 17:22 |

    Я вроде уже упоминал. К нам приезжал наш начальник отделения в Люксембурге, в ведении которого вся Европа, включая GB и рассказывал на эту тему.
    Основных проблем две – за время пребывания в ЕС Великобритания избавилась от всех своих собственных регулирующих органов, теперь это все надо создавать заново и писать свои собственные стандарты. Вроде бы на переходный период 1-2 года будут действовать стандарты ЕС. Вторая проблема – пропускная способность таможни. Если начать все досматривать и оформлять, то все встанет. Как собираются решать эту проблему или уже решили – нам не известно, нас она не касается.

  3. Monomer | 28.01.2020 at 19:24 |

    А вот поляки молодцы. Послали ЕС в одно место с его квотами на беженцев. И теперь нет такого, как в соседней Германии.

    • Да, в Польше нет такого как в соседней Германии: высокого уровня жизни, огромных зарплат, сильной экономики, идеальных дорог, автомобильной промышленности, экспорта оружия по всему миру, топ-10 во всех рейтингах мира, всего этого в Польше нет. Зато злые мигранты не насилуют бедную девочку Лизу из Кёльна… ну, ту, которая сводная сестра распятого мальчика из Словянска. Серьёзно, это два самых известных случая лживой пропаганды в истории: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Лизы

      Почитайте про Дело Лизы. На нём ВСЯ риторика против мигрантов строилась. Рассказывали о “полчищах злых мигрантов” (которые оказались думя гражданами ФРГ), русофобски насилующих (хотя был секс с согласием)… девочку из РФ (мигранку, на раз она белая, то это не считается). За это в Кёльне громили, убивали и линчевали всех, кто не ариец.

      Оказалось, Лиза просто была малолетней потаскушкой из московии, которая спала как-раз с немцами, а не с мигрантами. Возраст согласия там 14 лет, а ей было 13. За это одному из тех граждан Германии, с которым у неё был оральный секс по обоюдному согласию, дали аж год и 9 месяцев… УСЛОВНО. И 3000 Евро штрафа.

      Вот это и есть зверства мигрантов. Такие же, как каратели хунты. Полностью вымышленные на Лубянке. А вы верьте дальше СМИ РФ и кремлеботам.

      Ложки, в общем нашли, а осадок остался. И из-за того, что девочка-мигрантка брала на рот у немцев, до сих пор линчуют… почему-то мигрантов. Хотя педофилили её местные, и единственным миграном в деле Лизы – была сама Лиза.

      А жертва ни она. И даже не те, кто с ней трахался, второй вообще был оправдан судом, т.к. думал, что ей было 16. Жертвы – это вы, кто поверил и повёлся, и теперь борется за “традиционные семейные ценности”, против “гейропы”, “толерастии” и “либерерастов”. Жертвы – это голосовавшие за Трампа, Брексит, Зеленского, Нетаньяху, и, кстати, Дуду в Польше.

      Часть поляков точно так же повелась на “плохого Бандеру”, как часть немцев – на бедную Лизу. Разница в том, что Германии, ультраправые популисты не выиграли выборы в результате. Потому что Германия уже прошла через ненависть к людям из-за их национальности. А остальных ещё по Аушвицам, Катыням, и Чернобылю не водили, и мордой не тыкали в могилы. А прийдётся.

  4. Sergiy | 28.01.2020 at 19:51 |

    Поляки підійшли (не)формально. У них під боком знаходиться воююча країна. Відповідно, вони приймають її жителів як біженців. І квоту свою відбирають.

Comments are closed.