Брекзит. Решающая фаза (Часть 1)

Вчера британски парламент без особой драки и даже внимания прессы окончательно принял закон о выходе Британии из ЕС. По процедуре, его сегодня еще должна подписать королева, но с этим никаких проблем не предвидится, а 29 числа ожидается утверждение этого закона в ЕС, где состоится соответствующее заседание.

Это значит, что с 1 февраля начинается переходный период выхода Великобритании из ЕС. С этого дня Лондон утрачивает своих представителей в законодательном и исполнительном органе Евросоюза и обе стороны приводят свою законодательную базу в соответствие с новым статусом Великобритании.

Уже известны некоторые последствия для граждан ЕС, живущих на островах, и британцев, проживающих на континенте. Согласно изданию Le Monde, резких изменений прямо с 1 февраля не предвидится. В частности, статус переходного периода предусматривает, что экспатрианты (британцы в ЕС, европейцы в Соединенном Королевстве) могут продолжать пользоваться всеми своими правами в принимающей стране, начиная с права на проживание. То же самое касается и европейцев, проживающих на территории Великобритании.

Изменения наступят с 1 января 2021 года, когда ЕС введет в действие новый порядок посещения стран Евросоюза. И это относится не только к британцам, но и к гражданам всех стран, которые имеют безвизовый режим въезда в Евросоюз. Коснется он всех, начиная от американцев и заканчивая нами. Теперь будет действовать система заблаговременного электронного уведомления соответствующего ведомства ЕС и это уведомление будет платным, в районе 10 евро. Как отмечают в Брюсселе, это – не визовый режим, но простого въезда уже не будет. Свободно перемещаться внутри ЕС смогут исключительно граждане стран, входящих в Евросоюз.

Закон также предусматривает особый статус Северной Ирландии, все еще являющейся частью Соединенного Королевства после Брекзита, с целью избежать возвращения жесткой границы на острове Ирландия. Северная Ирландия продолжит быть частью Европейского таможенного союза, но также будет включена в будущий британский таможенный союз.

В общем, буквально через неделю, в 23:00 по Гринвичу и в 0:00 по Парижу, 31 января, Великобритания формально покинет Евросоюз и тем самым сформирует прецедент не только входа в эту организацию, но уже и выхода из нее. С одной стороны, это – хорошо, поскольку практическая возможность входа и выхода из любой организации должна существовать и никакой трагедии из этого делать не следует.

Но с другой стороны, руководство ЕС давно сжилось с той мыслью, что Евросоюз является крайне притягательным для входа в него всех стран, и что иного просто быть не может. Поэтому соискатели членства в Евросоюзе выстроились в очередь и получают пакеты заданий, которые они должны выполнить перед вступлением в него, а не выполнение этих требований лишает страну права вступления в союз.

Такое положение вещей вызвало явную деформацию восприятия себя в этом мире и окружающего мира вообще, и оторвало руководство стран ЕС от реальности.

Достаточно посмотреть на то, кого приняли в ЕС в последнее время и кому отказали, чтобы понять – там начались игры и кончился прагматизм. В свою очередь, ряд стран просто утратил интерес к европейскому союзу и стал искать другие варианты.

(окончание следует)

3 Comments on "Брекзит. Решающая фаза (Часть 1)"

  1. Сергій | 23.01.2020 at 11:35 |

    Просто жесть, що ізрайль чудить…
    Израиль передаст РФ Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на освобождение гражданки Израиля
    http://rusjev.net/2020/01/22/izrail-peredast-rf-aleksandrovskoe-podvore-v-ierusalime-v-obmen-na-osvobozhdenie-grazhdanki-izrailya/
    Зато Хуйла запросити до себе у резиденцію обов’язково. Пояснюю, запрошення до себе в резиденцію, на дипломатичній мові означає вищий рівень довіри й поваги.
    Ну й на парад 9 травня обов’язково з’їздити.
    Мдя.

    • АнтонОвич | 23.01.2020 at 13:10 |

      Там у решті решт виявиться якась щира єврейська “многоходовочка” із певним гешефтом.

      • Сергій | 23.01.2020 at 14:30 |

        Ага, ото й вся “многоходовочка”… Запросили мати той заарештованої громадянки в резиденцію на зустріч з Хуйлом. Воно пробзділо: все будет хорошо…
        Ото й все..

Comments are closed.