Боинг №2. Российский след (Часть 2)

08.01.2020, Iran, Shahedshahr: Ein Teil des Flugzeugrumpfs liegt an der Absturzstelle. Eine ukrainische Passagiermaschine ist in der Nähe des Imam-Chomeini-Flughafens der iranischen Hauptstadt Teheran abgestürzt. Nach Angaben der Hilfsorganisation iranischer Halbmond kamen alle Insassen ums Leben. Foto: Aref Fathi/dpa +++ dpa-Bildfunk +++

С учетом того, что системы связи самолета обеспечены несколькими дублирующими источниками питания, то никакая поломка, тем более – двигателя, не могла лишить экипаж связи. Тем более, что самолет только что взлетел из международного аэропорта, который обладает самыми мощными и качественными системами связи в своей стране.

Это говорит о том, что причина, заставившая самолет упасть, была просто фатальной для экипажа. Она, эта причина, вывела экипаж из строя и он уже просто не мог поддерживать связь потому, что либо уже погиб, либо  был без сознания.

Такое сочетание условий катастрофы указывает всего на две возможные причины – либо взрыв бомбы на борту самолета, либо поражение самолета ракетой ПВО наземного или воздушного базирования. Правда, сейчас говорят о том, что могло произойти столкновение с дроном, но это – вряд ли. Дело в том, что небольшой дрон не мог бы вызвать мгновенных, катастрофических последствий, а большой дрон есть только у военных и они его не поведут через трассу движения пассажирских самолетов, не уведомив диспетчерскую гражданской авиации, а если это чужой дрон, то он по определению не окажется в таком оживленном месте воздушного движения. А кроме того, современный самолет имеет локатор, который покажет препятствие по курсу, что тоже нашло бы свое отражение в переговорах с землей, которая тоже имеет свои локаторы и уж дрон-то там заметили бы давно.

В общем, обстоятельства гибели самолета сразу имели массу подробностей и даже несколько видео, чтобы сделать вывод о том, что никакой неисправности двигателя не было и быть не могло, а все «наши», кто озвучивают эту версию – позорная дрянь, которая точно так же «не замечает» ежедневной гибели наших военных на фронте и прочих вещей. Такие «наши» готовы похоронить Украину и украинцев тихо и без скандалов. Но уж такая у нас теперь власть. Посему, мы сразу определились с этой версией.

Но о «поломке двигателя», в первую очередь, бодро рассказывает иранская сторона. Что самое подозрительное, она это начала рассказывать через несколько часов после катастрофы, когда еще не мог быть проведен осмотр места происшествия. Это сразу указывает на «официальный» характер этой версии. То есть, эту версию утвердило высшее политическое руководство Ирана. А такое бывает лишь в одном случае, когда надо скрыть истинную причину гибели самолета.

Это – важный и даже ключевой момент. Высшее руководство Ирана знает об истинной причине гибели самолета с первых минут самого происшествия и потому – выдвигает версию прикрытия. Как сообщает глава управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, на месте падения самолета обнаружены «черные ящики» с регистраторами параметров полета FDR и регистратор переговоров экипажа или диктофон кабины CVR. По его словам, устройства доставлены следственной бригаде, ведущей расследование, и оба устройства имеют механические повреждения.

Ранее пресса сообщила о том, что Иран не станет отдавать черные ящике Украине, но Абедзаде заявил, что пресса ошибочно интерпретировала ранние сообщения, на эту тему. Тем не менее, он не дал прямого ответа на вопрос о готовности передать черные ящики Украине или кому бы то ни было, для снятия данных.

Но вот сегодня в американской прессе пошла информация о том, что средствами спутниковой разведки американцам удалось зафиксировать два пуска ракет ПВО с земли после взлета украинского самолета. Они утверждают, что они зафиксировали момент поражения самолета ракетой.

Это очень даже вероятно, поскольку все произошло в момент максимального военного напряжения между странами и скорее всего, американцы следили за всем, что происходит на территории Ирана. Думаю, что в это время на полную мощность работал роботизированный комплекс, фиксирующий любые пуски ракет на территории Ирана и потому этот эпизод был зафиксирован автоматически.

(окончание следует)

2 Comments on "Боинг №2. Российский след (Часть 2)"

  1. Н єпатріот | 09.01.2020 at 22:25 |

    “наши” – це партійка, яку очолює такий собі мураєв. Отож наші й є “нвши”

  2. Дмитро | 09.01.2020 at 23:49 |

    Колись дивився відео про дрони, так там було сказано, що програмування дронів не дозволяє їм польоти в межах аеропортів

Comments are closed.