Бензин против батареи (Часть 1)

По мере того, как электромобили все больше входят в нашу жизнь, становится очевидным то, что лет через 10-15 мир перевалит через черту, за которой уже всем станет понятно, что автомобили с двигателем внутреннего сгорания свое отработали свое и постепенно отправляются на покой.

С одной стороны, многие страны уже поставили временную отсечку, после которой на их территории не останется бензиновых и дизельных двигателей, а в более широком смысле – не останется ничего, что бы использовало углеводороды в виде топлива. Так, вслед за Данией, Норвегией и другими странами такую цель поставила перед собой и Великобритания. Принято решение о том, что 2050 год станет годом «зеро» для использования угля, нефти и газа в качестве топлива.

Это значит, что и в отношении автомобилей с ДВС буду приняты прямые ограничения и запреты, а потому – они утратят конкурентоспособность с электромобилями просто потому, что ряд территорий для них будет закрыт. Но приближаясь к этой черте, страны будут повышать требования по содержанию парниковых газов в выхлопе, что будет означать необходимость внедрения все более дорогой системы очистки выбросов и наверное – будут еще более повышены требования к качеству топлива, что отразится на его цене.

В конце концов, совокупность всех этих требований неизбежно приведет к неоправданной дороговизне владения таким автомобилем, в сравнении с электрическим вариантом машины. В какой-то момент в каждой отдельной стране покупка такого автомобиля станет просто неоправданным чудачеством.

Тем не менее, электромобиль по своей природе – более продвинутое изделие именно благодаря тому, что все его системы приводятся в действие именно электричеством, а раз так, то их параметры легко контролировать средствами бортового компьютера. А это значит, что из того комплекса мероприятий, к которым привыкли водители, будут исключены целые разделы, которые просто не нужны для автомобиля с электрическим приводом.

Речь уже не идет о каких-то вспомогательных, а о самых основных функциях, и вот тут, с самого начала активного внедрения автомобилей возникало множество вопросов и легенд о том, что электромобиль не сможет продемонстрировать целый ряд функций, которые потребитель привык иметь и ценить в автомобиле.

Я прекрасно помню те времена, когда речь шла о том, что электромобиль никогда не сможет развивать скорость, подобно бензиновому конкуренту, но очень скоро это заблуждение было развеяно целым рядом показательных тестов. Потом, когда тема скорости канула в Лету, встал вопрос о том, что электромобиль никогда не сможет получить динамику разгона, присущую автомобилям с бензиновым двигателем, но и эта тема быстро закрылась, когда серийные электромобили стали побеждать лучшие серийные образцы бензиновых машин и в конце концов, стали соревноваться в скорости с самолетами, которые еще не взлетели.

Тут надо отдать должное Тесла и Илону Маску, которые активно принимали вызовы в подобных ситуациях и умело делали из тестов шоу, которое могли видеть множество людей и в конце концов, Штаты стали переходить на «электрику»

Постепенно заглохли многие критические темы, но вот совсем недавно мне пришлось присутствовать при жарком споре старых автомобилистов, где «бензинщики» цеплялись хоть за какие-то аргументы, в споре с «электриками» и вот тогда прозвучал аргумент, который интересен именно сегодня.

Тогда было сказано, что Тесла (речь шла именно о ней) может быть и хороша в странах с теплым климатом, а вот в странах, где зима довольно холодная, она просто не сможет справиться с простыми задачами, которые неизбежны при эксплуатации автомобиля. Например, что заряд батареи будет убит на обогрев машины, а в случае снегопада, машина просто не справится со снегом, выпавшим на нее.

Спор этот был пару лет назад и с того времени Тесл стало намного больше и даже зимой, пусть и теплой, как эта. Их довольно много на улицах столице и похоже на то, что их владельцы не испытывают никаких неудобств от того, что ездят на автомобиле не в Калифонии или не в Испании.

(окончание следует)

11 Comments on "Бензин против батареи (Часть 1)"

  1. Микола | 22.01.2020 at 15:41 |

    Поки що зима має свій негативний вплив на експлуатацію електромобіль взимку. Це виражається якимись відсотками втрати заряду, зниження терміну служби батареї, тощо.
    Так, я до мами на ліфі не доїду без дозарядки і по маршруту їх немає, але є інші електричні авта, зрештою час іде.
    Надумані нюанси експлуатації.

  2. А спросим норвегов, у них по дорогам уже неприлично много Тесл, а в дотесловские времена очень они гордились своей маленькой электромашинкой Think

  3. Andriy Moderator | 22.01.2020 at 17:00 |

    “Я прекрасно помню те времена, когда речь шла о том, что электромобиль никогда не сможет развивать скорость, подобно бензиновому конкуренту, но очень скоро это заблуждение было развеяно целым рядом показательных тестов. Потом, когда тема скорости канула в Лету, встал вопрос о том, что электромобиль никогда не сможет получить динамику разгона, присущую автомобилям с бензиновым двигателем,”

    А я такого не помню. Зато я помню советские троллейбусы.

    • олег, м.Прилуки | 22.01.2020 at 21:24 |

      А как можно заменить большие грузовики и фуры? За ними нужно будет тянуть ёщё один прицеп с аккумуляторами? Ведь сейчас речь идёт о том транспорте, который под попой.

  4. Alex_k | 22.01.2020 at 20:01 |

    От владельца электромобиля слышал, что на обогрев салона зимой тратится, если не ошибаюсь, до 20-30% заряда. Основной же проблемой по-прежнему остается запас хода.

  5. Sergiy | 22.01.2020 at 21:59 |

    Першими в Європі почали тестувати електромобілі десь з 11 року Рено. Вони запустили 4 моделі тоді, Кангу, Флюенс, Зоє і ще одну, двомісну. Тестували як в жаркому кліматі (Ізраїль), так і на півночі (Норвегія). Північні тести норвежцям сподобалися 🙂
    У Кангу є навіть невеликий паливний бак для дизельної пічки.

    • Гарний аргумент! Електромобіль з пічкою на солярці. Зовсім чистий та екологічний.

  6. Гарний аргумент! Електромобіль з пічкою на солярці. Зовсім чистий та екологічний.

  7. Антон | 22.01.2020 at 23:28 |

    На электрические машины надо посмотреть объективно. До тех пор, пока смартфон с 2 дневной зарядкой батареи не будет держать заряд хотя бы 4 дня, о массовой покупке электроавтомобилей можно только мечтать.

  8. Ігор | 23.01.2020 at 12:12 |

    На сьогодні, масс маркет електроавтомобілів це все-таки авто для пересування містом з пробігом на одному заряді 200 кс, але наступного року з’являється досить великий перелік автомобілів від відомих виробників і вважаючи на досить розвинену інфраструктуру зарядних станцій, співвідношення електроавтомобілів тільки буде зростатт

Comments are closed.