WADA Продолжение скандала

TO WITH AFP STORY IN FRENCH BY STEPHANIE PERTUISET---A blood sample is removed from sealed container used for secure transportation at the Swiss Laboratory for Doping Analysis in Epalinges near Lausanne on February 25, 2009. The International Cycling Union (UCI) promised weeks ago the first sanctions related to the biological passport but to want to make its new anti doping weapon 100 per cent reliable before the Court of Arbitration for Sport (CAS). AFP PHOTO / FABRICE COFFRINI (Photo by FABRICE COFFRINI / AFP)

Более ста лет назад первый («железный») рейхсканцлер Отто фон Бисмарк прямо и четко охарактеризовал ценность договоров с Россией, и с тех пор так ничего и не изменилось. Это образование всегда, невзирая на форму власти, общественно-политический строй или время, когда происходили те или иные события, откровенно плевало на устные и письменные договора, конвенции, соглашения и прочее, в той части, которое ограничивало интересы образования. То есть, договоренность, оформленная в любом виде, интересует Московию только в части прав и совершенно не впечатляет в плане обязанностей. Нам это прекрасно известно, а сегодня это было зафиксировано в Европе, относительно дел спортивных.

9 декабря в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание всемирной антидопинговой организации WADA, на котором было принято решение дисквалифицировать российское антидопинговое агентство (русада) сроком на 4 года. Кроме того, в решении предусмотрена возможность  вынесения вопроса о дисквалификации сборных РФ на всех международных соревнованиях, на этот же срок. Плюс к этому, сформулированы рекомендации об исключении РФ из любых конкурсов на проведение чемпионатов мира и олимпийских игр на все те же четыре года.

Тем российским спортсменам, которые не были уличены в употреблении допинга, дана возможность принимать участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом и соответствующей договоренности с одной из сертифицированных лабораторий национальных антидопинговых агенств третьих стран.

Для того, чтобы понять логику этого решения, достаточно напомнить о том, как развивались события. В 2014 году грянул скандал в связи с олимпиадой в Сочи, где российские спортсмены накачивались допингом под завязку, но образцы их допинг-тестов подменялись силами сотрудников ФСБ РФ. Скандал был громким и четыре года российские спортсмены и Русада пребывали в блэк-листе.

Но во время олимпиады, проводимой в Южной Корее в 2018 году, было принято решение о снятии наказания с россиян, однако не просто так, а при условии предоставлении всей документации Русада, начиная с 2011 года, для того, чтобы окончательно разобраться в допинговом скандале и дисквалифицировать тех россиян, которые постоянно сидели на допинге, и в конце концов – установить новые требования к системе антидопингового контроля, с учетом горького опыта, полученного на примере РФ.

Однако в цивилизованных странах забыли напутствие Бисмарка и почему-то решили, что ведут дело с более или менее цивилизованной страной, в которой произошел печальный сбой. Они не поняли, что участие ФСБ во всей этой схеме говорит о прямых указаниях высшего политического руководства РФ, которое с тех пор не сменилось.

В результате, предоставленные в WADA документы из Русада  были признаны грубой и наглой фальсификацией. К таким выводам пришла специальная комиссия компьютерных экспертов, работавшая на базе университета Лозанны с января этого года, когда РФ и предоставила документы. Эта подделка была состряпана настолько топорно, что была воспринята как плевок в сторону всемирной организации.

Именно по этой причине WADA повторно ввела отмененные санкции, а кроме того – устроила всемирный позор в виде рекомендаций различным всемирным спортивным организациям, показывая РФ не только как нарушителя антидопингового законодательства, но и как сторону, которая не выполняет своих обязательств, и если бы Москва просто ничего не прислала в Лозанну, это было бы не настолько вопиюще, как та фальшивка, которую они состряпали.

Вывод из этого прост. С Москвой нельзя договариваться ни о чем. Она просто не станет выполнять обязательств, которые публично взяла на себя. Так было всегда и так будет до момента, пока эта дрянь не прекратит своего существования.

16 Comments on "WADA Продолжение скандала"

  1. Так было, так будет.

  2. Олег | 09.12.2019 at 15:19 |

    А наш доблестный преЗедент всё ещё хочет с россией договориться.

  3. Ксеня | 09.12.2019 at 15:25 |

    можно поздравить всех спортсменов-перебежчиков, вставших под флаг роисси. Держитесь там и хорошего вам настроения!

    • VolodumurzDnipra | 09.12.2019 at 15:30 |

      а где финализация – “нехай щастить”

      • Ксеня | 09.12.2019 at 15:34 |

        а як для них, то російська версія цього гасла

      • Евгений О. | 09.12.2019 at 17:36 |

        С учетом правил ресурса финальная рекомендация может выглядеть следующим образом.
        Не следует хаотически и без четко определенной цели перемещаться по территориям, не находящимся под юрисдикцией эрэфии в надежде получить неправомерную выгоду, или противоправно завладеть чужим имуществом, или повредить его.
        Не следование этой рекомендации с неизбежностью может стать причиной серьезного травмирования вплоть до крайне не желательного исхода.
        Потому как, честно говоря, уже пора создавать свой словарь ненормтивной лексики, взяв за основу, например великое разнообразие имеющихся в украинском языке весьма емких эпитетов и определений.
        Надоели эти мерзкие ругательства….

    • Albert | 09.12.2019 at 22:41 |

      Присоединяюсь!Но не злорадствую.
      А потому, что глубоко скорблю по бывшим украинским , а ныне русспортпокойничкам и поздравляю их с предпоследней, которая и есть самая последняя олимпиада в их жизни

  4. BBC выдаёт эту новость даже раньше извержения вулкана в Новой Зеландии. С прямой трансляцией выступления- приговора всему запоребриковому спорту. Сочи удался на славу. Но выход у наркоманов есть – все – в юнармию, строить и штурмовать фанерный рейхстаг. Фанеры много. И ещё – в нашей жизни всегда есть место настоящему празднику.

    • Сумна Веселка | 09.12.2019 at 19:37 |

      Ах, что же будет делать целый отдел кавалеров ордена Золотого Дождя? А их сцыятельство? Это ж такое тёплое местечко было (как-то двусмысленно прозвучало). Какую Олимпиаду прос… Короче, потеряли безвозвратно. Да что ж это творится? Нужно просить народного скульптора наделать новую Олимпиаду. Там шаман опять идёт на Москву, значит, спортивная ходьба уже охвачена. Дальше посадки на скорость, художественное избиение дубинками и спринтерское освоение бюджета. Прыжки в воду с руками любовницы чуть не забыли. Какие альтернативно развитые люди с особенными потребностями! ??

      • Сумна Веселка | 09.12.2019 at 19:41 |

        ?У меня целый коммент уволокло на проверку куда-то. Шайтан-машина, отдай назад! ???

  5. Сумна Веселка | 09.12.2019 at 16:38 |

    Анализы погорели на анализах. Мдяаа.
    Гомерическое ржание, переходящее в конвульсии.
    В стане сливных бачков, из которых квакают соловьи и вякают кисельные берега, по этому поводу давно стоял плач и срач. Да чего прицепились к святым носителям рабоче-крестьянской мозолистой хромосомы? Ну, пописяли люди в чужую баночку, ну пару сотен раз пописяли. С кем не бывает? Почему всегда с ними бывает? Так хромосома же, с этими… Натруженными ДНК. Почему нарушена целостность образца? Дык не нарушена, так и написано: “моча настоящая, мамой клянусь! Агент № 34”. Кто брешет? Мы завсегда токо правду! Просто правда разная бывает…
    Где полтыщи образцов урины? Она утонула. Не верите? Странно, у ВВП шутка проходила… Куда делась половина данных? Вы нас ни любииитеее! Предвзятость, гонения, русофобияяяя!
    И полковник Иванов дырку в стене не прокручивал, это вообще майор Петров бы… Ой.
    … Говорят, китайцы перекупили у Госдепа сворованную расшифровку москальской ДНК и успешно скрестили свинью с обезьяной. Вот назачем им новые москали? Тут от старых деться некуда! Свинособак как собак нерезаных, теперь ещё и свинозяны на подходе. ?‍♀️

  6. Пусть коровяк метают – для них самое оно.

  7. Alex Z | 09.12.2019 at 20:05 |

    Проблема в том, что окончательные решения о допуске принимают МОК и профильные федерации. А они давно доказали своё анизотропное и избирательное вИдение вещей, с явной тенденцией не замечать проделок мацковии…

  8. Оптимус | 09.12.2019 at 20:51 |

    Значит клоун поехал до Парижу , чтобы путлеровской мочи с доппингом хлебнуть ?

  9. Антон | 09.12.2019 at 21:24 |

    Организуют Спартакиада Наркоманов в рассеи.

Comments are closed.