Тора! Тора!… Тора? (Часть 4)

An explosion at the Naval Air Station, Ford Island, Pearl Harbour (Pearl Harbor) during the Japanese attack. Sailors stand amid wrecked watching as the USS Shaw explodes in the center background. The USS Nevada is also visible in the middle background, with her bow headed toward the left. (Photo by Fox Photos/Getty Images)

Вот это описание Фучиды важно для того, что перейти к ключевому моменту его повести, которую, впрочем, поставили под сомнение другие высшие офицеры. То есть, не вполне понятно, были ли вообще события, описанные Фучидой ниже, и если были, носили ли они именно такой характер. В любом случае, он это изложил по собственной воле и так, как считал нужным.

«Мой самолет был чуть ли не последним, чтобы вернуться в Акаги, где заправленные и перевооруженные самолеты выстраивались на загруженной летной палубе, готовясь к очередной атаке. Меня вызвали на мостик, как только самолет остановился, и по прибытии туда я мог сказать, что штаб адмирала Нагумо был занят горячими дискуссиями о целесообразности начала следующей атаки. Они ждали моего рассказа о битве.

«Четыре линейных корабля определенно потоплены», – сообщил я. «Один моментально затонул, другой опрокинулся, два других опустились на дно залива и, возможно, опрокинулись». Это, казалось, порадовало адмирала Нагумо, который заметил: «Тогда мы можем заключить, что поставленные цели операции были достигнуты».

Затем обсуждение было сосредоточено на степени ущерба, нанесенного аэродромам и авиабазам, и я высказал свое мнение, сказав: «Учитывая все обстоятельства, мы достигли огромного количества разрушений, но было бы неразумно предполагать, что мы уничтожили всю авиацию. Есть еще много целей, которые должны быть поражены. Поэтому я рекомендую начать еще одну атаку.

Факторы, которые повлияли на решение адмирала Нагумо – цель большой критики со стороны военно-морских экспертов и интересная тема для военно-морских историков – давно неизвестны и не могут быть дополнены самим Нагумо, так как он погиб летом 1944 года, когда войска Соединенных Штатов вторглись на Марианские острова. Мне известен только один документ, в котором изложены причины адмирала Нагумо, и там они изложены следующим образом:

1.Первая атака нанесла весь ущерб, на который мы рассчитывали, и нельзя было ожидать, что дополнительная атака значительно увеличит степень ущерба, нанесенного противнику.

2.Ответный огонь противника был неожиданно быстрым, хотя мы застали его врасплох; третья атака встретит более сильную реакцию, и наши потери, несомненно, будут несоразмерны степени дополнительного разрушения, которое может быть причинено третьей волной.

3.Перехваченные сообщения противника указали, что по крайней мере 50 больших самолетов все еще уцелели и уже готовы к бою и мы не знаем местонахождение вражеских авианосцев, крейсеров и подводных лодок.

4.Нам было невыгодно оставаться в пределах досягаемости наземных самолетов противника, тем более что эффективность нашей воздушной разведки была крайне ограничена.

Я сделал все, что мог, чтобы получить согласие на новую атаку, но решение полностью принимал адмирал Нагумо, и он решил уйти в отставку, но не начинать следующую атаку. Сразу же были подняты сигналы флага, указывающие изменение курса, и наши корабли на большой скорости направились на север».

Напомню о то, что Фучида был ответственным за проведение воздушной части операции и в принципе, высказывать свое мнение по поводу возможности проведения еще одной волны атаки – его прямая обязанность.

(окончание следует)