Тора! Тора!… Тора? (Часть 1)

Как известно, Штаты вступили во Вторую Мировую войну после нападения на их военно-морскую базу в Перл-Харбор японских самолетов с авианосной группы, вплотную подошедшей к Гавайям. Об этом даже у нас написано много, но на самом деле, результаты этой атаки были хоть и сокрушительными, но отнюдь не фатальными для США.

В самом деле, результатом мероприятия стало не уничтожение  или длительное выведение из строя противника на тихоокеанском театре военных действий, а наоборот – его мобилизация, поскольку уже через полгода США вступили в активную драку на Тихом Океане.

Такое развитие событий вызвало дискуссию среди японских военных, которая выплеснулась наружу уже после войны в мемуарах некоторых участников этих событий. Собственно говоря, рассматривалось наличие или отсутствие возможности более серьезного выведения Штатов из войны, что дало бы больше времени для того, чтобы закрепиться на Тихом Океане прочно и безусловно.

Анализируя ход операции, об этом писали некоторые участники событий, в том числе, командир авиагруппы, первой нанесшей удар по базе – Фучида. Он указывает на то, что технически такая возможность существовала, но командование группировки не воспользовалось ею по непонятным причинам. Но все это он уже высказывал постфактум, а тогда ситуация выглядела следующим образом.

В 7:47 7 декабря 1941 года первая волна самолетов, поднявшаяся с палуб шести японских авианосцев, начала налет на базу Перл-Харбор. Удары были нанесены как по кораблям, стоящим в гавани, так и по самолетам, стоящим по аэродромам. Удар оказался внезапным и эффективным. Американцы стали реагировать на него уже тогда, когда посыпались первые бомбы.

В результате, японцам удалось уничтожить большую часть авиации прикрытия базы (более 100 самолетов), что обезопасило ударную группу кораблей, находящихся в море. Вслед за первой волной из 182 самолетов, к атаке приступила вторая волна из 171 самолета и уже она сосредоточилась именно на кораблях, которые были повреждены первой группой. Собственно говоря, вторая волна и нанесла максимальный ущерб именно военным кораблям ВМФ США.

Уже на тот момент был достигнут максимальный и даже невероятный результат атаки. Удалось вывести из строя или потопить все крупные корабли, которые оказались на базе. Все это с места второго номера бомбардировщика B5N видел сам Мацуо Фучидо, непосредственно принимавший участие в операции.

Да, на месте не оказалось двух американских авианосцев и что более неприятно, их место нахождения на тот момент японцам не удалось установить, но все, что было на месте – было отработано в высшей степени удачно. Кроме того, планируя боевую операцию, японцы допускали, что  у американцев хватит времени на контратаку, и по их расчетам, они могли потерять до двух авианосцев в ее ходе.

По факту же оказалось, что корабли ударной группировки не пострадали совсем, и потери были только среди самолетов, атаковавших базу. Причем, потери первой волны были минимальными и основная часть сбитых японских самолетов пришлась уже на вторую волну атаки.

Фучида говорит о том, что для достижения полного эффекта разгрома нужна была третья волна атаки, но командование группировки, в частности – адмирал Нагумо, не принял этого решения, что в конце концов стало фатальным для хода всей войны на Тихом Океане.

(окончание следует)