Софокл и его потомки. Драма

«Возбуждение» – слово, которое подтверждается событиями последних дней. Вот буквально вчера центр столицы был поставлен в позу не то козерога, не то – рака, в плане автомобильного движения. А все потому, что комик-труппа, известная под сценическим образом «нацжоны», решила разыграть эпическую драму в правительственном квартале. Трудно сказать, как они сами назвали это представление «300 спартанцев» или «28 панфиловцев», но это уже и не важно.

Люди Авакова мутузили друг друга с упоением, но не настолько, чтобы это было интересно смотреть. Кстати, о том, что они будут это делать, автомобилистов предупредили накануне, сказав, что в центре будет что-то там перекрыто. В общем, элемент внезапности был смазан и сюрприза на получилось. В этом случае Станиславский сказал бы: «Не верю!», а Софокл просто послал бы паяцев куда подальше, используя не парламентские выражения.

Тем не менее, возбуждение не ограничилось только этим спектаклем. Тот же самый театр, но с другими актерами, решил поставить другую драму: «Раскрытие убийства Щербета». Для этого было решено использовать свежие сценические приемы и средства. Но, как там было у Крылова: «Но вы, друзья, как не садитесь, все ж в музыканты – не годитесь». Причем, потертый, лысоватый певец тут не при чем, поскольку режиссура была той же, что и в «спартанцах».

В общем, все это можно было бы списать на отсутствие драматического материала, который оказался бы современным и актуальным. Нет экспрессии, нет этой трагической глубины, которая окунает зрителей в жуткую историю с жестким и душераздирающим исходом. К сожалению, сюжеты Софокла и Эврипида сейчас мало кого тронут, а потому – надо бы что-то новое. Вот режиссер и мечется в поисках материала.

Но на самом деле, не все так плохо. Сюжеты еще есть, да какие! Вот, например. Известный журналист, который создал свое издательство и был у всех на слуху благодаря журналистским расследованиям, ранним утром, выбравшись из постели своей любовницы, отправляется на работу, но туда не попадает, натурально исчезнув по пути к месту работы.

Уже одно это может стать основанием для трагедии. Безутешная любовница, выдирает себе волосы из всех доступных мест, чем подчеркивает весь драматизм ситуации. Но это не все. Спустя какое-то время, обезглавленное тело находят в лесу. Казалось бы, вот эту картину уже можно подавать как отдельный сюжет, но это оказалась только концовка первого акта, и последней точкой становится переход медиа издания в собственность любовницы.

Тут уже можно говорить о том, что разыгрался сюжет в стиле «черная вдова», однако занавес опустился и после небольшого перерыва, снова поднялся, открывая сцену второго акта. Сцена являет собой спальню все той же любовницы, но в объятиях уже свежего журналиста, который работает у нее в издании, доставшемся ей в первом акте.

Ранним утром он покидает ее постель и отправляется на работу, как и его давний предшественник. Он садится в свой автомобиль и отъехав совсем недалеко от дома, взрывается. Конечно же, в этот раз голова осталась на месте и он не явил вторую серию «Всадника без головы», но тем не менее, оказался совершенно мертвым. Не правда ли, сюжет уже становится захватывающим? Но и тут еще не все, безутешная любовница принимает все меры для того, чтобы завладеть счетами погибшего, находящимися в банке другой страны. Она хочет оставить себе на память хоть что-то.

Что характерно, между этими случаями пролегает временной промежуток в полтора десятка лет и кто его знает, кто и как покидал ту постель еще и что с ним случилось после этого.

Но этот сюжет почему-то не заинтересовал режиссера и он снова ставит какие-то сценки любительского театра. Но возбуждение, так – возбуждение. Как говорил герой старого анекдота: «Не догоню, то хоть согреюсь!»

22 Comments on "Софокл и его потомки. Драма"

  1. Ясно видящий | 18.12.2019 at 11:43 |

    Пока “нацжены” Авакова дрались с полицией Авакова, а ставки принимал “Космолот” Авакова, город замер в пробках, которые старались разрулить регулировщики Авакова. А мы старались понять зачем же наш презик торчит в Азербайджане, ведь никаких реальных договоренностей за время визита заключено не было.
    Но зато стало ясно зачем был взорван Шеремет. Это сработка “на перспективу”. Никому не нужный журналист убит московитами с целью пропагандистской феерии о “хвашиздах в Украине” и возобновления расследования в будущем под необходимой пропагандистской аргументацией. Вот “будущее настало”. Вызрел момент необходимости возбуждить активность вокруг дела с целью запугивания, очернения и дескридитации доброволческо-волонтерского движения.
    Из Шеремета сделали консерву и в прямом и в переносном смысле. Раскрыть его нельзя (по крайней мере сейчас), ибо и исполнители и заказчики живут и работают в московии, а использовать как вечноиграющую пластинку можно. (Что и было уже сделано с Гонгадзе. Нужно надавить на Кучму – дело Гонгадзе. Умный Кучма повел себя правильно – “дело зашло в тупик”. Когда надо будет – снова выйдет.)
    Уголовные дела тоже могут быть “консервами” …

    • Ясно видящий | 18.12.2019 at 11:58 |

      А что до игрищ структур Авакова, так они преследовали ровно две цели:
      1 – провести учения по недопущению “массовых беспорядков на Майдане”
      2 – под весь етот халоймес, кадухес и местами геволт, принять изменения зеленского в Конституцию.

      • Damian | 18.12.2019 at 13:10 |

        Уважаемый Ясно видящий пишет о Шеремете как о “никому не нужном журналисте” , но в сети постоянно говорится о версии, связанной с его деньгами в сумме больше миллиона евро. https://www.rbc.ua/ukr/styler/ubiystvo-sheremeta-nazvana-novaya-versiya-1576562139.html Как-то не верится в никому не нужного журналиста с такими гонорарами! Кому-то он таки был нужен! Да и в паутину “черной вдовы” он попал, по-видимому, не случайно.

        • Чорна вдова це мадам Притула?Хотілося б уточнити.

        • Ясно видящий | 18.12.2019 at 19:39 |

          Имею ввиду необходимость его убийства в плане политической доцильности. Мотив ? А вот с деньгами таки да …

          • Damian | 18.12.2019 at 20:44 |

            Уважаемый Ясно видящий! Все давно уже сказано до нас. Например. “— А на кой ты укокошил свою тетеньку? — спросил Швейк.— На кой люди убивают,— ответил тот,— каждому ясно: из-за денег. У этой старухи было пять сберегательных книжек, ей как раз прислали проценты, когда я, ободранный и оборванный, пришел в гости.” (с)

  2. Ярослав | 18.12.2019 at 11:48 |

    Я правильно про Гонгадзе вспомнил?

  3. Ярослав | 18.12.2019 at 11:49 |

    Ага, виду)) уже и не только я)

  4. Юрий | 18.12.2019 at 12:02 |

    “Он садится в свой автомобиль”

    Требуется уточнение – в автомобиль любовницы

    • Ещё одно уточнение – в автомобиль любовницы, с двух уровневой согнализацией! И да – судя по экспертизе, взрывчатка была установлена под сиденье водителя!

      • Ясно видящий | 18.12.2019 at 19:41 |

        Если быть точным: “Он садится в заминированный автомобиль уже…”

        • Если быть ещё точнее -он садится в заминированный автомобиль, который дилетанту не так просто взломать.

  5. Гонгадзе просто не пощастило: аж надто підходили його анкетні дані для задуманого плану! Але не варто загострювати увагу на Притулі та “УП”. В тій драмі головні ролі відіграли значно потужніші фігури, для яких і вона, й Гонгадзе були лише пішаками…

    P.S. Гонгадзе трохи вчив мене працювати, коли я прийшов у журналістику в 1997 році. Отож прошу зрозуміти: мені важко говорити на цю тему! Хоч я маю свою – оригінальну версію його загибелі, але про це не тут і не зараз… Ще раз перепрошую… 🙁

    • Damian | 18.12.2019 at 13:30 |

      Шановний Тимуре! Можливо, Притула і Гонгадзе і були пішаками. Але, якщо дотримуватися аналогії з шахами, їми все ж таки робили ходи “значно потужніші фігури”. Про деяких з них в пресі також згадувалося.

  6. Евгений О. | 18.12.2019 at 13:44 |

    З огляду на час і обставини виникнення поточної ситуації, як з темною історією Шеремета, так і деяких інших подій і оприлюднених висловлювань, вважаю, що можна зробити висновок про початок роботи певного димогенератора.
    Що і які події будуть відбуватись зі цією димовою завісою, то тут ілюзій немає зовсім.
    Тому аналіз версій, та смакування демонстративно недолугих дій держслужбовців вважаю зайвим, якщо не взагалі шкідливим.
    Лише одне зауваження.
    Коли ті, чи інші дії відверто протиправного характеру виконуються особами, що за своїм фахом знають всі нюанси і методики, а також технічні засоби, які застосовуються правоохоронними службами при пошуках злочинців, та принципи формування доказової бази для судових процесів, викриття такого злочину стає в абсолютній більшості випадків просто не можливим.
    В іншому випадку явною стає деградація певних служб,

  7. Упс….
    У вас более, чем интересная версия этого события.
    Перекликается с неьезизвестным ресурсом: https://timeze2019.blogspot.com/p/h.html (см. сообщение от 14.12.2019 г.)
    И по аналогии вспомнилась ещё одна дама-журналист-редактор под псевдонимом Соня Кошкина.

  8. Кримчак | 18.12.2019 at 14:01 |

    Непогано б було до тієї баби засунути у ліжко побільше жупнапиздів! І їй приємно, і жити б було чистіше!

  9. Andrii | 18.12.2019 at 14:44 |

    Упячка уже давно превратилась в помойное ведро, как и кореспондент, хвиля, ЛБ, цензор и иже с ними. Собственно поєтому наверное мьі и тут на ДЛ.

  10. ага, а если учесть, что регистрант упячки, “Алена Притула”, до сих пор зарегистрирована в симферополе, то становится еще чуть-чуть интереснее… 🙂
    whois в помощь)

  11. Кожен робить свою справу. Влада – свою, громадяни – свою, поліція – свою. Все ж це розписано у Конституції..

Comments are closed.