Система противовесов (Часть 1)

Забастовка во Франции плавно перешла в выходные, когда собственно бастовать могут лишь транспортники, а у остальных – все равно выходные, у уже наметилась какая-то слабая тенденция, которую можно расценивать как первые признаки пробуждения стабилизационных и тормозных механизмов, которые имеются в любом государстве.

Они обязаны быть, поскольку человек склонен к антропоморфии в том, что он делает, или проще, он выстраивает окружающую действительность по своему образу и подобию, пусть это не всегда и заметно. Тем не менее, любой исследователь легко и быстро найдет внутренние механизмы государства, которые можно соотнести с чем-то подобным в человеке, и что мы называем инстинктом самосохранения.

То есть, при каких-то явных перекосах срабатывают противовесы, которые тянут всю систему к точке равновесия, пытаясь восстановить баланс. Похоже на то, что вот эта безликая система противовесов, которая безусловно имеет личностное наполнение, получила сигнал «перебор» в действиях Макрона и стали видны первые, но очень интересные движения, которые незаметны изнутри, но их легко заметить со стороны всем, кому не безразлична судьба этой страны.

Вот как это смотрится из Украины. Судя по массовости акций протеста, во Франции уже поставлен «неуд» Макрону, как главе государства. По-хорошему, в этой ситуации ему бы надо уходить просто потому, что он банально не обладает качествами, необходимыми для государственного деятеля такого масштаба.

Он сам дилетант, а кроме того – его окружение не способно компенсировать его необдуманные поступки и речи. А раз так, то ничего хорошего от него уже ожидать нечего. Он просто не умеет управлять страной и помогать ему в этом – некому. Поэтому, будь он ответственным человеком, должен был бы уйти в отставку, и не он один, но сейчас – о Франции.

Проблема, из-за которой вспыхнула забастовка, очень серьезная, и уже понятно, что не его масштаба. По-хорошему, ему не стоило бы ввязываться в эту эпопею и оставить проблему более способному наследнику, как это делали до него. Но в том-то и дело, что предшественники могли оценить собственные способности и сделать вывод, что им это не по плечу, а Макрон или его жена, которая дает ему ценные советы и указания – нет.

При этом, это уже второй мощный конфликт, вызванный его бездарностью и потому – иллюзий уже нет никаких. Всем всё понятно, Макрон – вляпался. Но он даже не думает сбросить обороты и творит примерно то же самое и на международном уровне. Его эксперименты по поводу «примириться с Ираном» – вылезли боком чубатому оболтусу, который наслушался Макрона. Инициатива Макрона была бестолковой по сути и глупой по форме, но потерпев фиаско на поприще «международного виртуоза», он теперь генерирует идеи по «примирению с Москвой» и похоже на то, что во Франции кто-то сказал: «Хватит!».

В конце прошлой недели «Le Monde» опубликовала большую и очень неприятную статью о том, что подразделение киллеров ГРУ вольготно ошивалось в Верхней Савойе и оттуда выдвигалось на ликвидации по всей Европе. По сути это – международный скандал, но в этом скандале важно то, что инициатором расследования, приведшего к обнаружению базы российских профессиональных киллеров, была Великобритания, а в самом расследовании принимала участие еще и Швейцария, поскольку Верхняя Савойя граничит с нею и убийцы коммуницировали через ее территорию. Отсюда следует, что информация о том, на что вышло следствие, могла бы утечь скорее в британскую прессу, но ни там, ни в Швейцарии эта информация не засветилась, а вышла в передовице именно французского издания.

(окончание следует)