Сирия. За что?

Помнится, Путин первые свои лет десять правления рвал на себе майку (пока совсем не порвал на лошади) и рассказывал о том, что повернет РФ в сторону от сырьевого характера экономики. Судя по тому, что в самом начале своего бенефиса он обещал мочить в сортире, то два этих его постулата, сведенные вместе, говорят о том, что на самом деле он отворачивал и куда.

Теперь о сырье, в плане ухода от него, никто уже не рассказывает никаких баек и более того, уже всем понятно, что там настолько все попердолено, что дед легко развернет войнушку, если где-то пахнет газом или нефтью. Так было в Грузии, чтобы не пустить азербайджанскую трубу в Турцию, так стало и в Украине, поскольку та не пошла по стопам Белоруссии и не продала за «карманные деньги» свою ГТС. Теперь РФ угрожает странам Балтии и Польше потому, что те слезли с газпромовской газовой трубы и переходят на СПГ, да и нефть уже тоже берут в других местах. Особенно, после нежданчика с грязной нефтью в нефтепроводе «Дружба».

Но и война в Сирии тоже начинает обретать свои законченные формы. Была мысль помочь другу Башару, за небольшое «спасибо» – получение сирийских нефтепромыслов, которые примыкают к Иракским нефтяным полям на востоке Сирии. Но как известно, американцы оставили контроль этих активов за собой, а харчевться-то надо. И вот все встало на место, после короткого сообщения из разбомбленной и разодранной Сирии, которое и пояснило, зачем там убиты сотни тысяч людей и уничтожены города. Вот оно:

«Парламент Сирии одобрил соглашение с двумя российскими компаниями, которые будут заниматься разведкой нефти.

Российские компании Merkurij и Vilada получили разрешение на проведение испытаний в понедельник, 16 декабря, сообщает Prime News. Первая компания проведет исследования в районе 9,5 тыс. кв. км. Другая компания получила разрешение на работу в районе 2,2 тысячи кв. км к северу от Дамаска.

Министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ган отметил, что сотрудничество с Меркурием было начато в 2017 году во время заседания правительственных комитетов в Сочи».

Все встало на место и причина сирийской бойни теперь не вызывает вопросов. Как там говорил Макрон? «Такая она (РФ) есть и с этим надо смириться. Возможно, ему это припомнят в трибунале или суде.

6 Comments on "Сирия. За что?"

  1. Та хер там. Как пел старина Леонард Коэн:
    Everybody knows, the war is over
    Everybody knows that good guys lust

    Увы.

  2. вова как всегда в жопе.

  3. parabellum | 18.12.2019 at 20:00 |

    Да. Макрона только под трибунал.. И чтоб подареные расейские миллиарды в “американских рублях” его не спасли!

  4. Наталія М. | 18.12.2019 at 20:33 |

    Для справки:

    Гаагский суд или Международный Суд состоит из 15 независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

    Такшта, на такое количество ЧЕСТНЫХ судей никаких денюшкаф не хватит, чтобы отмазаться от грязных дел.

    • parabellum | 18.12.2019 at 20:57 |

      А кроме денешкаф, совесть не существует?

Comments are closed.