Праздничные диалоги. Эпизод 1 (Часть 1)

От редакции

Предлагаемый ниже материал будет состоять из двух частей, но они будут разнесены во времени. Возможно, вторая часть будет в районе Нового года, скорее – после него. Я знаю, как они будут выглядеть, но просто не хочу перегружать коллег одной темой подряд.

Смысл этого диптиха заключается в том, что две совершенно различные компании обсуждают примерно одно и то же и примерно в похожих обстоятельствах, во время затяжного праздника, когда можно уйти от повседневных тем и немного погрузиться в рассуждения. Потом, когда опубликуем Эпизод 2, вот эту часть мы используем как предисловие и тогда уже получится законченный материал. А сейчас – Эпизод 1.

«-Порядок тогда в них був!

Соломон Самсонович:

-А щас?

Свирид Опанасовч:

-Щас – ні. Щас не в них, ні в нас, кругом порядку нема».

Лесь Подервьянський «Сказка про репку»

ЭПИЗОД 1

Так они собирались раз в год, аккурат к его окончанию, и за это время умудрялись отпраздновать два Рождества и Новый Год. Все они давно разъехались не только по городам, но и по миру. Кто-то приезжал из столицы, а кто-то из Мюнхена, Лиона и даже – далекого Эдмонтона. В селе остался только один из их компании, но возможно, он оказался самым состоятельным из них.

Фортуна улыбнулась ему и он производил какую-то экологически чистую сельхозпродукцию, которую иностранные партнеры раскупали полностью и наперед. Именно поэтому он успел объездить всех друзей детства, где бы они не находились, включая Эдмонтон.

Не всегда удавалось собраться именно в полном составе, но все стремились не нарушать этой традиции и  собирались на этой ферме, в двух сотнях километров от столицы. Тут был обильный стол с уникальными блюдами и напитками, которые просто нигде больше не найдешь. В числе прочего, была и какая-то удивительная настойка, секрет которой пытались добыть или купить различные ушлые дельцы, но всегда оставались ни с чем.

Основой для нее был особым образом произведенный самогон, который и самогоном-то назвать сложно, поскольку он долго настаивался на травах, кореньях и чем-то еще. В результате получался напиток очень крепкий, но удивительно мягкий и с абсолютно не спиртовым запахом. Что характерно, он был хорош как напиток, но был силен и как лечебный бальзам. После него действительно забывали о различных внутренних болезнях, а какие-то раны или повреждения кожи приходили исчезали за период от одного рождества до другого.

Жена фермера унаследовала рецепт от своей бабушки, а та – от своей, и где было его начало, никто толком не знал, но все получалось только у хозяйки и ни у кого больше. Поэтому собирались здесь, чтобы отдохнуть и как это не удивительно – поправить здоровье. Просто среди них был один человек, который очень нехорошо приболел и даже завещание уже составил.

Но после третьей поездки – забыл о своем недуге, а заграничные врачи записали это на свой счет, хотя сами уже сказали, сколько времени осталось до конца. Этот срок давно миновал и там это списали на чудо либо на особое умение врачей, а все дело было именно в этой хитрой настойке.

Вот ее-то и набрались двое гостей, и пока публика дурачилась с детьми, уселись для ведения «светской беседы».

(окончание следует)