Почерк электронного террориста (Часть 1)

Наверное, все помнят историю с норвежским фрегатом, который врезался в танкер и потом затонул в одном из фьордов. Мы об этом подробно писали, но вот история получила свое продолжение. Как известно, тот инцидент произошел на заключительной стадии крупных военных учений флотов НАТО «Trident Juncture-2018», когда корабли уже покидали зону учений.
Вкратце, инцидент был вызван сбоем в новейшей системе автопилота фрегата, который отработал по ложным данным системы GPS.

Наверное, уже ни для кого не секрет, что морские суда и пассажирские самолеты большую часть своего маршрута могут выполнят в режиме автопилота и самые продвинутые версии этих систем сначала применяются на военной технике.

Так, современные боевые самолеты способны самостоятельно возвращаться на базу, включая посадку, в автоматическом режиме, в случае потери пилотом управления. Не важно, по какой причине пилот может утратить управление самолетом или вообще потерять сознание, бортовой компьютер сможет уловить этот момент, перехватить управление и привести машину на базу.

Примерно так же действует и часть военных кораблей. Автопилот отрабатывает маршрут, вплоть до захода в гавань.

Это стало уже настолько рутинной реальностью, что экипаж может просто дать машине делать все самостоятельно, даже не контролируя ее. Кто-то может сказать, что это опрометчиво, но наверное, мы просто не знаем того, насколько далеко продвинулись возможности бортовых компьютеров передовых систем вооружений и техники.

Это можно оценить лишь по косвенным данным, которые однозначно указывают на текущее состояние дел. Так, в США поставлена амбициозная цель – в ближайшие годы довести состав боевых кораблей ВМФ США до 350 единиц. Для этого нужно поставить в строй несколько десятков кораблей даже если они пойдут плюсом к тому, что есть прямо сейчас. Но за этот десяток, полтора десятка лет часть действующего флота будет выведена из боевого состава просто достигнув предельного срока эксплуатации. Это не значит, что эти корабли непременно пойдут на металл, их выведут из состава флота и какое-то время будут поддерживать в режиме консервации, чтобы в случае чрезвычайной ситуации, можно было резко нарастить численность флота, но это будет очень временной мерой и корабли просто будут в строю до полного исчерпания своего ресурса. На войне это – важный резерв, а вот для действующего флота нужны новые корабли современных или даже перспективных систем.

Так вот, недавно Конгрессом было принято важное решение, согласно которому в счет боевого флота можно будет заносить полностью автономные надводные и подводные корабли. Правда, там есть пороги по габаритам таких беспилотников и такая машина должна быть не меньше указанного тоннажа и прочих метрических характеристик, но тем не менее, их уравняли с пилотируемыми кораблями и теперь их можно ставить на регулярное финансирование, как и любой другой корабль, включая текущие и капитальные ремонты, модернизацию и прочее. А это говорит о том, что системы автопилота, применяемые военными, уже имеют уровень, когда вмешательство человека вовсе не предусмотрено. Так что авария норвежского фрегата не была каким-то разгильдяйством, а стала следствием умышленного и злонамеренного вмешательства в работу системы глобального позиционирования, которая и обеспечивает надежную работу корабельного автопилота.

(окончание следует)