Одно желание (Часть 1)

С посвящением

Вечность – странная штука, в ней никогда не поймешь, идет ли все по кругу, пусть и по очень большому, или это только так кажется, и на самом деле все немного иначе. В общем, на это можно было бы и плюнуть, но однажды приходит необходимость к ней как-то относиться, либо как некой цикличности, либо как к чему-то безвозвратно уходящему, но и постоянно приходящему. И если так, то приходят мысли, что можно же все и вернуть, а раз так – снова становится вопрос о цикличности.

В общем, эта тема очень быстро надоедает, особенно если у тебя целая вечность или даже не одна вечность впереди и позади – тоже. В общем, это однообразие и одновременно – неопределённость, погруженные в вечность, утомят кого угодно и его утомили тоже.

Он решил, что нужно найти себе другой предмет созерцания и наблюдения. Причем, этот предмет должен иметь возможность изменяться в произвольном режиме, чтобы можно было наблюдать какие-то совершенно неожиданные эволюции, которые куда как интереснее, чем вот эта вечная монотонность.

Так все однажды и случилось. И действительно, наблюдать за процессом было довольно занимательно, хотя в любой момент можно было вмешаться в него и что-то изменить или посмотреть, как все будет в любое другое время. Но это как с детективом. Ты же знаешь, что все разгадки будут на последних пяти страницах, но читаешь весь том, чтобы подойти к тем пяти страницам. Если просто допустить, что ты можешь заглянуть в конец книги, то можно не браться за нее изначально, нет смысла даже брать книгу в руки.

Он мог наблюдать все сразу, какие-то отдельные сцены или рассматривать движения отдельного персонажа, что и делал регулярно и внимательно, а потом – уходил в несколько мест, где давал ход своим мыслям, как это раньше было с вечностью. Здесь все оказалось хоть и намного меньше, но куда занимательнее, поскольку изначальный принцип неопределенности или свободы, пускай и не абсолютной, выдавал совершенно оригинальные сюжеты.

Он выхватывал их как коршун, а потом уединялся в несколько любимых мест, где с наслаждением разбирал эти сюжеты до самого маленького движения, и в который раз приходил к выводу о том, что эти существа демонстрируют удивительную постоянность поведения. Они практически никогда не идут прямо к своей цели, а движутся какими-то замысловатыми траекториями и очень часто в процессе этого движения, полностью теряют свою цель. Очень редко они восстанавливали ориентиры или находили другую цель. Но как бы там ни было, прямо никто не двигался, и это, как он догадался, было следствием той самой неопределенности, которую он добавил в эти процессы.

Мало того, он экспериментировал с дозой неопределенности или свободы, и постоянно приходил к одному и тому же выводу. Есть минимальная доза этого элемента и есть максимальная. Если обе дозы он приводили к одному значению, система замирала на месте и переставала двигаться. Какие-то средние значения пробуждали систему в движение, но чем более удачной была доза, что выражалось в повышении скорости движения элементов системы, тем более широкими становились отклонения в движении элементов к цели.

Так случилось, что даже их мысли проделывали такие же странные и замысловатые трассы, и на максимально удачной дозе, они переставали говорить то, что думают, и что самое интересное – думать о том, что говорят они сами и что говорят им. Порой, их слова были противоположны мыслям, а действия – противоположными и тому, и другому.

Что интересно, их это не смущало, и более того, они даже не замечали этого несоответствия и при этом – понимали друг друга и не теряли возможности взаимодействовать. Казалось бы, что система приблизилась к полному хаосу, поскольку противоречия возникали уже не так между большими блоками системы и даже не между единичными элементами, а внутри них самих. Тем не менее, система не рушилась и пребывала в максимально подвижном состоянии.

В самом деле, феномен оказался неожиданным, и наблюдая различные формы его проявления, он иногда нуждался в уединении для того, чтобы просто поразмышлять над тем, как созданная им система самостоятельно трансформировалась в такую странную смесь хаоса и порядка, опирающегося на хаос.

(продолжение следует)