О крайностях (Часть 3)

В разгар этой дискуссии старшая из барышень заявила о том, что теперь жестоко жалеет о том, что отдала свой голос за янелоха и что в связи со всем этим, она с теплотой вспоминает Януковича. При нем было все предсказуемо. Он – воровал, она – делала свое дело, имитировала работу, без напряжения получая свои деньги, но случись ей оказаться на рынке труда, она, как профессионал, с тремя десятками стажа и сидения на одном месте, никому бы не была бы нужна, поскольку не имеет ни соответствующих навыков, ни работоспособности. Ее кредо – «пусть все так и будет».

В этот момент нашелся человек, который является антиподом этой парочки, и безусловно, на порядок выше интеллектом, который очень тонко их потроллил. Сделано это было так, что те даже не уловили троллинга. А сказано было примерно так: «Минуточку, а Кучма?». И тут их система ценностей явно зависла. Кучму-то они и забыли, и похоже, им за это стало стыдно.

Возможно, кто-то скажет, что он лично наблюдает тех, кто готов умываться мочой своего кумира и заряжать банки с водой у телевизора, где его показывают. Тут хочу заметить следующее, что они это делали и будут делать не только с портретом янелоха, януковича, кучмы, сталина или царя-батюшки. Это такой контингент, который будет это делать всегда. Помните портреты в кабинетах? Это оттуда.

Мы сейчас ведем речь несколько о другой прослойке лиц, которые не приняли Пороха по одной простой простой причине. Тот вел все к тому, чтобы каждый мог получить свободу работать и зарабатывать самостоятельно, как это принято в нормальных странах. То есть, проявляй инициативу, считай варианты, рискуй и если все правильно сделал – получай то, что в результате получилось. Но если ты сам себя переоценил и не имеешь соответствующих знаний и навыков и при этом – ввязался в какое-то мероприятие, на котором прогорел, это – твои личные проблемы, твой выбор и твоя свобода. Вот здесь-то и становится вопрос о том, почему их так колбасит от свободы.

Получив свободу собственной реализации, многие обнаружат, что купленный диплом или купленные экзамены – отрубили тебе те знания, которые могли бы стать основой для твоих действий. А твой опыт работы связан с тем, как обходить различные преграды, как решать вопросы и  так далее. У нас в Украине образовался довольно толстый слой специалистов, которых условно можно назвать «решалами».

Чем меньше преград, тем менее востребованными становятся эти навыки. Более того, рушатся социальные связи. Куча кумовьев становится просто ненужной, «связи» становятся не такими линейными, как раньше. А в итоге, возникают проблемы, которые никто не повесит на себя лично, а будет винить того, кто сократил объем «решаемых» вопросов.

Один довольно высокопоставленный чиновник  как-то рассказал о том, что вот сменилась власть и он оказался не у дел. В принципе, он мог бы уехать на ПМЖ в Штаты, но он четко оценил свои перспективы именно там. Он сказал примерно следующее: «А чем я там буду зарабатывать? Я же умею только руководить!»

То есть, речь идет не о клиническом маргинезе, но о тех, кто способен вот на такие оценки. Это – индикатор. Ведь не всегда нужно открывать чан или большую емкость жидкости, чтобы увидеть ее уровень. Достаточно увидеть уровень в узкой полоске толстого стекла, которое вмонтировано в стенку емкости. Да, она совсем узкая и всего чана не видно, однако уровень показывает довольно четко.

(окончание следует)

8 Comments on "О крайностях (Часть 3)"

  1. В нашей стране класс решал не меньше чем духовное сословие. Не важно кто это официально:судьи, депутаты… Они зубами будут цепляться за свой бизнес.

  2. Станислав | 12.12.2019 at 15:49 |

    “Подайте бывшему начальнику управления! – Иди в колхоз работай. – Нам в колхоз нельзя, мы делать ничего не умеем. Мы им там все развалим”
    (с) “Забытая мелодия для флейты”

  3. Did Groza | 12.12.2019 at 16:33 |

    В периоды войн и всяких бед погибали благородные оюди, и выживали подлецы. У большой части населения Украины генетическая предрасположенность к предательству. Собственно, Украину не завоёвывали, а предавали свои же.
    Спасибо, что при таком раскладе вы не теряете присутствия духа и боретесь. Я же видел её такой 25 лет назад, когда покинул без сожаления, и как мало изменилась основная масса. Грустно.

  4. Alex_k | 12.12.2019 at 21:20 |

    Так барышни ж стали ненавидеть воров и воровство? А воровавший Янукович таки был неплохим? Или эта ненависть обратной силы не имеет, не распростряняется назад во времени, до её появления?

    • azrdms | 12.12.2019 at 23:34 |

      Там нет логики в рассуждениях, там брожение дерьма в голове. Иногда на поверхность всплывают пузыри, которые они воспринимают за мысли, но пузыри всплывают хаотично и между ними нет взаимосвязи.

  5. Влад | 12.12.2019 at 23:41 |

    >>>В принципе, он мог бы уехать на ПМЖ в Штаты, но он четко оценил свои перспективы именно там. Он сказал примерно следующее: «А чем я там буду зарабатывать? Я же умею только руководить!»
    ===================================================
    Без лукавства скажу, что в Штатах именно умение руководить может сделать его миллионером практически мгновенно. Владение ремеслом не оставит голодным, честное отношение к людям – даст надёжный рост доходов. Но именно умение руководить снимает потолок твоих возможностей.
    Если он только не перепутал значения слова “руководить” и “разрешать”. С “разрешать” – таки да, в Штатах ему особо ничего не светит, кроме различных оттенков слова “разочарование”.

    • Andriy Moderator | 13.12.2019 at 01:07 |

      “Руководить” в совке (даже не “разрешать”) – это не то же самое, что руководить в США. Хороший менеджер – он на вес золота.

  6. Дійсно, можливості, які стали з”являтись при Президенті Порошенко, не відповідають вимогам крадіїв та халявщиків, чесна праця не для них, тому і супротив сильний. Плюс заказна з московії чорнуха на Порошенка з майже усіх телеканалів. Думаю, що це тимчасовий фактор. Наїстся “нарід” зе зеленого, трохи протризвіє. Головне – країну не проср..ти.

Comments are closed.