Нормандия. Разбор полетов (Часть 4)

Все это нужно понимать перед тем, как рассуждать о «разведении» войск. Опять же, здесь имеется важная деталь, которая стерта и вынесена за скобки практически всеми, а выкинув ее, вся картина становится раком. Снова цепляем путинских за их слова, когда они говорили, что «их там нет». Сначала их не было в Крыму, потом их не было на Донбассе. Потом – Путин прямо сказал, что в Крыму была регулярная армия РФ, а потом о том, что на Донбассе действовали его военные, которые что-то там выполняли.

Тем не менее, прямого признания того, что регулярная армия РФ воюет на Донбассе – не было. Даже после того, как там наловили кучу контрактников российской армии – не признали. Сказали, что те заблудились или уволились. Отлично. Отталкиваемся от их слов.

В любом вооруженном конфликте, когда начинается разбор ситуации, выясняется характер противостоящих сил и откуда они черпают свои ресурсы. Это – базовый момент, без которого все дальнейшие движения по прекращению конфликта – утрачивают смысл. Самый неприятный и запутанный вариант, когда обе стороны – парамилитарные группировки.

Там всегда будет серая или черная сторона вопроса, которая не даст окончательно определить источник ресурсов, а значит – заказчика их деятельности. В таком случае, разговор будет с говорящими головами, которые по сути ничего не решают. Более того, международным силам, взявшимся урегулировать конфликт, очень трудно будет перекрыть источники ресурсов, которые питают конфликт как с одной, так и с другой стороны.

Если это читают граждане Израиля, они могут развернуто рассказать о том, во что это выливается в Газе, например. А все потому, что им там противостоят нерегулярные военные формирования.

Намного проще ситуация, когда одной из сторон конфликта, является регулярная армия. Она прозрачно управляется, действует по приказу и понятно, что ее ресурсы пополняются путем соответствующего бюджетного финансирования. То есть, если руководство этой стороны будет себя вести вразрез международным нормам и правилам, ему можно сделать понятное и действенное послание различными санкциями.

Раз так, то из двух сторон конфликта наибольшее давление надо производить на сторону, которая оперирует нерегулярными военными формированиями, добившись их полной прозрачности и как следствие – управляемости. Именно по этой причине руководство Украины мягко, но настойчиво убрало с фронта нерегулярные вооруженные силы, поскольку это уравнивало в методах давления как нашу сторону так и противника. На самом деле, это была уступка Западу, а кроме того – глас разума. Ведь на нерегулярные силы можно списать любые преступления, которые практически невозможно повесить на регулярную армию, которая имеет свой механизм документирования ведения боевых действий.

Так вот, кто не понял – Порох справедливо требовал именно этого – внести ясность в характер противостоящей военной группировки, ее руководство и материальное обеспечение. Отсюда устанавливается истинный центр руководства боевиками. И в конце концов, эта ясность была внесена, как украинскими нормативно-правовыми актами, так и международными. Отсюда вытекает, что именно противник обязан был выполнить ряд действий, которые обеспечили бы прозрачность его управления и снабжения. Проще говоря, Порох требовал обеспечения контроля над куском границы с РФ и оккупированной территорией Украины. Причем, была высказана готовность привлечь миротворцев ООН.

Что же получилось по факту? Вопрос отвода российских войск вообще не оговаривался, будто их там и нет. Далее, вопрос о разоружении нерегулярных формирований, подчиненных Москве – тоже не шел, зато мы услышали о том, что МВД Украины будет «патрулировать» оккупированные территории с местными формированиями! Более того, наша сторона ничего не сказала, но Путин заявил о том, что Украина обязана амнистировать террористов, которые так определены нашим законодательством. Вот с ними МВД и будет патрулировать?

Получается, что отводить никого не нужно. Головорезы останутся на месте. Внимание, вопрос. И что же Украина выиграла от таких «договоренностей»? И еще, на какие ответные уступки пошла противная сторона? Да, насколько можно понять, с глазу на глаз янелох с Путиным обсуждали газ и там тоже Украина пошла на уступки.

Ну вот так оно выглядит в первом приближении. А теперь – каждый желающий может рассказывать о том, что мы ничего не сдали и не потеряли. Если мы так будем «не сдавать» и «выходить на ноль», то, наверное, у нас и таких деятелей очень разное представление об интересах Украины.

Но есть во всем этом и два плюса. Первый. Он бы мог подписать полную капитуляцию прямо за ужином, перед прессухой. И второй. Следующая встреча может состояться или не состояться, через четыре месяца. А за это время многое может случиться.

22 Comments on "Нормандия. Разбор полетов (Часть 4)"

  1. Rhodesian | 10.12.2019 at 17:24 |

    Если газовый кейс путин не продавит (а пока все выглядит в пользу Украины, было проговоренно, что 3 миллиарда наши и долгосрочный транзит), то можно говорить о том, что Зе будит идти по трэку Порошенко, тянуть время и апеллировать к Западу. Наши позиции по газу очень сильные, – спасибо Дании. Присутствие в делегации Авакова и Баканова нейтрализовало откровенных путино-бененских коллаборатнов Богдана, Ермака, Оржеля. Даже если не будет транзита, наши позиции будут очень сильны и 3 мы приплюсуем 12 с вероятностью 99,9(9)%. Судя по истеричной реакции Бужанского, – дядя Беня уже понял что его кинули и поднял ставки.. Маркером будет газовый транзит, – пока ничего не предвещает беды, – любой вариант кроме “нулевого варианта” или коротко-срочного контракта нам в плюс. путин выпросил себе новые санкции за ликвидацию чеченца, – к следующей встрече они поспеют в аккурат, плюс старт слушаний в Гааге, минус Трамп… Все очень неплохо, – главное с газом выстоять.

    • anti-colorados | 10.12.2019 at 17:43 |

      Это так не выглядит? Ок. Завтра может быть интересная информация из Конгресса США по СП-2. Если она подтвердится, то в этом плотно участвовал Коболев, которого не взяли в Париж. Газпром именно Коболева на дух не переносит. Не спешите с выводами. Есть совсем другая информация.

      • Rhodesian | 10.12.2019 at 18:11 |

        Пока все выглядит именно так, но гадать осталось совсем недолго. 13.12.2019 будут переговоры по газу. Это дедлайн для долгосрочного бронирования. Скоро узнаем

  2. Вопросы к Порошенко

    1 В праве в Конституции не был закреплен принцип «обязательного учета интересов двух и более сторон». Каким образом был принят пакет законов о защите только женщин? Любое потенциальное противоречие имеет всегда две стороны, а защита интересов только одной стороны превращается для другой в тиранию. Чем это отличается о закона о защите чувств верующих в РФ, где таким законом сразу нарушаются права неверующих.
    2 Почему не принят закон о лоббизме как в США. Лоббизм — это подконтрольна узаконенная коррупция, которую нельзя победить даже в Китае, но можно ограничить как в США. Это кнут и пряник для чиновника. Чиновник может получить 1 миллион долларов, но не миллиард 2 проводки открыты обществу и государству 3 идет обязательный учет интересов 3й стороны то есть граждан 4 плата за реализацию своих интересов идет только от бизнеса, которому это интересно 6 чиновник платит налоги. В ином случае наказание.
    3 Почему не принят закон о контроле над спецслужбами. СБУ не подконтрольна внешней проверке, замкнута сама на себя и использует принципы секретности. Много возможностей и 0 ответственности. Любая такая структура будет делать, что хочет. Умный верит в хорошую систему сдержек и противовесов, а не хороших людей. Сказка про доброго царя не работает. СБУ собирает компромат на всех вокруг, но на нее никто. Это не отличается от ФСБ в РФ. Куда жаловаться гражданину на СБУ в Прокуратуру? В США всеми внутренними делами занимается ФБР, аналог ДБР под контролем Минюста и Парламента. Зачем одновременно ДБР и СБУ. СБУ имеет полномочия, которые должны исполнять целый ряд органов госвласти и общественных организаций: от выноса судебных решений до вмешательства в политику.
    4 База агентов КГБ должна быть раскрыта, так как ее до сих использует Москва
    5 Должен быть принят акт против ОПГ наподобие РИКО ( возможность посадки всего ОПГ) в США и сделки с обвинением
    6 Не принят законы об агентах влияния в том числе иностранных агентах. До сих в лексиконе шпион и агент влияния — одно и тоже. Но агент влияния, в том числе иностранный не имеет доступа к конкретно охраняемой государственной тайне.
    7 Нет ядерного оружия. ЯО является единственной гарантией от любого внешнего агрессора, как вооруженность народа от внутренней тирании. Не нужно иметь 1000 боеголовок, хватит и 20. Ядерные страны это Франция, Англия, Израиль и др. Никакого Крыма и Донбаса не было бы в 14 году, если бы Украина имела ЯО.
    8 Никто не исследует дохристианский период Украины, хотя он является тоже частью ее истории. Почему ставка на кусок истории страны, после Крещения. В Польше, Чехии идет активное изучение теории готского происхождения славян.
    9 Почему не приняты меры к нейтрализации деятельности нового Интернационала культурных марксистов (троцкистов) в национальных государствах. Это амеросовки (Демпартия США) — Евросовки (например, Макрон) — Кремль — исламисты + ряд паразитарных ТНК. Они способствуют неприемлемым для национального государства идеологиям: 1 криминальные идеологии (АУЕ, наркокартели в Мексике) 2 мигрантомания (насыщение страны мигрантами, которые не хотят реально ассимилироваться) 3 феминизм (борьба за угнетение мужчин под видом борьбы за права женщин) 4 копирастия ( чрезмерная охрана авторских прав) 5 имперастия ( как в РФ, имитация национализма) 6 гламур 7 авраамические религии в старой трактовке (любая власть от Бога, знание приумножает скорбь, виноват с рождения (первородгный грех), ставка на страх (Ад), а ведическое наследие Украины не изучается. Хотя источники найденные под Киевом говорят о ведических понятиях медитации на пустоту, недвойственного мышления, кармы и тд 8 эйджизм 9 мода на тупость 10 фригидность 11 трудоголизм (где робтизация + базовый социальный доход?) 11 невооруженность населения 12 безнационалный гламур 13 ущемление курящих (никотин способствует мыслительной деятельности) 14 исламизм 15 потреб***ство 16 мультикультурализм 17 масскультура дебилизационная.
    10 Почему в школах и среди населения не начата пропаганда 1 теории информации 2 принципов отличения настоящей информации и ложной и противодействия манипуляциям, 3 теории систем, так как развитый интеллект населения делает его устойчивым к любого рода манипуляция. Не преподаются элементарные для Запада вещи: принцип золотой середины, ложного выбора, обратной связи и т.д. Они составляют основу курсов MBA стоимостью в 50 000 долларов а теперь доступны в Интернете бесплатно, а правительство Японии преподает это в школах. Или лучше верить во всякие сказки? Дебилизация — основной метод управления паразитов.

    • Andriy Moderator | 10.12.2019 at 17:56 |

      “Вопросы к Порошенко”

      А вы адресом не ошиблись, нет? Кто в Украине принимает законы?

      • Евгений О. | 10.12.2019 at 19:23 |

        Вот адресом он вовсе и не ошибся.
        Совершенно осознано и целенаправлено.
        Нужно занять и место и время и часть сознания.
        Как там верховный стерховод у них говорил?
        “Курочка по зернышку тук-тук-тук”
        И за женщин ишь как зацепил.
        На основной инстинкт нажимает.
        Все по методике…

    • Во-первых:Порошоенко – глава исполнительной власти, а не законодательной
      Во-вторых: на счёт ваших тезисов
      начали за здравие, кончили за упокой
      если по началу что-то более-менее адеватное, то к концу в основном параноидальный бред
      шапочку из фольги не забудьте одеть

    • Олександр Таллінн | 10.12.2019 at 20:54 |

      salem Грудень 10,2019 at 17:40
      Вибачте, шановний, але таке враження, що Ви мила наїлись.

  3. “Никакого Крыма и Донбаса не было бы в 14 году, если бы Украина имела ЯО”. Очень сомневаюсь в этом. Путина это не остановило бы.

    • Sonmil | 11.12.2019 at 03:56 |

      Очень сомневаюсь , что ордаа получив по рылу как это понимают нормальные люди, ближайшие 50 лет посмеет рыпнуться против Украины. На это укзывает опыт Финляндии. А за 50 лет любое ЯО прокиснет . Так, что ЯО сегодня это уже поздно и нечего тратить силы и средства на это.

  4. Санто | 10.12.2019 at 18:27 |

    А через чотири місяі… А через чотири місяці, як казав Насреддін, або емір помре, або ішак…

  5. “А теперь – каждый желающий может рассказывать о том, что мы ничего не сдали и не потеряли. Если мы так будем «не сдавать» и «выходить на ноль», то наверное у нас и таких деятелей, очень разное представление об интересах Украины” (с)
    *****
    Вже розповідають в цьому стилі! Сьогодні послухав Фесенка на “Політеці”:
    https://www.youtube.com/watch?v=XCYnvt26ldQ
    Загалом, раніше вважав, що Фесенка-політолога слухати варто. Не в усьому з ним можна погоджуватися, але в основному він говорить корисні речі.
    Але сьогодні?!
    Це було 18 хвилин майже суцільної добірної маячні.
    Один з рідкісних випадків, коли я пошкодував, що восени 2013 року випав з активної журналістики. Інакше б я неодмінно підловив пана Фесенка на я якомусь публічному заході й вивів би на чисту воду. А не загравав би з ним, як ведучий “Політеки”. Тим паче, один раз він все ж проколовся: бо дуже посумнішав, згадавши, що “формулу Штайнмаєра” таки доведеться увіпхнути в українське законодавство… Так в тім-то ж і біда!!! Але Фесенко тут вправно “з’їхав” з теми, а ведучий йому підіграв 🙁

  6. VolodumurzDnipra | 10.12.2019 at 19:36 |

    некоторые коментарии пришлось прочитать по 2 раза и даже по слогам и ощущение потерянности или ошибочности вполне адекватных и разбирающихся авторов так меня и не покинуло. это может быть мое личное заблуждение, но уверенность в необходимости переговоров у меня так и не появилась, я о каких бы то ни было положительных сторонах не было изначально, как и в адекватности всех собравшихся. все собравшиеся подонки решали и делили чужую для себя страну, облекая ее население на дополнительные муки и страдания. в гаагу должны будут ехать и сидеть на одной скамейке год-два все четыре пахана. и контрибуцию платить их страны + клованойский. и встречу эти с**и подганяют под анексию крыма. вот даживут ли… гореть вам всем в аду, сволочи. Украина выстоит и против вас, гады. Слава Україні! Смерть ворогам і їх посіпакам! 25% тримайтеся, нас все одно більше!!!

  7. Андрей | 10.12.2019 at 20:39 |

    Коболев плотно работает с заокеанскими друзьями на перспективу по поставкам сжиженного газа. 25.11.2019 Андрей Фаворов, дал показания следственной комиссии Конгресса по делу Фрумана-Парнаса сообщив что они обращались к нему по вопросу устранения с должности главы “Нафтогаза” Коболева, тем самым сыграл на опережение и заблокировал возможность для Зеленского снять Коболева.Это проект “польского коридора” американского газа в Украину и он готов на 90% – нужна лишь политическая воля Украины.Это реально угрожает экономическим интересам Германии, которая стала уже прямым бенефициаром “Северного потока-2”, получив в собственность хабовые хранилища этой системы и поэтому Меркель против, но не может выступить в открытую против. Идет гон крупного зверя..

  8. Внимательно прочитал все 4 части – но никакого “разбора полётов” так и не нашёл! Ну, кроме повторения пройденного – что давным давно уже и так всем известно!

  9. Н єпатріот | 10.12.2019 at 22:36 |

    Скажімо так: нічого несподіваного не сталося. Хтось чекав, що зєброїд буде твердо відстоювати інтереси України?
    Просто його команда об…сь отак одразу все про…ть, вибачайте за “ізяшний” стиль. Буде повзуча здача інтересів України. Як там :”курочка по зернятку”.
    Треба сподіватися, що всі подробиці цього збіговиська в короткий термін стануть відомі через “витікання” інформації.
    От тоді й буде справжній аналіз.
    Чекаймо.
    Слава Україні!

  10. Anatoliy Petrovich | 10.12.2019 at 23:22 |

    За полгода ни чего такова не случилось хотя поводов многому случиться было предостаточное количество так что следующие четыре месяца наверняка пройдут в сплошной говорильне.И что не нравится-мы заостряем внимание к внешним событиям а внутри хаты мусора неимоверное количество.А от наличия мусора зависит здоровье нации со всеми вытекающими.

    • Это точно! То, что происходит внутри страны, похоже не особо кого волнует! И в разборе ни слова о обсе – которые будут мониторить ситуацию на всей территории Украины! Лучше бы, эти чмошники границу мониторили.

  11. Alex Aliyev | 11.12.2019 at 03:43 |

    В Париже президент Украины Зеленский напоминал актрису немецких порнофильмов,готового принять от глав других государств со всех сторон…

    • То что это будет гейпорно со старой бабкой – было ясно ещё 9 месяцев назад.

  12. Sonmil | 11.12.2019 at 03:48 |

    Вначале о бреднях Хуйла и его фашистской банды дебилов. Мкждунвродное право уже давно все четко сформулировало:
    Статья 5
    1. Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием агрессии.
    https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml
    Орде как мы знаем законы не писаны , а от криворогий еклоун размахивающий нарисованным дипломом юриста обязан это знать.

    Второе нацизм – это национал-социализм левацкое дерьмо как и фашизм с большевизмом и он может существовать только на левацком фундаменте типа в квази совке , что на Московии , но ни как в стране которая уходит от левацкого дерьма.

    Третье , что не отражено автором это то , что лично меня резануло по уху это то что ОБСЕ теперь будет орудовать на всей территории Украины . Не на территории агрессора , а на территории страны , которая обороняется от агрессора. И что это слепо-глухо-немое ОБСЕ даже теоретически хочет высмотреть в тылу обороняющейся страны? А учитывая то , что это ОБСЕ в основном состоит из московитских агрессоров и связанных с ними лицами , типа беларусов , то Зебил дал зеленый свет шпионской московитской организации орудовать по всей стране.

  13. старый ворчун. | 11.12.2019 at 10:20 |

    на сегодня все что там “порешали” и поговорили – это всего лишь протокол о намерениях. всё взагали. и когда-то. есть возможность у себя в украине всё это еще перерешать, ну или подкорректировать. в силах ли это сделать народ украины? вот главный вопрос. я так думаю.

Comments are closed.