Лекарство от танковых лавин (Часть 2)

Как можно догадаться, это – безоткатное орудие, которое используется в боевых действиях против РФ на Донбассе, только оно имеет несколько более крупные габариты, но в общем – похоже. Так оно и есть, это действительно безоткатное орудие Davy Crockett, которое было на вооружении армии США, в основном – в Европе.

Оно производилось в двух вариантах, легком М28 – 122 мм и тяжелом М29 – 155 мм калибрах. Но объединял их боеприпас, на который они были рассчитаны. Просто дальность стрельбы у них была разная. А сам боеприпас был очень интересный и как раз был призван решать вопрос танковых лавин совка, которыми до сих пор болеют в скрепостане.

Назывался этот боеприпас XM388 и весил аж 76 килограммов и с боевой частью W-54. Легкая пусковая установка монтировалась либо на шасси джипа, либо на штативе-треноге, для использования в пешем порядке. А более тяжелая установка монтировалась на бронетранспортере М-113, грузовике или в отдельных случаях – на усиленном штативе.

Заметим, такими установками вооружались подразделения, начиная с пехотного батальона размером.

Но казалось бы, что такое безоткатное орудие может сделать с действительно большим количеством танков? Ведь у них тоже имеются пушки и дуэль тут проигрышная для пехотинцев, поскольку танки маневрируют и могут вести огонь с ходу. Но весь фокус спрятан в боеприпасе. Над ним работали около 10 лет и получили примерно то, что заказывали военные. А нужен им был тактический ядерный боеприпас, который мог бы работать на расстоянии около 3 километров, не подвергая опасности боевой расчет орудия. Это значит, что выходная мощность взрыва должна была уложиться в эквивалент 50-150 тонн тротила.

Как не странно, разработка именно такой боеголовки, в первую очередь, была нужна летчикам ПВО. Именно таким образом они собирались останавливать лавины совковых самолетов и даже их ракеты. И как раз там впервые были выдвинуты требования к миниатюризации заряда по весу и освобождаемой энергии, чтобы самолет успел уйти из зоны поражения и одновременно мог уничтожить цель.

Известно, что ракетами AIM-26A с боеголовками W-54 были оснащены самолеты F-102 Delta Dagger, F-106 Delta Dart и F101 Voodoo. Всего было выпущено 1900 ракет с такой головной частью, в трех модификациях самих ракет.

Но вот наши «безоткатники» как раз были предназначены для уничтожения скопления танков противника. Просто представьте, что где-то у водного препятствия скопилось несколько десятков танков и туда прилетает вот такая игрушка и в 20 метрах над ними взрывается, условно, три вагона ТНТ. Думаю, что от подобного развития событий, им станет очень грустно.

Но и это еще не все. В процессе миниатюризации боеприпаса, были применены новые (на то время) технологии, в частности – пластическая взрывчатка, из которой формировались кумулятивные линзы, сжимающие плутониевое ядро и бериллиевая оболочка, которая на начальной фазе взрыва отражала первый поток нейтронов внутрь боеприпаса, что ускоряло скорость реакции деления и это позволяло уменьшить именно массу плутониевого ядра, что в конечном итоге привело к двум эффектам. Один был предсказуемым и желаемым – уменьшалась мощность взрыва, а второй – неожиданным. Такие заряды давали намного больший поток нейтронного излучения и оно стало чуть ли не основным поражающим фактором таких устройств.

В общем, на том заглавном фото, на самом деле – «нейтрон-труба», которая была способна сделать совковым танковым лавинам «вырванные годы». Посему, вот это постоянное бряцание железом со стороны мокшанских болот возможно только по той причине, что этой публике, которая «может повторить», не известно то, с чем их там ждали и наверняка, ждут сейчас. Думаю, мы слегка восполнили этот пробел для тех, кто способен думать.

15 Comments on "Лекарство от танковых лавин (Часть 2)"

  1. Александр | 26.12.2019 at 07:19 |

    Ну, если честно, сосед рассказывал о чем то подобном. Из на этот счёт просвещали. Он как раз такистом был в ГСВГ

  2. Укроп | 26.12.2019 at 09:24 |

    Хорошая штука! Для прожарки бурятов как хочешь – можно с румяной поджаристой корочкой, а можно с кровью, на все вкусы 🙂 А нейтроны выполняют дезинфекцию от бациллы русского мира 🙂

  3. Евгений О. | 26.12.2019 at 11:06 |

    Есть такой фильм, по роману Стругацких снятый. “Обитаемый остров”, если не ошибаюсь.
    В связи, как говорят, с вышеизложенным, вспомнились мне кадры танковой атаки из того кина.
    И на что она, эта атака нарвалась.
    А стратегисты эрэфные, они, похоже, в массе своей только порнуху смотрят.
    А с другой стороны, что им, горемычным-то. делать остается?
    Когда более-менее приличные инженерные мозги вместе с учеными да поразганяли. А то, что осталось, вон, “армату” удосужилось выкатить. А когда увидел их “курганец”, бмп, значить, то понял, можно особо не волноваться.
    А изумительная регулярность отменных приземлений старых “тушек”, вполне себе зрелищных и приятных глазу, вместе с беспрецедентно талантливыми представлениями эрэфного флота, так вообще греют душу почище буржуйки с дубовыми дровами.
    При этом остается задача совершенствования самых разнообразных способов уничтожения их железных коробок со всем содержимым.
    Показанный уважаемым Автором агрегат также понравился.Шоб только сильно территорию не загадил после применения.
    А то ведь металлолом прибрать можно.а вот остатки этих боеприпасов, они потенциально весьма неприятная штука. Если я не преувеличиваю, конечно
    А недавно сами эрэфы показали. как и чем можно превращать в металлолом любое железо https://e-news.su/in-russia/279905-udar-redkoy-protivotankovoy-aviabomboy-rbk-500-spbe-popal-na-video.html.
    Полагаю, что, поскольку эта штука известна уже достаточно давно, она получила должное развитие во вменяемых странах.

    • Укроп | 26.12.2019 at 14:19 |

      Показанный уважаемым Автором агрегат также понравился.Шоб только сильно территорию не загадил после применения.
      ===
      Обычно не любят информацию подавать в разрезе относительной безопасности применения ЯО, счмтая что это понижает порог его потенциального применения. Но вроде бы взрыв ядерного боеприпаса куда безопаснее по отдаленным последствиям в смысле заражения среды. Изотопы короткоживущи и через достаточно короткое время местность становится безопасной. В качестве иллюстрации – в Хиросиме и Нагасаки вполне нормально живут люди. Так что металлолом можно отправлять на переплавку безбоязненно, пусть везут, утилизуем 🙂

  4. Такие заряды давали намного больший поток нейтронного излучения и оно стало чуть ли не основным поражающим фактором таких устройств.

    Именно так. Облучение нейтронами делало броню танков радиоактивной, и экипаж умирал от лучевой болезни в течении от 30 мин. до нескольких часов, а сам танк, даже если оставался работоспособным, мог использоваться только для проверки счётчиков Гейгера. Кто застал поздний совок, возможно, помнит плакаты Кукрыниксов про “гуманную нейтронную бомбу”. Да и сам вид боеголовки как с плаката 🙂

    • SoldatYdachi | 26.12.2019 at 22:53 |

      і появілся анекдот:
      оні нам нейтронную бомбу – мат ценності осталісь а людей нет
      а мьі на ніх прапорщиков – люді останутся зато всі ценності ісчезнут!
      😉

  5. Валенteen | 26.12.2019 at 13:20 |

    Тобто били нейтронами по живому м’ясу.
    1) відповідно знищували разом з мирним населенням, і якщо танкісти були захищені бронею та “підбоєм” саме проти нейронів (не знаю, наскільки добре) то мирне – взагалі без захисту
    2) знову ж таки не спєц, але як збиралися захищати своїх? І самих артилеристів і тих, що фронт тримають.
    Із досвіду – лише воєнна кафедра комвзводу піхоти

    • Укроп | 26.12.2019 at 14:25 |

      А звідки в тих “коридорах” мирне населення? Якщо вже суне кацапська орда, то мирні люди апріорі знищені тому що суне орда нелюдів. Згадайте що ці “визволителі” витворяли у Германії у часи другої світової… Як захищати своїх? Та так же само, як і у випадку звичайної вибухівки – не накривати у небезпечній близькості до своїх, а бити по колонах на підступі.

      • SoldatYdachi | 26.12.2019 at 23:08 |

        додам ще до сказаного – ти коридори мали вже бути випаленими вщент ще до початку виходу військ на рубіж розвертання в полкові колони.
        доводилося тримати в руках “План ядерного обеспечения действий фронта” ПрикВО.
        🙁

  6. Вілен | 26.12.2019 at 14:34 |

    звичайно, на основі каліфорнію ²⁵¹Cf можна було б гасити Т-90 як з гранатомета (бо критична маса у п’ять разів менше ніж у плутонію-239), але каліфорній є жахливо дорогим

    http://giperson.narod.ru/2012/36.png

  7. onosamo | 26.12.2019 at 15:56 |

    Если оставить в покое рои дронов, о которых все только и говорят.

    Это либо кассетный боеприпас, разделяющийся над скоплением техники, после чего каждый суббоеприпас отыскивает цель, распознаёт тип, «закрепляет» её за собой и атакует.
    Если тип атакуемой цели «автомобиль» или «бронетранспортёр» хватит и одного удара. Если цель тяжелобронированная типа «танк», за ней могут быть закреплены сразу несколько элементов кассеты.

    Второй вариант — можно оснастить такими БЧ даже «Град». Смысл тот же, только каждый элемент летит к цели самостоятельно. Только снаряд желательно (но не обязательно) оснастить инерциальной системой наведения, чтобы он к району поточнее подошёл.
    Залп одной машины — и танковой роты нет.

    • SoldatYdachi | 26.12.2019 at 22:51 |

      давно создано – еще в восьмидесятьіх.
      і работает ударное ядро по крьіше танка замечательно.
      😉

  8. Kryhitka | 26.12.2019 at 22:12 |

    Ещё о танках от дилетантки: они без топлива не ездят. Не хватит у пацакии средств.?

  9. SoldatYdachi | 26.12.2019 at 22:48 |

    “Один был предсказуемым и желаемым – уменьшалась мощность взрыва, а второй – неожиданным. Такие заряды давали намного больший поток нейтронного излучения и оно стало чуть ли не основным поражающим фактором таких устройств.”
    ======

    для сніженія вліянія іонізірующіх ізлученій на все танки начіная с Т-64 сталі устанавлівать подбой – от 3 до 10см толщиной слой нізкомолекулярного полієтілена со свінцом і графітом в пьілевідном состояніі.
    ціфрьі уже не помню – там сільная завісімость от расстоянія і єкспозіціонной дозьі ізлученія.
    і как бонус он останавливает основную массу заброневьіх осколков при попаданіі снарядов.

    єто не панацея но вьіжіваемость єкіпажей повьішало в разьі.
    мелочь которая очень характерізует совок – вот пришить на комбинезоньі шлейки чтоб удобнее извлекать раненого через люк із машіньі так і не внедрілі.
    та і чо іх ізвлекать-то?

    для мясников главное ж бьіло вьіполніть своевременно задачу дня а шо потом так “бабьі ісчо нарожают”

Comments are closed.