Корвет под желто-голубым флагом Швеции. (Анонс)

Мы уже несколько раз писали о том, что Шведы строят удивительно тихоходные дизельные подводные лодки, которые планирует закупать Польша и которые легли в основу дизайна японских субмарин, но на самом деле, в Швеции действует собственная, оригинальная программа строительства ВМФ, которая не ориентируется на зарубежные аналоги. В частности, их высокоэффективные ПКР, возможно станут заменой американских «Гарпунов», но не только этим интересна программа.

Швеция не ставила перед собой задачи строить океанский флот и потому, в его составе небольшие корабли, которые работают в прибрежной зоне. Собственно говоря, такая конфигурация флота Швеции, проистекает из сугубо оборонительной военной доктрины страны. Перед флотом стоит задача обороны собственных морских акваторий и береговой линии, а для этого крупные корабли не очень-то и нужны.

Далее

1 Comment on "Корвет под желто-голубым флагом Швеции. (Анонс)"

  1. Санто | 06.12.2019 at 17:59 |

    Потужна річ, водомети – це страшна сила. Правда, вони не дуже екологічні (Привіт Греті Тунберг), але хай та Грета обирає – чи трохи морської живності, зруйнованої таким кораблем, чи по-справжньому зруйноване її дитинство навалою іхтамнєтів…

Comments are closed.