Комикс на всю голову (Часть 1)

Недавно на глаза попалась книга, натуральная, бумажная, которая называлась типа «Искусство понимать комиксы». В общем, это впечатление было настолько «ниже пояса», что как-то даже не сообразил сфотографировать сей нетленный шедевр. Откровенно говоря, в руки этот раритет я не брал, а потому – не могу сказать точно, то ли это был троллинг последнего уровня, то ли это была действительно «книга об искусстве».

Помню, еще в совковые времена была такая бытовая шутка, когда говорили о хорошей книге, которую стоит почитать, кто-то непременно спрашивал: «А картинки там есть?», что означало- а не слишком ли она занудная, мол кроме текста там есть на что посмотреть или нет? Комикс же довел эту подачу до абсолюта и текст в них появляется только в виде коротких реплик, а все остальное – картинки. Считалось, что такой вид продукции подойдет либо детям, либо тем, кто не в состоянии прочесть или понять большую книгу.

С другой стороны, если картинки подобраны правильно и выложены в определенной последовательности, они действительно как-то по-особенному действуют в обход обычных путей восприятия и иногда – дают неожиданный эффект. Вот и мы сейчас сделаем нечто подобное, не комикс, конечно, но тем не менее, своеобразную иллюстрацию того, как оно может работать.

Совок породил такое количество мифов и РФ их продолжает культивировать, что за ними скрылась сначала совесть, потом – здравый смысл, а потом и вся история, в которой отражены реальные события и обстоятельства этих событий, а вместо этого – создана картина не просто параллельной, а какой-то противоположной реальности.

Причем, она обрела какую-то внутреннюю стойкость и держится вместе как та самая куча, из которой якутский скульптор лепит «Времена года» и символы лет. Будь это иначе, можно было бы потянуть за любой факт, который выпирает из этого суррогата и он должен бы рассыпаться под весом собственной фекальной массы, ан-нет! Там клепают «докторов наук» по истории и прочим дисциплинам на том, чего не было никогда, и вот эти «доктора» лечат огромное стадо жвачный организмов.

ФИГУРА 1

Как мы знаем, в Москве очень любят рассказывать о том, что «россия – больше всех пострадала в ходе второй мировой войны», но это – ложь, которую искусственно и долго возгоняли до таких кондиций, что в это поверили даже те, кто пострадал намного больше. Как только отходишь в сторону от «совецких» или российских историков, то картина становится совершенно иной.

Вот и на картинке, представленной ниже, каждый может посмотреть на то, как это выглядит на самом деле.

В связи с этим, хорошо бы привести и другую статистику, о которой именно совки и россияне вообще стараются не вспоминать, а именно то, как же это особо пострадавшее население сотрудничало с оккупантом. И тут окажется, что именно русские, практически полным составом, активно и инициативно сотрудничали с оккупантами как в гражданской, так и в военной сфере. Гражданского населения, по этой категории, числилось около двух десятков миллионов человек, а формирований ваффен СС (отдельных батальонов, полков, дивизий и даже корпусов) русские дали не просто больше всех, кто вообще участвовал в этом движении, а совокупно – больше всех остальных. Но Путин рассказывает о вине поляков или о 14 дивизии ваффен СС «Галичина». Просто некому его ляснуть по лысине и задать вопрос о том, сколько русские дали всей этой красоты.

И что характерно, указанные на рисунке данные давно и всем, кроме совково-русских известны, но тем не менее, все это до сих пор преподносится в стиле геббельсовско-совковой пропаганды.

(окончание следует)