Франция. Забастовка. День 1-й (Часть 1)

TOULOUSE 5 DECEMBRE 2019, MANIFAESTATION CONTRE LES REFORMES DE LA RETRAITE. Photo: Ulrich Lebeuf / Myop pour Le Monde

Итак, во Франции прошел первый день первой волны забастовок, организованных профсоюзами против проведения пенсионной реформы, которую инициировал президент Франции Макрон. На самом деле, вопрос с пенсионной реформой стоит уже давно и пенсионная система Франции действительно запутана и требует какого-то упорядочения, но даже более опытные и совершенно не инфантильные лидеры Франции, не в пример Макрону, не смогли подступиться к этой проблеме так, чтобы не раскачать общество.

Суть проблемы заключается в том, что Макрон решил сыграть роль Саши Македонского и разрубить Гордиев узел. Однако какой из него рубака, французы уже хорошо поняли. Все его инициативы оказываются просто демонстрацией хамоватого невежества, которое Макрон теперь демонстрирует и на международном уровне. Он заслужил репутацию бестолочи, и уж ему то французы точно не доверяют проведение такой важной реформы. Это мне лично говорили французы-пенсионеры.

Ведь в таких случаях лидер должен либо с фактами на руках убедить людей в правильности своей инициативы и главное – своего способа решения проблемы, либо люди должны ему верить ему до такой степени, чтобы доверить этот вопрос с уверенностью, что он их не кинет и не испортит того, что хоть как-то работает. Так вот, веры Макрону нет уже совсем. Его считают лжецом и мошенником, и если год назад я аккуратно пытался им рассказать о том, что за желтыми жилетами стоит Москва, то теперь уже очевидно, что не только и не столько в Москве дело, а кроме того, уже трудно понять, кто бодрее харчуется с путинской руки – Лепенша, жилеты или Макрон. По крайней мере, он уже не стесняясь, прямо на саммите НАТО, который был создан для предотвращения экспансии Москвы в Западную Европу, рассказывает о том, что Москва – не враг и не противник НАТО.

А ведь начинал он с речей, полных сарказма в адрес Путина, и казалось, что он не простит старику ни издевок  по поводу собственного имени, ни по поводу его жены. Но нет, переобулся он плотно и на все шнурки. Точно также он переобулся и по поводу собственных предвыборных клятв электорату.

В общем, веры ему нет уже совсем, а то, что он пытается пояснить французам, просто приводит их в бешенство. Так, упрощение по Макрону заключаются в том, что чем больше человек отчислял из своей зарплаты в фонды накопления пенсии (назовем это так), тем больше он будет получать пенсии. Казалось бы, это – справедливый подход и спорить тут не о чем.

Но в итоге, банкиры, биржевые игроки, торговцы нефтью и прочим оказываются в куда более выгодном положении, чем те, кто преподавал в школах, работал на транспорте или производстве.

Причем, толстосумам пенсии не нужны в принципе. Они просто не нуждаются в социальной защите, поскольку и так защищены на все 100%, а вот другая часть населения, особенно госслужащие или работники государственных предприятий имели скромные доходы и часто работали за такие деньги просто потому, что складывали положительные стороны такой работы, состоящие из зарплаты и социального пакета, в том числе и пенсии, на которую они рассчитывали, мирясь с невысоким уровнем заработной платы.

И вот теперь мудрый Макрон решил слить в унитаз то, что было просчитано миллионами людей десятки лет назад. Грубо говоря, он решил кинуть их в ситуации, когда они уже ничего не могут изменить, и главное, что он им пытается пояснить, что нынешняя пенсионная система не честная и не прозрачная. А ведь она такой была десятки лет и поломать ее просто потому, что Иммануилу так захотелось, кажется вдвойне обидным.

(окончание следует)

17 Comments on "Франция. Забастовка. День 1-й (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 06.12.2019 at 07:20 |

    “Причем, толстосумам пенсии не нужны в принципе. ”

    А вот это нехорошо. Это называется “социализм”. Я конечно несколько недотягиваю до “толстосума”, но все же или я плачу налоги и получаю пенсию в соответствии с суммой уплаченных налогов или я не плачу налоги.

    В данной ситуации можно поступить по-другому. После какого-то возраста пенсии остаются согласно ранее заключенному “контракту”, а все кто “до” – работают по “новому” контракту. Какие-то пенсии можно конвертировать в новый вариант без потери ранее уплаченного. В США тоже раньше были популярны пенсии от работодателя, при найме пенсия была одной из частей договора. Уже лет наверное 20, плюс-минус, всех новые работники вместо пенсии работодателя участвуют в накопительном плане. А кто заработал пенсию или близок к тому остаются в старом пенсионном плане. Да, еще есть места, особенно в государственных учреждениях, типа почты, где работники получают именно пожизненную пенсию, но таких мест становится все меньше и меньше. А вот рубить шашкой и все менять сразу – дурость.

    Еще одна проблема с социализмом – чем больше дано халявы, тем сложнее ее отобрать. Халявщики горой встанут если попытаться хоть чуть-чуть уменьшить их халяву. Даже если халявы стало столько, что уже ресурсы на нее взять неоткуда. А Франция (AFAIK) – одна из самых “социалистических” стран Европы.

    • Марат | 06.12.2019 at 08:16 |

      Не знаю почему, но миллениалы и поколение Z фанатеют от социализма и считают, что в этом нет ничего плохого. И так в большинстве западных стран.
      Я так и не понял этот фанатизм. Вы не могли бы меня просветить, пожалуйста?

      • Ответ же в посте выше, очевидно же, из тех кому нет 40, никто не хочет чтобы большие компании-монополисты и нувориши, которые под них косят, все и дальше гребли себе. Правые же в большинстве своем мечтают о том, что сами когда-то перейдут в класс ылиты. Такая же логика была во время гражданской войны сепаров против США: большинство южан не были рабовладельцами, но верили в “американскую мечту,” и защищали права богатых, надеясь когда-то разбогатеть и прикупить себе пару рабов. Скорее всего консерваторами становятся именно под влиянием таких фантазий. По другому, об’яснить, почему кто-то становится правым человеку, рожденному после 1980го года почти невозможно. не считая гройперов и прочих инцелов, но там другое… То есть вы на самом деле хотите уменьшить налоги для Кока-Колы, Хиллтонов, Рокфеллеров и Майкрософт, и увеличить их для всех остальных?!

        Короче, в старое время сложились богатеи, и они хотят сохранить статус кво, не дав разбогатеть другим. Они голосуют за Трампов, Ле Пен, Джонсонов и прочих бацькав. Некоторые из бедноты и малого бизнеса свято верят в то что могут такими стать, ну или хоть согреться в погоне за иллюзией. Плюс еще заряд ксенофобии и чуство собственной устаревшести. Ну и не самую малую роль играет ультра-правая московская пропаганда о “страшных мигрантах, “Грете-как-Гилер,” и “польских сантехниках”… Ну не будет же человек со здоровой психикой, между окружающей средой и яхтами нефтебаронов, становиться на сторону шейхов и газовой мафии, борясь с маленькими девочками, из-за протестов которых Усманов может остаться без нового золотого унитаза на своей лодочке размером с фрегат?.. ну или какой-то Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум вместо платины, покроет свой лайнер серебром.

        А те, кто на правую пропаганду не ведется, голосуют за либералов разной степени прогрессивности, от правых демократов типа Обамы и центристов как Меркель до откровенно левых популистов и, и да, к сожалению, иногда таких же нефтяно-газовых социалистов типа Шредера, которые почти так же любят московию, как все “альтернативные” Йоббики.

        Я всегда говорю, что поддерживать Тулси и Сандерса – никакой разницы с Трампом, у них один-в-один политика изоляционизма и подлизывания к диктаторам, только одна целует в Ж Ассада, а другой – их общего хозяина. К сожалению, система выборщиков в США гарантирует что голос реднека из трейлера в Миссисипи, и всех 6 детей от его сестры, весит как он сам – в четыре раза больше, чем проффесор колледжа из Сакраменто, например. начинающий актер театра в Нью Йорке, голосует за то, чтобы аренда квартиры не стоила его почки, но выбирает сепар из Техаса с флагом рабовладельцев на драндулете. Увы, Респубиканцы, имея меньше голосов, ставят обезьян править США, и торжествуют своим “семейным ценностям”. Вымрут как у нас голосующие “за дидов, и против гейропы!”.

        Посмотрим, если правые Тори и глосующие за них бабушки опять выиграют в Королевстве, детям и внукам Европу не видать как своих ушей… Как противно что те. кому под сраку лет пытаются напоследок падлянку своим детям сделать. Вам то что? Вы умрете, проголосовав против Европы, а детям жить в гадюшнике очередного Бориса, Дональда, или Витьки.

        • Andriy Moderator | 06.12.2019 at 18:22 |

          Не, ну вас откровенно занесло. Даже не знаю с чего начать.

          Монополии? Кока-кола или Майкрософт – монополии? Вы ничего не перепутали?
          Как насчет – если бы не было вот тех самых производителей, то не было бы и что кушать вот тем бедненьким, которых они “эксплуатируют”?

          Вы понимаете, что сейчас транслируете все то, что кричали большевики в 17-м?

          Для кого-то и я “богатей”, “толстосум”, награбивший у “простых американцев”. Можно мне вспомнить, что я когда-то приехал в эту страну вообще без денег, без языка и без работы, но с “самым лучшим в мире советским образованием” и по “рабской визе”, а теперь только налогов плачу примерно столько, сколько медианная американская семья зарабатывает всего? Пора меня раскулачивать? Проблемка только, а кто тогда будет платить эти налоги и производить все то, что эти “угнетенные” потребляют?

      • Andriy Moderator | 06.12.2019 at 18:09 |

        Ну я не отношусь к этим поколениям. 🙂

        А вообще, это же так прекрасно, ни о чем не заботиться, жить в своем электронном мире – всякие социальные сети и игрушки, что пожрать и где жить есть, напрягаться не надо. Видимо так они думают. Да, среди украинского подрастающего поколения я тоже подобное заметил в полный рост.

    • Dmytro Podkowa | 06.12.2019 at 08:20 |

      Вы меня простите, а много Вы при “социализме” видели “халявы”? Я понимаю, что при совке был довольно-таки своеобразный социализм, но все-таки социализм. Причем под “халявой” я лично понимаю не то, что где-то, что-то, можно было “бесплатно” “украсть”, а то, что Вам государство дало не то, что Вы заработали, а что-то сверх. Что-то я лично такой “халявы” не помню. Может у меня склероз… Извините.

      • VolodumurzDnipra | 06.12.2019 at 11:34 |

        я помню времена в совке, когда вводился КТУ. и вот будучи молодым мастером в экспериментальном цехе я проставил этот самый КТУ согласно выполненной работы всей смене. через пару дней, когда результаты расчетов легли на стол администрации, было собрано внеочередное собрание руководящего звена огромного предприятия. и меня как провинившегося школьника зам директора вызывает к трибуне задавая вопрос – почему я поставил КТУ старому работнику 6 разряда ниже, чем пацанам 25-30 лет со стажем в 3-4 года. на обьяснения типа он бухает, прогуливает и ленится а парни пашут и знают уже больше его совковый ответ про халяву – а его детей ты кормить будешь, он правильно голосует на всех собраниях и понимает начальство… через пол года попыток правильного распределения зарплаты все вернулось к халяве. и это на самом передовом заводе той страны. и у меня склероза еще нет, хоть это было почти 40 лет назад в стране с новой общностью людей почти победившего социализма, халявным бломбиром и одалживанием трешки до получки. тогда еще было халявное здравоохранение – когда мне, постоянно болеющему, вместо лекарства давали халявный больничный, никто не обьяснял, что ходить между фау, из которых просто течет гидразин или гептил опасно, можно насморк подхватить. а еще у нас были халявные квартиры. я одну такую получил после 15 лет хождения к руководству города, как на работу. квартира оказалась старше меня лет на надцать – но халява (не считая взяток и разных подношений ценой в полквартиры) затем мне халявно, после аварии делали ремонт – тоже с маленьким откатом – только четверть цены. а еще были халявные путевки, поступления в вуз почти без денег – просто связи, халявные карандаши и бумага – больше нечего укра… извините – унести. запрещенная трофейная печатная машинка олимпия (незарегистрированная) доставшаяся на халявуи стоившая штрафа в 300 рэ (2 зарплаты без директорских). халявные продукты и шмотки из маленьких магазинчиков без вывески – крестный председатель народного контроля района. были и еще многие виды халявы, но не обо всем можно рассказывать – больно пекучая тема… но на ресурсе у многих хорошая память и крутой слог – такого вспомнят – поверите в халяву, как в дедушку ленина с бревном. и есть тысячи фотографий того времени. самые крутые халявы – когда сливали с бензовозов бензин в канаву, что бы сменив номера заправиться и слить еще пару раз – зато не гонять за сотню км стаю машин, одной – двух хватит. это десятки ящиков новеньких патронов, падающих в бездоноое болото. часть не строевая, на баловство с автоматами нет времени, бензин уже украли, стрельбы только на бумаге, концы (патроны) в воду – халява. солдаты кормились тем, что подворовывали на соседней хлебобулке, заставляя работать молодых кочегарами вместо пьяных прогульщиков рабочих. ну и зарплата в 3-80 тоже из разряда халявы. должность солдатская – остынь. хотя может и не было в совке халявы. мы просто жили (выживали). о чем тогда бредит 73 процента. ведь все можно было получить отстояв очередь. нет, не хочу никакой халявы – дайте каждому по делам его, плюс социальное нормирование – имеешь очень большой бизнес – а кто его защищает и какими ресурсами он живет, в какой стране он пользует свои блага – за это тоже надо платить. добыли нефти на миллиард, засрали землю на два, бросили все гнить и пошли на новое место. и это бесплатно или как. вобщем вопрос к громаде, его надо разрабатывать уже сейчас – позже будут только наломанные дрова и потерянное время. панове, рассудите не злим тихим…

      • Andriy Moderator | 06.12.2019 at 17:51 |

        Во-перывх вы не видели социализма.
        А во вторых, даже при том “социализме” были целые слои халявщиков, а вот нынешние зелебобики так вообще просто образец.

        “Бесплатные” медицина, образование, всякие там санатории, субсидированная коммуналка и бесплатная раздача квартир – образцы халявы. Нынешние пенсии, на которых Пенсионного Фонда не хватает – тоже.
        Потому что те кто зарабатывают на это все и те кто пользуются – это как правило не одни и те же люди, и даже не родственники (это если вдруг захочется поговорить о родителях-детях).

    • anti-colorados | 06.12.2019 at 10:57 |

      Об этом то и речь! Если человек проработал всю жизнь согласившись на низкую заплату и высокую пенсию, он должен ее получать. Все включено в стоимость билета. Если ты хочешь менять правила игры, то твои решения не должны иметь обратной силы. Тогда человек десять раз подумает, идти ли ему на госслужбу с небольшой зарплатой и низкой пенсией или нет. Просто играть надо по-честноку. И в таком случае понимать, что допустим, эти новые правила распространяются на людей, которым 10 лет до пенсии, чтобы они могли сменить работу и до пенсии заработать себе больший взнос. А это значит, что работать твоя реформа начнет лет через 10-20. И тогда возникает вопрос о том, почему тебя прямо сейчас припекло? Ответ прост – он просто решил кинуть пенсов и тех, кто за шаг до пенсии. Они решили, что так реформировать нельзя. Не вижу никаких проблем.

      • Andriy Moderator | 06.12.2019 at 17:45 |

        Вот именно в этом-то проблем нет. Меня смутила фраза “толстосумам пенсии не нужны в принципе.”
        Вот тут начинается социализм, экспроприация и раскулачавание. К чему это приводит мы видели.

    • Лариса здорового человека | 10.12.2019 at 08:33 |

      “Причем, толстосумам пенсии не нужны в принципе. ”
      ————
      У меня бабку так раскулачили. Потому что она с двумя коровами, свиньями, курами и чем-то ещё легко управлялась, а деньги экономика и в кубышку прятала. А с прошлой жизни у неё остались 2 шубы, несколько нарядных платков и кое-то из обстановки. Решили, что мироедка((
      С*ки социалистичесие.

  2. Андрій Дар | 06.12.2019 at 09:16 |

    Червоні знамена на фото – кидаються у око, і дещо напружують….

  3. Наталія М. | 06.12.2019 at 17:28 |

    Андрій Дар | Грудень 6, 2019 at 09:16 | Відповіcти
    @Червоні знамена на фото – кидаються у око, і дещо напружують….@

    Дык там не только червоні прапори, а ещё и ДНР-вские! И морды рязанские интервью дают. Ещё и толпу ведут в “правильном ” направлении: все же слышали это знаменитое расейское “давай, давай”! Одели жёлтые жилетки и командуют, куда французам идтить. А интересно, на каком складе протестующие берут эти “желе жон”?

  4. Volodymyr | 07.12.2019 at 03:51 |

    To VolodumurzDnipra | Грудень 6, 2019 at 11:34 Щиро дякую за таку чудову відповідь. Краще і не скажеш, про оту всю “халяву” соціалізму, в якому ми жили в ті далекі роки. Не зовсім розумію Пана Дмитра, що його так зачепило в слові халява. Вірніше, я чудово розумію його, що все оте “халявне” було нами оплачене десятикратно, як не більше, але… Якраз оце – псевдо халява і тягне зараз зелемразоту у той вир, з якого вихід у сибір. Ну і ще, майже вперше згоден з Андрієм Модератором, про цей клятий соціалізм у Штатах. Як я сказав своїм співробітникам, що, якщо демократи зі своїм соціалізмом припруться до влади, тобто до мене додому, то перш за все, придбаю зброю, щоби боронити, як це не дивно, демократію від клятого соціалізму, під гнітом котрого, пройшло моє все життя і від якого я і втік у Штати.

    • Andriy Moderator | 07.12.2019 at 06:49 |

      Вы несколько преувеличиваете ужасы социализма при демократах. Демократы и республиканцы регулярно сменяют друг друга и ничего ужасного не произошло. Да, демократы любят обсуждать запрет оружия, но это наверное чуть не самый большой “ужас”, причем обычно он и заканчивается на “поговорить”. Не зря Обаму назвали “самым лучшим продавцом оружия за всю историю” – начинаются разговоры о запрете, народ бежит в панике скупает оружие и патроны, потом все затихает, потом снова. Как ни странно, дефицит бюджета любят наращивать “консервативные” республиканцы. Амнистию нелегалам дал республиканец Буш. Кстати при Буше очень сильно зажали свободы, TSA и Patriot Act – это все республиканец Буш.

      Да и вообще – живете в “социалистической республике Калифорния” (я не шучу, это ее название в народе), и боитесь социализма. А по европейским меркам здешние демократы – это правые консерваторы.

  5. Ну, так у нас с пенсионной реформой то же самое, потому народ и ведется на обещания “халявы”. У нас тоже были обещания 80-90 % пенсии от зарплаты некоторым категориям, а потом это по факту отменили, когда люди уже полжизни оттарабанили. Я не отслеживаю дальнейших изменений (потому что уверена, что нет смысла – их еще не раз поменяют), а знакомые рассказывают, что за последние годы явочным порядком уменьшили коэффициенты (с 1,3 до 1,0) – это для тех, кому год-два осталось и кто уже не поменяет свою трудовую биографию. Глядя на это, молодняк вообще не парится с официальным трудоустройством, или мылится за бугор, или собирается делать отчисления в зарубежные пенсионные фонды. Кто должен платить пенсию их родителям, их не волнует, потому что в честное распределение налогов они не верят (потому, кстати, и голосовали за зелень).
    Но у нас все эти изменения таких демонстраций не вызвали, в рашке – тоже. Привыкли быть рабами

Comments are closed.